Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.12.2008 | Ольга Мефодьева

Женщина-меч в Москве

9 декабря в Москву с официальным визитом прилетела президент Аргентины Кристина Киршнер, а на 10 декабря намечена встреча Дмитрия Медведева с аргентинской коллегой. Российское руководство продолжает укреплять латиноамериканское направление, тем более, что лидеры латиноамериканских стран заинтересованы в выгодном сотрудничестве с Москвой. Но финансовый кризис может внести коррективы в амбициозные планы России по «освоению» Латинской Америки, требующее серьезных финансовых вливаний.

Сегодня состоятся российско-аргентинские переговоры с участием Дмитрия Медведева и лидера Аргентины Кристины Киршнер. Визит аргентинского президента в Москву вписывается в чреду активных контактов российского руководства с латиноамериканскими лидерами. С 22 по 28 ноября Дмитрий Медведев предпринял латиноамериканское турне, входе которого посетил Перу, Бразилию, Венесуэлу и Кубу. Результаты столь масштабного политического вояжа Медведева были признаны успешными: Россия институционализировала и углубила отношения с передовой страной латиноамериканского региона Бразилией, расширила сотрудничество с Венесуэлой и Кубой.

Еще в ходе встречи с президентом Венесуэлы Уго Чавесом речь зашла о необходимости проведении переговоров с аргентинской коллегой Кристиной Кришнер. Тогда Чавес сказал: «Это не женщина! Это меч! Она с нами! Дмитрий, в декабре она собирается в Москву. Купи ей шапку!». По всей видимости, Дмитрий Медведев был впечатлен подобным описанием аргентинского лидера и приложил все усилия для того, чтобы российско-аргентинские переговоры все же состоялись. Визит госпожи Киршнер в Москву был поставлен под вопрос из-за трагической кончины главы РПЦ Алексия II. Из-за этого события Медведев сократил свой визит в Индию и отменил поездку в Италию, однако переговоры с Кристиной Киршнер были перенесены только на один.

Очевидно, огромную роль в проведении встречи Медведева и Киршнер сыграло стремление аргентинской стороны. Дело в том, что на данном этапе Киршнер претерпевает некоторый кризис популярности в Аргентине, который, по информации газеты «Коммерсант», является следствием разразившегося в марте этого года конфликта с профсоюзами фермеров. К тому же мировой финансовый кризис нанес ощутимый ущерб на аргентинскую экономику: инфляция по итогам 2008 года превысит 10%, внешний долг достиг 56% ВВП, начал расти и без того высокий уровень бедности. Такая ситуация дает возможность оппозиции апеллировать к недовольным слоям населения, которые начали оказывать поддержку противникам Киршнер. Все эти факторы ставят под вопрос возможность переизбрания Кристиный Киршнер на очередных выборах, которые состоятся через три года.

В этом смысле Киршнер крайне заинтересована в углублении экономического сотрудничества с Россией, что может благоприятно воздействовать на аргентинскую экономику, а также позволит аргентинскому президенту заработать необходимые политические дивиденды. Москве же важно укрепить партнерство с очередной латиноамериканской страной, исповедующей настороженное отношение к Америке, а также получить доступ к энергетическим ресурсам, расширить рынок сбыта российской военной техники и провести некоторую экспансию российских компаний в сфере инфраструктурных проектов в Аргентине.По данным «Коммерсанта», российская сторона по итогам переговоров планирует подписать проект поставок российской военной техники и оружия. Данный вопрос был оговорен еще 17-18 ноября во время визита главы Совбеза РФ Николая Патрушева в Аргентину, тогда Буэнос-Айрес выразил интерес к боевым многофункциональным самолетам, беспилотным летательным аппаратам, вертолетам, транспортным самолетам.

Что касается энергетического сотрудничества, то тут Россия планирует получить доступ к разработке месторождений и купить долю в аргентино-испанской компании Repsol YPF. В качестве представителя России в инфраструктурных проектах планируется привлечь РЖД, которая, вероятно, в будущем будет принимать участие в строительстве железных дорог в Аргентине. К тому же Аргентина и Россия в ходе переговоров, скорее всего, достигнут договоренности об отмене визового режима между двумя странами как демонстрация дружбы и сближения.

Вероятно, на данном этапе Россия не сможет в полной мере инициировать сотрудничество с Аргентиной из-за экономического кризиса. Тем не менее, уже сейчас вполне можно ожидать подписания различных соглашений и договоров, которые могут создать необходимую правую и нормативную базу для укрепления взаимоотношений в будущем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net