Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.01.2009 | Сергей Расов

VIP-блогеры

Вчера случилось то, что так давно жаждали продвинутые пользователи «всемирной паутины» на территории России. Президент страны Дмитрий Медведев прислушался к интернет-сообществу и сообщил в своем блоге, что отныне он открыт для желающих пообщаться с ним в виртуальном пространстве. То, что Дмитрий Медведев не чужд современным технологиям, было известно давно, как и то, что он начинает свое утро с просмотра аналитических и информационных сайтов.

Для того чтобы лично написать главе государства на blog.kremlin.ru, необходимо зарегистрироваться, причем хулиганам в общении будет отказано. Пользователям придется предоставить информацию о себе: адрес электронной почты, фамилию, имя или ник. Автоматическая регистрация не допускается. Естественно также недопустимы на блоге Медведева «комменты», разжигающие национальную и религиозную рознь, пропагандирующие ненависть и насилие, оскорбления и угрозы, рекламные материалы и так далее. Дмитрий Медведев заверил пользователей, что будет сам читать поступающие сообщения в его адрес. Отметим, что президент России, «для «затравки» выбрал весьма аполитичную тему спорта и здорового образа жизни.

Тем не менее, основные комментарии сводятся к тому, что спорт, здоровый образ жизни, отдых на российских курортах – все это, конечно хорошо, но, увы, практически недоступно рядовому россиянину из-за дороговизны предоставляемых услуг, транспортных расходов, да и российский курортный сервис оставляет желать лучшего. Например, один из посетителей горько сетует, что «поездка с ребенком в Великий Устюг к Деду Морозу стоит столько же, сколько в Лапландию к Санта-Клаусу».Нельзя сказать, что Дмитрий Медведев пионер в этой области. Как известно, свои блоги во «всемирной сети» ведут избранный президент США Барак Обама и нынешний американский лидер Джордж Буш, премьер Украины Юлия Тимошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и многие другие известные политики. Да и в России стало уже модно в регионах «под выборы» кандидатам заводить свои странички в интернете, дабы показать, прежде всего, молодежи, что претендент на выборную должность шагает в ногу со временем.

Самое любопытное, что буквально два дня назад информагентства Казахстана сообщили, что блогером стал и премьер-министр РК Карим Масимов. Он завел персональную страничку (htpp://primeminister.government.kz) не на полуживом в Казахстане «Живом Журнале», а на официальном сайте правительства www.government.kz .

Кстати, премьер пошел даже дальше президента России и обязал всех своих подчиненных завести собственный интернет-блог:

- Даю поручение всем первым руководителям всех министерств и ведомств до конца января этого года открыть на сайтах своих ведомств персональные блоги, где общество имело бы возможность задавать вам вопросы, а вы на них будете отвечать, – заявил Масимов.

Отметим, что в Казахстане блогером-первопроходцем среди vip-персон стал опальный зять президента Казахстана Рахат Алиев, который нынче живет в Вене, а у себя на родине заочно приговорен к длительному сроку лишения свободы.

Так вот в октябре, Рахат Алиев оказал медвежью услугу казахстанским блогерам. Он открыл в «ЖЖ» свой дневник: http://rakhataliev.livejornal.com. После чего, реакция последовала незамедлительно и обычным казахстанским интернет-пользователям доступ к «ЖЖ» стал недоступен. На что, Рахат Алиев посоветовал: «добро пожаловать по адресу http://rakhataliev.rus.ljgate.com/. И как обычно, пользуйтесь анонимайзерами».

Самое смешное, что продвинутый пользователь интернета премьер Карим Масимов, месяц назад в прямом эфире «Эхо Москвы» в ответ на вопрос Алексея Венедиктова о блокировке в Казахстане «ЖЖ» без тени смущения ответил: «Я сам интернетчик, я сам блогер. По крайней мере, я захожу. Именно в LiveJournal, да».

Кстати, по этому поводу уже на личном блоге Карима Масимова казахстанцы напоминают премьеру, что «блокирование ЖЖ продолжается самым тупым способом, который легко обходится. Стыдно должно быть за страну, которая вместо грамотной идеологической работы занимается блокировкой сайтов. Это тупая позиция страуса».

Пока в блоге Карима Масимова, царит полная анархия: кто в лес, а кто по дрова. Кто-то требует от премьер-министра вести блог на государственном языке, а получает ответ от другого пользователя: «Всем доступен английский. Вот пусть ведет на английском». Другой хохмач, предлагает вывесить на страничке Масимова надпись - «Кретинам вход запрещен». Это положительно скажется на нашей с вами нацбезопасности.

Справедливости ради, стоит отметить, что большинство казахстанцев обращаются к Масимову действительно с серьезными проблемами. От геополитических (почему Правительство РК не реагирует на события в секторе Газа?) до насущных (почему по всей Республике идет повышение цен на транспортные услуги?).

Но, пока, премьер-министр РК Карим Масимов хранит гордое молчание, и как справедливо заметил один из пользователей «г-н Масимов присутствует в своем блоге только как «торговая марка».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net