Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.12.2008 | Ольга Мефодьева

Россия покупает независимость

22 декабря состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым в Кремле. Перед визитом Лукашенко СМИ и эксперты не скрывали сарказма по поводу постоянного торга белорусского «батьки» с Россией, который стал уже притчей во языцех. По окончании переговоров была представлена скудная информация о результатах и договоренностях. Но последние заявления Лукашенко позволяют сказать, что Россия купила признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Взаимоотношения России и Белоруссии больше походят не на союзнические или братские, а на самые романтические. Белоруссия как ветреная девушка, желающая получить как можно больше подарков от заинтересованных в ней субъектов, мечется, заигрывает и придумывает всяческие «выкрутасы». А Россия больше походит на тот самый заинтересованный субъект, который за уступки просит соответствующие услуги.

Собственно, так и протекают отношения двух государств. На данном этапе Москва стремится получить от Минска ряд договоренностей, а именно, признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Лукашенко с августа обещает об этом подумать, ссылался на парламент и на прошедшие выборы в заксобрание. Также российское руководство крайне заинтересовано в создании единой системы противовоздушной обороны, переговоры о подписании соглашения по которой идут аж с 2000 года, но Лукашенко находит все новые и новые отговорки. Третье настойчивое пожелание России заключается в создании «единого валютного пула» с Белоруссией, то есть переход во взаимных расчетах на рубли.

Лукашенко, как мог, затягивал подписание соглашений по этим насущным для России вопросам: весь ноябрь ему светила перспектива получить деньги от Международного валютного фонда в поддержку белорусской экономики, которая переживает тяжелые времена в силу неадекватной экономической политики и мирового финансового кризиса. Но МВФ выдвинул неприемлемые для батьки требования по изменению инструментов экономической политики, Лукашенко фактически отказался их выполнять и, соответственно, ничего не получил. Белорусский лидер пошел ва-банк и даже обратился за финансовой помощью в размере 5 млрд. долларов в США, и, естественно, ему было отказано.

Единственным выходом из этой непростой ситуации стала возможность получения кредита и снижения цены на российский газ. Итак, президент Белоруссии вместе с премьером Сергеем Сидорским прибыл 22 декабря в Москву для того, чтобы «повоевать» с российским руководством за снижение цены на газ до 140 долларов за 1000 куб. м с предполагаемых 200 долларов и получить кредит в размере к 3,5 млрд. долларов. Переговоры прошли, а в качестве официальных результатов на официальном сайте президента России были заявлены следующие соглашения: достигнута «договорённость о принципах поставок и оплаты российского газа Белоруссии на 2009 год» и «принципиальная договорённость о проведении в конце января – начале февраля следующего года в Москве очередного заседания Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии». Ни о каких деталях не сообщалось, и все уже было решили, что в очередной раз Белоруссии удалось «увильнуть» от российских требований. Но завесу тайны вчера приоткрыл сам Лукашенко и некий источник в Кремле. Белорусский президент заявил: «После Нового года парламент рассмотрит эти вопросы (признания Абхазии и Южной Осетии), и если будет на то воля народа и парламента, то президент подпишет соответствующий указ». Председатель парламентского комитета Белоруссии Николай Чергинец заявил, что возможно для признания независимости кавказских республик произойдет на очередной сессии парламента или, может, даже раньше.

Источник в Кремле поделился информацией о том, что же Россия дала взамен Белоруссии: это 100 млрд. рублей с условием перехода во взаимных расчетах на рубли. Сам же Лукашенко с уверенностью заявил: «Цена на газ для Белоруссии будет падающей. С 1 января до 31 декабря 2009 года она значительно упадет примерно в 2,5-3 раза и в среднем по году будет приемлемой для нас».

Такие шаги России даже нельзя назвать уступками, это, скорее, покупки. Российское руководство приобрело по завышенной цене независимость Абхазии и Южной Осетии, что пока факт спорный, потому что мы же помним, что Белоруссия-то девушка ветреная, и переход во взаимных расчетах на рубли. Вероятно, так и надо решать проблемы внешнеполитического «имиджевого» характера, это как статусные предметы роскоши – дорого и бесполезно. Но такая политика вызывает множество вопросов особенно в контексте прогнозируемого 5-процентного дефицита бюджета в 2009 году и тающих средств Резервного фонда.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net