Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.01.2009 | Ольга Мефодьева

Башкиры обеспокоены

На днях башкирские депутаты выразили беспокойство по поводу того, что в будущем подбор кандидатов на пост губернатора будет осуществлять не полпред, а центральное руководство партии, имеющей большинство в региональном парламенте. Башкиры подчеркивают, что необходимо включить в этот процесс и местные отделения. Подобные беспокойства башкирской политической элиты становятся символичными в контексте предстоящей отставки Муртазы Рахимова.

Как известно, 23 декабря 2008 года Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу законопроект, изменяющий процедуру назначения губернаторов регионов. В случае принятия поправки глава субъекта федерации будет назначаться в результате консультаций президента и совета, куда будут входит представители центрального отделения партии, имеющей большинство в региональном заксобрании. Таким образом, расширяется функциональная нагрузка на партию, а также расширяется ее ответственность за региональную исполнительную власть.

Практически спустя месяц данная поправка в законы «О политических партиях» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» вызвала недовольство башкирских законодателей. Вдруг опомнившись после затяжных праздников, башкирские депутаты начали заявлять, что несправедливо исключать региональное партийное отделение из процесса подбора губернаторов. Председатель комитета по госстроительству башкирского заксобрания Зуфар Сафин отметил, что центральный совет партии должен предоставлять кандидатуры на пост губернатора только после консультаций с региональными партийцами, а на данном этапе «никаких консультаций и согласований ни с региональными отделениями партий, ни с парламентами регионов законопроект не предполагает», что, в свою очередь, может «повлечь неконструктивную практику».

Казалось такие беспокойство и сомнения башкирских депутатов-единороссов в том, что предполагаемая поправка приведет к неэффективности механизма назначения губернаторов, вызваны их желанием оптимизировать процесс. Но логика последних событий свидетельствует о том, что пожелания башкирских депутатов вызваны участившимися намеками федеральных властей о скорой смене президента Башкирии.

В последнее время участились сообщения различных околокремлевских источников о том, что зимой президент Республик Башкортостан Муртаза Рахимов покинет свой пост. Подобная информация косвенно подтверждается реальными действиями федеральных властей. Так, неугодный Рахимову бывший глава администрации президента Башкирии Радий Хабиров, который даже летом 2008 года был исключен из «Единой России» якобы из-за антикоррупционного расследования, был восстановлен центральным отделением «ЕдРо» и приглашен на работу в администрацию президента Медведева. И это был не единственный удар по Рахимову: в январе 2009 года начальником ФСБ РФ по Башкирии был назначен Виктор Палагин, который сменил Игоря Черноокова, более лояльного к башкирскому президенту. Политика кадрового ослабления Рахимова стала особо популярной: в целом, изменения произошли в ряже ключных ведомств в Башкирии в Верховном и Арбитражном судах, Федеральной регистрационной службе, МВД и т.д.

На днях появилась информация, что полпред в Приволжском федеральном округе уже подготовил список из трех кандидатов на пост президента Башкортостана, среди которых значились член Совета Федерации от Республики Алтай Ралиф Сафин, член Совета Федерации Рудик Искужин и управляющий директор «Тройки-Диалог» Андрей Шаронов. Официальные источники никак не прокомментировали эти кандидатуры, не подтвердив и не опровергнув достоверность информации. Но показательно, что кандидаты на место Рахимова не имеют тесных связей с местной политической элитой. И, очевидно, что такую утечку информации можно считать направленной на проверку реакции местной башкирской элиты.

В этой ситуации вдруг возникшее мнение башкирских депутатов о поправке в механизм назначения губернаторов представляется крайне логичным. Их призывы учитывать мнение региональных партийцев означает, что местная политическая элита, консолидированная вокруг фигуры Рахимова, всерьез опасается потерять доступ к ресурсам с приходом кандидатуры, по намекам федеральных властей, не связанной с башкирским истеблишментом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net