Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.12.2008 | Алексей Рощин

Победа доктора Джекила

Как стало известно, многократно разрекламированный телепроект Российского Телевидения «Имя России» завершился весьма неожиданным образом. Долгое время в нем лидировал И.В.Сталин, потом лидерство вроде бы – ненадолго - перешло к Пушкину, потом в лидерах побывал Столыпин… И вот объявлен победитель: им совершенно неожиданно стал один из немногих официально признанных РПЦ святых в списке – светлейший князь Александр Невский. Ставший «камнем преткновения» Иосиф Сталин в итоговой табели переместился на менее почетное, но тем не менее «призовое» третье место.

Самое парадоксальное в проекте "Имя Россия" то, что он реально обеспечивает «единство противоположностей». Тут самый кровожадный «государственник»-патриот вполне может сойтись в согласии с самым отъявленным «русофобом»-правозащитником. Сойтись на кандидатуре того самого «Отца народов» - Сталина.

Разница тут лишь в том, что для правозащитника обозначить Сталина как «Имя России» - означает окончательно ее заклеймить и поставить на ней крест (примерно как если признать, что венец для Германии - Гитлер, а все прочие Бетховены и Гегели это так, аномалия какая-то). А советский патриот зайдется в восторге от такого «вердикта». Пока он будет писать кипятком вокруг драгоценного генералиссимуса, другие, менее экзальтированные граждане, сочтут весь его экстаз оскорблением и, более того, бесповоротным ОПУСКАНИЕМ страны.

Дурацкий телепроект, организованный каким-то странными персонажами и через пень-колоду, тем не менее выявил степень глубочайшего РАСКОЛА нашей страны. Выяснилось, что в стране НЕТ ни одной консенсусной фигуры; более того - символ страны служит не объединению, а наоборот - разделению на два непримиримых лагеря.

Потому что урок "телепроекта" однозначен, как бы ни пытались перепуганные неожиданным отблеском РЕАЛЬНОСТИ "телемэтры" этот урок затушевать и скрыть. Урок таков: символ ЭТОЙ страны - Сталин. То, что для кого-то повод для радости, для другого в той же стране – приговор.

Победу Сталина волей-неволей подтвердил и финальный "итог" "голосования" - князь Александр Невский. Естественно, для 95% россиян князь не имеет ничего общего с историческим персонажем, о котором и без того сохранилось крайне мало достоверных сведений. Зато люди знают "киношного" князя из довоенного фильма Эйзенштейна с музыкой Прокофьева. То есть - знают СТАЛИНСКОГО Невского.

Собственно, тот "Александр Невский" - это одна из составляющих имиджа Сталина, последовательно создаваемого всей мощью советской пропаганды на протяжении десятилетий. Когда люди голосуют за Сталина - они, в частности, голосуют и за этого памятного им с детства "Невского"; более того - они, без сомнения, считают Сталина в том числе и этим самым Невским!

Теледеятели постеснялись поставить Сталина на первое место - но их паллиатив не лучше: они водрузили на постамент вместо создателя - порождение его пропагандисткой машины, советский пиар-фантом, "Александра Невского".

Невский "от Сталина" - это, так сказать, сталинский "доктор Джекил": молодой, широкоплечий, абсолютно русопятый (с внешностью красавца Черкасова) блондин с обаятельнейшей улыбкой. Мистер Хайд в данном случае - это, очевидно, сам Сталин: рябое, кривое, хромое, карликоподобное "лицо кавказской национальности", с руками по локоть в крови - причем отнюдь не внешних супостатов.

Сталина расщепили, как могли приукрасили - и в таком виде предъявили публике. Это не отменяет главного итога всего Проекта, не отменяет ДИАГНОЗА: Сталин победил.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net