Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.12.2008 | Ольга Мефодьева

Титов как яблоко раздора

Новая кремлевская партия «Правое дело» не успела пройти этап своего становления как встретилась с серьезными проблемами. Леонид Гозман жалуется на недостаток финансирования, околопартийные источники намекают на разлад между двумя сопредседателями Гозманом и Титовым. Показательно, что еще 5 лет назад Борис Титов стал председателем «Деловой России», во многом благодаря своему буйному нраву и умению не находить консенсус с коллегами. Очевидно, в этом прослеживается некая тенденция.

Казалось бы, новый правый проект Кремля должен назло всем недоброжелателям стать примером высококлассной организации и масштабного финансирования со стороны самих же прародителей. Но тут оказалось, что у «Правого дела» наметились неправые проблемы.

Во-первых, по информации некоторых СМИ, «Правое дело» испытывает серьезные финансовые трудности, которые не позволяют новорожденной партии расти и развиваться. Удивительно, что идейный вдохновитель и инициатор «Правого дела» - Кремль – не осуществляет финансирование проекта, что может объясняться либо тем, что кремлевские кураторы всерьез взялись за истребление последствий финансового кризиса, либо тем, что рассчитывают на поддержку со стороны бизнеса, чьи интересы, по логике, и будет представлять «Правое дело». Но, по всей видимости, решение проблем экономического кризиса более приоритетно и для предпринимателей. Как на днях сказал сопредседатель партии Леонид Гозман: «Катастрофа, денег пока нет. Я думал, что будет лучше, надеялся, что выйдем на нормальную поддержку бизнеса, но пока он думает». Показательно, что буквально на днях Гозман подписал соглашение о сотрудничестве с объединением среднего и малого бизнеса «Опорой России» и нашел общий язык с его председателем Сергеем Борисовым. В ближайшее время планируется подписать аналогичное соглашение с Российским союзом промышленников и предпринимателей.

С «Опорой» отношения наладили, с РСПП устанавливают, а с фактически родной «Деловой Россией» и ее председателем Борисом Титовым наметились серьезные трудности. По сообщениям различных источников, между Гозманом и Титовым существует проблема разделения сферы влияния на региональном уровне и в партии в целом. В «Правом деле» присутствуют три силы: представители СПС, которые согласились на участие в проекте при условии предоставлении им четкой сферы влияния и определения их полномочий, «Деловая Россия», которую представляет Борис Титов, и собственно вдохновители партии - кремлевские кураторы. На деле же присутствуют две силы: Гозман и его коллеги по СПС и Титов, который вхож в администрацию президента. Исходя из здравого смысла, становится очевидным, что явный перевес на стороне Бориса Титова, который, видимо, пытается «задвинуть» представителей СПС и получить больший контроль над оперативным управлением в партии. Как сообщил газете «Коммерсант» представитель московского отделения СПС, «Их (представителей СПС, вошедших в новую партию) кинули, а жалобы Гозмана на то, что нарушаются договоренности о разделе региональных отделений между тремя партиями, администрация президента не воспринимает».

Очевидно, что такая ситуация только на руку кураторам из Кремля. Борис Титов давно продемонстрировал свою лояльность и исполнительность. К тому же он всячески будет препятствовать неудобной для Кремля консолидации широких слоев крупного, среднего и мелкого бизнеса под одной партией. Борис Титов уже не раз подтверждал свою нетерпимость в отношении своих коллег по бизнес организациям: известно о его натянутых отношениях с президентом РСПП Александром Шохиным. Шохин и Титов не раз высказывали недовольство по отношению друг к другу. Этим летом Шохин прямо заявил: «…работа в Координационном совете предпринимательских союзов, в котором с апреля председательствует Титов, практически провалена».

По всей видимости, администрация президента дала карт-бланш Титову на реализацию собственных амбиций и задач Кремля в рамках «Правого дела». Но, очевидно, что данная ситуация не самым благоприятным образом скажется на функционировании самой партии, которой необходимо завоевать часть электората для того, чтобы быть конкурентоспособной на партийном поле, иначе «Правое дело» будет очередной декоративной партией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net