Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

21.01.2009 | Иван Преображенский

Торжество Барака Обамы

Во вторник 20 января в Вашингтоне успешно завершилась церемония инаугурации 44-го президента США Барака Обамы. Меры безопасности были предприняты беспрецедентные. Так не охраняли даже Джорджа Буша во время его инаугурации после выборов 2004 года, хотя он вел «борьбу с международным терроризмом». Однако обошлось без попыток покушений на первого «цветного» президента США, о которых с ужасом предупреждали многие сторонники, а может быть и пиарщики нового хозяина Белого дома. В то же время, уровень ожидаемой активности американцев, в связи со вступлением Обамы в должность оказался завышенным: вместо прогнозируемых пяти миллионов, в Вашингтон прибыло «всего» два миллиона.

Показателен и тот факт, что, несмотря на нескончаемые приветствия и выкрики из толпы, провожавшей Барака Обаму на его пути их Капитолия в Белый дом, лица собравшихся не выражали какого-то запредельного энтузиазма. Разумеется, качество постановки «инаугурационного спектакля», было на высоте, но вот уровень энтузиазма участников в некоторые моменты грустно напоминал советские первомайские демонстрации образца 1980-х годов.

Больших надежд на инаугурационную речь 44-го президента США никто не возлагал, и он не обманул ожиданий своих слушателей. Выступление Обамы, как и большая часть его предвыборной кампании, изобиловала «общими местами». Он начал с того, что констатировал: Америка переживает нелегкие времена. В соответствии с американскими политическими традициями, Обама не обошелся без цитат из Библии, напомнив, что «величие нельзя дать, его можно только взять» и призвав сограждан «мужаться». «Путь к возрождению не закончится скоро», — предупредил президент. Американцам предстоит «не просто создать новые рабочие места, но создать новую почву для роста». А закончил свое выступление 44-й президент США бодрым заверением, что все это американцам под силу.

Интересно отметить, что во время собственно церемонии вступления в должность Барак Обама не слишком волновался – он выучил президентскую клятву. Зато волновался председатель Верховного суда США, за которым 44-й президент должен был повторять текст. Волновался он настолько, что перепутал слова и заставил Барака Обаму недоуменно замолкнуть. Не ожидавший такой накладки Обама слегка подобрался и лишь услышав, что он официально признан президентом Соединенных Штатов Америки с видимым облегчением бросился в объятия своей супруги Мишель.

Как и полагается масштабной и волнительной церемонии, инаугурация Барака Обамы утомила многих участников. Судя по тому, что выражало лицо младшей дочери 44-го президента США Саши Обамы, когда она заходила в Белый дом, ей уже давно хотелось послать все 2 миллиона собравшихся в Вашингтоне как можно дальше. Утомила процедура и старшее поколение американских политиков. Сразу два «патриарха» американской политики на торжественном ланче в присутствии нового президента США не смогли совладать с нервами. Сенаторы Роберт Бэрд и Эдвард Кеннеди сидели за одним столом. Сначала медицинских работников подозвали к Бэрду. А затем плохо стало и брату бывшего президента США Джона Кеннеди. Причем последний Кеннеди упал в обморок и был срочно увезен в госпиталь, предоставив Бараку Обаме возможность предложить собравшимся помолиться за его скорейшее выздоровление.

Никаких сенсаций не случилось и во время прощания нового президента США с его предшественником – Джорджем Бушем-младшим. Точнее, они может и были, но широкая публика о них не узнала, поскольку о чем именно разговаривали президенты стало известно публике лишь в пересказе пресс-службы Обамы. Записку, по традиции оставленную Бушем в верхнем ящике рабочего стола в Овальном кабинете Белого дома, журналистам тоже никто не показал. А сам Буш быстро ретировался на вертолете из резиденции, в которой прошли восемь лет его жизни, и улетел. Вначале на военную базу Эндрюс, а оттуда самолетом в родной Техас, где констатировал, что наблюдать закат солнца гораздо приятнее, чем управлять Америкой.

Думается, с большой помпой вступавший в должность его преемник уже сегодня согласен с этим утверждением. Для начала Обаме придется разобраться с наследством Буша-младшего – а дело это нелегкое. Только вступив должность, 44-й президент США уже распорядился заморозить все еще не вступившие в силу распоряжения его предшественника. Кроме того, он отменил проведение военных трибуналов в тюрьме американской базы Гуантанамо, которую, как заявляли накануне инаугурации его советники, он должен в ближайшее время закрыть.

Но все это мелкие политические жесты а предстоит еще принимать масштабнейшую за последние как минимум 80 лет антикризисную программу, выводить войска из Ирака, решать что делать с Афганистаном. И для этого ему потребуется мощная поддержка со стороны его народа. И она у него, как кажется, есть: обамомания стала всемирным явлением и со времен Джона Кеннеди «к рулю» в США не приходил политик, на которого бы возлагалось столько надежд. Однако пугает отсутствие энтузиазма на лицах собравших в Вашингтоне зевак и даже некоторых членов команды Барака Обамы, которое можно было разглядеть в момент его прихода в Белый дом. У нового президента явно есть кредит доверия, есть и поддержка на словах, но дойдет ли до реальных дел? Не истратила ли Америка всю свою «реформаторскую» потенцию в ходе прошедшей избирательной кампании? Если это так, и инаугурация Обамы действительно была не взрывом народного энтузиазма, а подобием советской первомайской демонстрации, то в ближайшие годы Бараку Обаме придется не раз пожалеть о своей победе на выборах 2008-го года.

Иван Преображенский – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net