Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2008 | Николай Пахомов

Неделя погромов

Политическая культура – вещь любопытная: она кажется эфемерной, однако проявляется раз за разом вполне очевидно. Увидеть это можно сегодня в Греции. Трагическая гибель подростка от пули полицейского в Афинах дала местным анархистам и, по всей видимости, обыкновенным хулиганам повод вдоволь подраться с полицией, громя всё вокруг. Для небольшой южноевропейской страны такие погромы – печальная составная часть политической жизни. Наблюдатели же строят прогнозы, как долго простые обыватели будут терпеть нынешний разгул насилия.

Трудно однозначно утверждать, почему в Греции таким влиянием обладают анархисты. Когда-то позиции противников любой власти были сильны повсюду в Европе, но потом местные авторитарные режимы не без успеха с ними боролись. В Греции же власть военных диктаторов анархистов уничтожить не смогла. Даже наоборот: анархисты были чуть ли не основной движущей силой свержения тиранов в 1974-ом году. С тех пор анархисты, популярные в студенческом движении, устраивают погромы периодически, опустив планку допустимости насилия как политического средства на рекордно низкий для европейских демократий уровень.

В последние годы политические баталии велись чаще цивилизованными средствами, а непопулярное правительство популярного премьера Караманлиса держалось на очень малом (по некоторым оценкам, всего лишь в один-два голоса) парламентском большинстве. Удержавшись в такой сложной ситуации, кабинет теперь рискует утратить власть из-за трагической случайности.

В прошлую субботу группа нетрезвых подростков то ли напала на полицейский патруль, то ли оказала сопротивление полицейским, решившим разогнать по домам выпивавших. Стражи порядка были вынуждены применили оружие. В результате один из подростков, пятнадцатилетний Александрас Гриролопулос погиб. Свидетели утверждают, что полицейский стрелял на поражение, адвокаты полиции – что имел место трагический рикошет. Учитывая, что население полицию в Греции не очень любит ещё со времён военной диктатуры, обвиняя в коррупции и неспособности защитить простых людей, гибели Гриролопулоса было достаточно для начала массовых протестов афинской молодёжи.

В эпоху сотовой связи и доступного Интернета беспорядки быстро охватили всю страну, также акции протеста прошли в крупных европейских городах, где есть солидные диаспоры греческих студентов. Понятно, что наиболее разрушительной силой в этих демонстрациях стали группы анархистов и обыкновенные хулиганы, например, серьёзно разгромившие центр Афин. (Состоялось даже показательное сожжение рождественской ели на площади перед парламентом).

Забот Караманлису добавила всеобщая забастовка против реформы социальной системы, дата которой была установлена задолго до гибели подростка. Таким образом, в четверг афинянам и жителям других греческих городов можно было не опасаться выходить на улицу, где полицейские дрались с погромщиками – идти им просто было некуда, так как всё закрылось из-за забастовки. Более того, власти даже попросили до поры держать мусор в квартирах – чтобы меньше было чего поджигать хулиганам.

Правда, противников хаоса становится всё больше. Протестовать против коррумпированной полиции и правительства – одно, а терпеть убытки и жить среди погрома – другое. Понятно, что более всего страдает греческий турбизнес, но и владельцы небольших разгромленных магазинов в центрах городов не понимают, чем они виноваты в гибели Григоропулоса. Возможно, этот растущий гнев обывателей прекратит беспорядки. Однако пока столкновения продолжаются.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net