Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.12.2008 | Иван Ярцев

Гроза Украины

В понедельник некоторые российские СМИ сообщили о том, что уже в ближайшие дни губернатор Московской области Борис Громов официально оставит свой пост и начнет готовиться к переезду на новое место работы – российским послом на Украину. А бессменного представителя Москвы в соседней республике отставят «по состоянию здоровья». Но вначале создавалось ощущение, что СМИ соединили две реально существующие отдельные темы: отставки Бориса Громова и Виктора Черномырдина. Подтверждать эту информацию никто не торопился. Однако к вечеру «РИА-Новости» все же передали анонимное подтверждение от «источника в Госдуме».

О практически состоявшейся отставке Бориса Громова первой сообщила сетевая Газета.Ru. По ее данным, «на этой неделе в Госдуму будут внесены документы для назначения губернатора Московской области Бориса Громова послом России на Украине». Что касается заявления о добровольной отставке, то его «Громов уже написал». При этом называется и единственный факт в биографии подмосковного губернатора, который связывает его с Украиной. В 1989-1990-х годах он возглавлял Киевский военный округ.

Предполагается, видимо, что для работы в качестве посла на Украине этого Борису Громову будет вполне достаточно. Необходимость иметь наработанные контакты в украинском политическом истеблишменте и хотя бы минимальное представление об экономике и политике соседней республики, видимо, не в счет. Если верить в предложенную Газетой.Ru версию, то получается, что в Москве решили окончательно развернуться к Киеву спиной, сделав посольство на Украине синекурой для почетного отставника. Получается, что на фоне сложной межклановой политической борьбы на Украине и наблюдающегося там экономического кризиса в критической его стадии в Кремле посчитали, что личность посла большой роли играть не будет. То ли потому, что никаких отношений с Киевом выстраивать и не планируется, равно как и защищать интересы России в сопредельном государстве - по крайней мере, до того, как положение там стабилизируется. То ли отношения решено строить с ноля, а возложить ответственность за «газовые» и другие экономические взаимоотношения с соседями решено теперь уже не на компетентного посла. Заниматься ими, в этом случае, вынуждены будут напрямую профильные ведомства и, разумеется, собственно «Газпром».

Однако с трудом верится в принятие любого из этих политических решений Кремлем. Разумеется, Виктора Черномырдина действительно могут считать на настоящий момент не слишком компетентным специалистом, который в последние годы больше лоббировал интересы каких-то бизнес-структур, нежели Российской Федерации как государства. Что касается Бориса Громова, то слухи о его отставке ходят уже давно и не секрет, что причина – в его натянутых отношениях с определенной частью администрации президента России. Так что нельзя исключать в скором времени отставки как Громова, так и Черномырдина.

Но замещение одного на другого выглядит крайне сомнительным. Несмотря на имеющиеся уже неофициальные подтверждения компетентность Бориса Громова в «украинском вопросе» вызывает большие сомнения. Ситуация схожа с назначением Дмитрия Рогозина постпредом России при НАТО, которое было всеми воспринято как свидетельство того, что Москва больше не хочет поддерживать хоть сколько-нибудь тесные отношения с Североатлантическим альянсом. Об этом же можно будет говорить и в случае назначения послом в Киев Бориса Громова.

Судя по его прошлой биографии, это будет посол «военно-морского флота». И адекватно лоббировать он сможет разве что интересны российской военной базы в Севастополе. Об экономике, в этом случае, приходится забыть. Конечно, нельзя не согласиться, что экономика Украины сегодня переживает не лучшие времена. Достаточно напомнить, что как раз в понедельник курс национальной украинской валюты снизился до восьми гривен за доллар США (то есть вдвое к докризисному показателю). И все же назначение Громова будет означать, что Украину в Москве окончательно перестали воспринимать как экономического партнера. Украинскую экономику, забывая собственный опыт 1998 года, решено признать «преждевременно скончавшейся». А значит, можно назначить послом «генерал-губернатора», который не обучен дипломатическим тонкостям. И вместо тонкой подковерной интриги, мастером которой был Виктор Черномырдин, для укрепления двусторонних отношений вполне хватит стука башмаком по столу. Однако пока официального подтверждения «украинского» назначения Громова все еще нет, можно надеяться, что сообщения СМИ окажутся или «уткой», или случайным совмещением двух параллельных процессов: увольнения подмосковного губернатора и посла на Украине. А в реальности как у Громова, так, кстати, и у Черномырдина, «карьерная перспектива» будет совершенно иная.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net