Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.12.2008 | Татьяна Самойлова

День «не священной коровы»

Сегодня в России отмечается День Конституции. После того как президент России Дмитрий Медведев объявил о необходимости внесения поправок в Основной закон, этот праздник стал одним из самых противоречивых: Конституция перестала быть неприкасаемой и акции в ее защиту сегодня смотрятся странно. Особенно интересно посмотреть, как сегодня праздник будут отмечать представители власти.

Массовые акции, приуроченные ко Дню Конституции РФ, пройдут в Москве и других регионах России. В Москве запланировано несколько крупных мероприятий. Ожидается, что в них примут участие до 9 тысяч человек. Наиболее многочисленный митинг проведет «Единая Россия»: партия власти собрала более половины всех заявленных участников мероприятий – около 5 тыс человек. Лозунги акции: «Чтить основной закон - значит быть патриотом», «Без Конституции не построить демократию», «Россия, вперед!».

«Единая Россия» делает акценты на почтении к Основному закону и его исполнении. В отличие от нее молодежное прокремлевское движение «НАШИ» делает свою акцию более развлекательной. В полдень на Васильевском спуске состоялся финал первого всероссийского конкурса «Мисс Конституция – 2008». Финал вел известный телеведущий Иван Ургант.

Познавательную акцию под названием «Знатоки Конституции» также проводит другое прокремлевское молодежное движение «Россия молодая». 200 активистов разойдутся по 100 агитационным точкам в ведущих вузах и специальных учебных заведениях Москвы, где предложат учащимся пройти тест на знание Основного закона.

Поддержка Конституции со стороны власти сегодня особенно политически актуальна, учитывая, что сам Кремль инициировал правку основного закона. Причем подготовка к этому шла заблаговременно. Напомним, что изначально 12 декабря перестал быть выходным днем. Уже тогда это было расценено общественностью как первый шаг к снижению сакральности Конституции. Было заявление Владимира Путина, еще в бытность президентом, о том, что срок правления президента может быть увеличен. Не мене важны и слова председателя КС России Валерия Зорькина: «Конституция - не Евангелие», а творение людей со своими особенностями и, возможно, изъянами. Очевидно, что в данном случае намек на изъяны относится к авторам Конституции, а не инициаторам ее правки.

На фоне такого противоречивого отношения власти в Конституции, было решено, судя по всему, основной акцент в праздновании сделать на защите фундаментальных норм Основного закона. Президент, партия власти, представители КС дают понять, что есть вещи, которые править нельзя и есть «точечная правка», которая допустима. Так, Валерий Зорькин дал по случаю юбилея Основного закона интервью «Российской газете», в котором сказал, что допускает возможность внесения «точечных» поправок в Конституцию, однако выступает против изменения ее основных положений. По словам главы КС, российская Конституция – «не остекленевший текст и не пыльный манускрипт, а живой документ». «Основной закон - это не «священная корова», и, конечно, изменения в нее могут вноситься, но изменения точечного характера, которые не меняют профиль Конституции», - сказал Зорькин.

Но самое интересное, что в своем интервью он обрушился с обвинениями в адрес «Единой России». Зорькин обвинил Госдуму в том, что она не выполняет решения Конституционного суда России, и тем самым нарушает права граждан страны. Как сказал глава КС, исполнение решений суда нередко зависит от законодателя, который должен принять в результате новую норму вместо той, которая была призвана неконституционной или была иначе истолкована по причине неконституционной правоприменительной практики. Как констатировал Зорькин, законодатель часто не спешит, а иногда, к сожалению, и суды не выполняют принятые решения. В настоящее время Госдума должна принять около 30 поправок в законодательство по решениям Конституционного суда.

«Мы фактически каждый год пишем мини-послание в Госдуму, направляя перечень законов, в которые требуется внести изменения в связи с нашими решениями. К сожалению, законодатель не всегда оперативно реагирует на это», - заявил Зорькин. «Вопиющим безобразием» Зорькин назвал тот факт, что Госдума до сих пор не реагирует на принятое несколько лет назад решение КС по статье 1070 Гражданского кодекса о возмещении гражданам вреда, нанесенного в результате злоупотреблений в ходе судопроизводства.

На этом фоне в некоторой растерянности оказывается народ, который видит, как власть, много лет говорившая о незыблемости Основного закона, теперь инициирует его правку, как партия власти, выводящая 5 тыс. сторонников на улицы в защиту Конституции, не исполняет решения КС, как настойчиво с экранов ТВ пытаются объяснить разницу между допустимой «точечной правкой» и неприкосновенными «основами» системы. При этом народу понятно главное: надо будет, перепишут и на все найдется свое очень разумное объяснение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net