Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.01.2009 | Иван Иванников

Пора задуматься о покупке китайских юаней

Рубль может укрепиться в среднесрочной перспективе по отношению к ведущим мировым валютам, заявил министр финансов России Алексей Кудрин в ходе третьего межминистерского финансового диалога России и Китая в Пекине во вторник. А пока деньги лучше держать в разных валютах. «Если у вас вклады в рублях, и они не будут использованы в течение 2-3 лет, то тогда вы можете чувствовать себя спокойно», - обрадовал вкладчиков российских банков Алексей Кудрин, как будто забывая о том, что самые популярные срочные вклады в России – полугодовые и годовые.

Как и большинство аналитиков, ожидающих от Барака Обамы некоторой девальвации доллара, российский министр иностранных дел спрогнозировал также определенное снижение американской валюты «в среднесрочной перспективе». «Однако насколько он упадет, мы предсказать не можем», - порадовал слушателей Кудрин.

«Что касается рубля, то после выхода на равновесный уровень он опять станет привлекательным для вкладчиков», - уверен Кудрин. Он, как и в начале текущего года, когда ему приходилось заверять, что кризис обойдет Россию стороной, уверяет, что «у России достаточный запас прочности, чтобы регулировать стабильность рубля». Между тем с начала текущей недели Центробанк ослабил курс рубля в отношении доллара приблизительно на рубль.

Свои заявления Алексей Кудрин делал в Пекине, где он сейчас находится, так что неудивительно, что на фоне обсуждения перспектив валют разных стран всплыла и тема китайского юаня. В досужих разговорах многие называют его сегодня одной из самых надежных валют. Доступных, кстати, для инвестирования, значительной части российских граждан, живущих на Дальнем Востоке и в Сибири. Однако Кудрин посоветовал «гражданам России чуть подождать» и не бросаться в обменники в поисках китайской валюты. «Дело в том, что, во-первых, китайский юань пока что неконвертируемая валюта, статус которой недостаточен для того, чтобы хранить в ней наличные. Во-вторых, в РФ пока нет механизма обращения юаней в наличных и на счетах», - пояснил свою позицию Кудрин.

Министр также напомнил, что от Китая ждут в обозримом будущем шагов по превращению юаня в конвертируюмую валюту. И, учитывая, что, по мнению большинства экономистов, его курс пока искусственно занижен, «в результате юань будет все более и более привлекателен», а возможно и станет «самой привлекательной валютой в мире». Видимо в связи с этим, российское правительство не планирует брать кредиты у Китая, хотя и не против того, чтобы так поступали коммерческие банки и предприятия. «На уровне банков развития и предприятий подобное взаимодействие существует», - отметил российский министр. А мы, в свою очередь, можем напомнить, что во многом за счет кредитных средств, привлеченных у китайской стороны, российские компании выкупали собственность компании ЮКОС.

В целом, же заявления Алексея Кудрина можно назвать для россиян безрадостными. Очевидно, что не так много найдется у нас граждан, которые могут позволить себе инвестировать средства в национальную валюту на два-три года, не имея в мыслях «залезать» в эти средства в случае форс-мажора. Не говоря уже о том, что сомнения в устойчивости банковской системы по-прежнему сохраняются. Следовательно, остается покупать валюту с каждой «получки» и складывать ее «под матрац». И шансы не угадать, с тем, какую валюту покупать – доллары, евро или, не слушая министра, переключаться уже на юани, по-прежнему велики. То есть, резюмируя и переводя заявления Кудрина с финансового языка на русский, остается констатировать: сохранить свои сбережения не удастся в России практически никому.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net