Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.01.2009 | Иван Ярцев

Независимые профсоюзы пытаются достучаться до Медведева

Независимый профсоюз горняков России договорился с руководителем фракции «Справедливая Россия» Николаем Левичевым о том, что он передаст Дмитрию Медведеву письмо с предложением скорректировать Трудовой кодекс, сообщила в четверг «Независимая газета». Эсеры намерены отдать эти предложения президенту во время предстоящей встречи главы государства с лидерами думских фракций. Главная цель независимых профсоюзов – добиться равных прав с официозной Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР). Между тем, Кремль также заинтересован в налаживании контактов с профсоюзным движением в условиях кризиса, недаром, видимо, недавно был заменен заместитель главы управления АП по внутренней политике, в действительности курирующий профсоюзы.

Необходимо напомнить, что в течение последних трех месяцев профсоюзы курировал бывший вице-губернатор Приморского края, известный в своем родном регионе политтехнолог Николай Сидоров. Его переместили на работу в «Единую Россию», по неофициальным данным, из-за некоего административного конфликта. А вместо него профсоюзным движением, которое раньше отдельного куратора в Кремле не имело, занял директор департамента по международным связям Министерства регионального развития Владимир Севриков.

Правда, неизвестно, связана ли эта перестановка с новой инициативой независимых от властей профсоюзов. Вряд ли их требования об упрощении процедуры забастовок и закреплении этой нормы в Трудовом кодексе, могли исходить из Кремля. С другой стороны, ко второму предложению – уравнять статус мелких независимых профсоюзов с участниками официозной ФНПР вполне может найти у Дмитрия Медведева понимание в условиях продолжающегося экономического кризиса.

Как заявил НГ лидер независимого профсоюза горняков Александр Сергеев, «кризис провоцирует радикализацию настроений, этим могут воспользоваться оппоненты курса, поэтому неплохо было бы встретиться с представителями администрации президента, чтобы составить согласованное мнение о ситуации и в целях удержания ее в рамках правового поля представить необходимый ряд поправок в трудовое законодательство и правоприменительную практику». С такой трактовкой задач, стоящих перед независимыми от Кремля профсоюзами, в администрации президента наверняка согласятся. Даже если она не была именно там изобретена, с целью добиться подписания с реально независимыми профсоюзами некоего антикризисного «пакта о ненападении».

Пока, и это очевидно, работа с профсоюзами пробуксовывает. В частности, «Единая Россия» предпочитает ориентироваться на ФНПР, и не далее как в четверг подписало очередное соглашение с Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей, также входящим в ФНПР. Правящая партия даже предложила ввести мораторий на правку Трудового кодекса, а зам замруководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский заявил, что кодекс в достаточной мере защищает права трудящихся, наемных работников и в крупных изменениях не нуждается.

Это явно ущербная позиция в условиях неизбежно нарастающих протестных настроений в обществе, продолжающихся достаточно масштабных сокращений в наиболее пострадавших отраслях промышленности, тяжелой ситуации в медиа и финансовом секторах экономики. Очевидно, что рано или поздно работодателям и властям, которые в последние годы поддерживали именно их, придется идти на некоторые уступки работникам и по настоящему независимым профсоюзам. Ведь и специальный «профсоюзный» отдел в администрации президента наверняка создавался именно для того, чтобы не допустить появления у профсоюзных движений политических целей в условиях экономической нестабильности. Так что, для того, чтоб изменения не носили революционный характер и не принимались под давлением «улицы», власти следует не препятствовать, но напротив возглавить движение в защиту прав работников.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net