Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
11.12.2008
Никита Масленников: «Возможное введение кураторов в коммерческие банки от Банка России для надзора за использованием средств господдержки мера оправданная, так как в условиях кризиса это позволит избежать валютных спекуляций»
На мой взгляд, проект закона о введении специальных кураторов в коммерческие банки от Банка России для надзора за использованием средств господдержки мало что добавляет к существующей практике надзора за банковской деятельностью, потому что большинство из тех положение, которые предполагается закрепить в законопроекте, уже, так или иначе, закреплены инструкциями и нормативными документами Центрального банка.
Другое дело, что в условиях финансового кризиса денежным властям целесообразно располагать законом, который регулирует деятельность кураторов в таких непростых обстоятельствах.
Возможное введение специальных кураторов в коммерческие банки от ЦБ, во-первых, по существу только повышает статус документа, процедур, на основе которых действующие кураторы от госбанка осуществляют свой надзор за деятельность коммерческих банков. Второе - то, что мера в данных обстоятельствах оправдана, потому что раз государство выделяет немалые финансовые средства, то у него должны быть инструменты контроля за использованием их по назначению. Во многом эта инициатива связана с тем, что средства господдержки были направлены на валютный рынок, а затем превратились в отток капитала, или были использованы для валютных спекуляций.
С другой стороны, как любой нормативный документ, он несет в себе некоторые риски: сама процедура деятельности кураторов в банках несколько утяжелит прохождение операции, удлинит их сроки, немножко или сильно забюрократизирует.
Никита Масленников - советник Дирекции по социально-экономическим проблемам развития фонда Институт современного развития
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


