Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.12.2008 | Иван Ярцев

Муртазе Рахимову не повезет в год Быка

В Башкирии продолжается уверенное наступление федерального центра на нынешнего президента республики Муртазу Рахимова. Накануне было принято сразу два знаковых решения, которые свидетельствует о том, что руководство субъекта федерации теряет контроль над происходящим. Практически одновременно уфимский райсуд удовлетворил иск чиновника администрации президента РФ, бывшего руководителя администрации башкирского лидера Радия Хабирова к президенту Башкирии Муртазе Рахимову. А присланный из Москвы новый глава МВД Игорь Алешин, по слухам, объявил начальнику ГАИ республики Динару Гильмутдинову о расторжении контракта в связи с грубыми нарушениями должностных обязанностей.

Необходимо напомнить, что конфликт между руководством Башкирии, то вспыхивавших, то потухавший в течение едва ли не всего 20-летнего срока руководства республикой Муртазы Рахимова вновь обострился в конце весны – в начале лета 2008 года. Экс-руководитель республиканской администрации Радий Хабиров, до этого бывший одним из наиболее близких Рахимову сотрудников, был «принесен в жертву» клану сына президента – Урала Рахимова и отстранен от должности. Сделано это было по личному приказу главы региона, якобы, из-за неправильно заполненной налоговой декларации. После этого стало известно, что Хабиров получит высокий пост в администрации российского президента и то ли станет затем новым президентом Башкирии, то ли будет отвечать в Москве за поиск преемника Рахимову. Ни тот ни другой вариант башкирскую правящую группировку не устраивал, и Хабирова обвинили также в получении взятки. Однако Москва своего ставленника не сдала. Напротив, Кремль перешел в контр-наступление. В итоге, был сменен глава МВД Башкирии. После этого следствие быстро пришло к выводу, что никакой взятки Хабиров не получал.

А буквально несколько недель назад милиционеры пришли с обыском в структуры, занимающиеся охраной Муртазы Рахимова и его сына – Урала. Это Управление охраны объектов органов власти при МВД по Башкирии и частное охранное агентство ООО «Щит». По официальной информации, по результатам проведенных обысков возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ.

А в ходе обысков, проведенных управлением собственной безопасности МВД, в этих структурах помимо взрывчатки (2,2 кг в тротиловом эквиваленте), детонаторов, патронов и, вроде бы, некоторого количества оружия, были изъяты также системные блоки компьютеров и оборудование, используемое для прослушивания телефонных переговоров. Фактически, МВД таким образом приостановило работу карманной республиканской спецслужбы, подчиняющейся только Муртазе Рахимову и его сыну.

А последние «сигналы» для Рахимова еще менее радостные, ведь речь идет о выходе из его единоличного подчинения судебной системы Башкирии. Очевидно, что решение уфимского райсуда вряд ли было санкционировано республиканским руководством. А значит, монополия на судебную власть Рахимова нарушена. Дело в том, что суд потребовал, чтобы формулировка, записанная в трудовой книжке Хабирова при увольнении была заменена на «расторжение трудового договора по собственному желанию». Своим решением райсуд города Уфы не согласился с результатами проведенной проверки сведений, представленных в декларации, и признал незаконным указ Рахимова об увольнении неугодного чиновника.

Выхода из-под контроля Рахимова судебной системы не было даже во время последнего наступления на башкирского президента со стороны федерального центра, которое велось силами ФСБ и прокуратуры накануне выборов в 2003 году. Нынешние же события означают, что если в кратчайшие сроки между Москвой и Уфой не будет заключено «позорного» перемирия (в 2003 году закончившегося полной «сдачей» Кремлем всех противников Рахимова), то нынешний президент Башкирии при всем желании не сможет уходя добиться назначения «своего» преемника. Следующим президентом Башкортостана станет ставленник Москвы, возможно даже, страшно сказать, русский. Пока ресурсы это позволяют.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net