Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.01.2009 | Виталий Портников

Хорошковский уходит к Ющенко

Карьера Валерия Хорошковского в качестве руководителя Государственной таможенной службы завершилась его назначением первым заместителем председателя Службы безопасности Украины. Практически, новое назначение совпало с отставкой – в секретариате Виктора Ющенко ждали подтверждения увольнения Хорошковского из таможни, чтобы подтвердить его назначение в СБУ.

Отставка Хорошковского связана, как известно, с его нежеланием соглашаться с растаможкой газа, переданного «Газпромом» «Нафтогазу Украины» и принадлежащего компании Дмитрия Фирташа «РосУкрЭнерго». Его назначение продемонстрировало не только переход бывшего главы таможни из премьерского в президентский лагерь, но и готовность Хорошковского не допустить растаможки газа уже в новом качестве: в день его назначения СБУ выступила с заявлением не допустить растаможки газа. Сразу же после этого заявления министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, давно уже перешедший из президентского лагеря в премьерский, заявил, что Хорошковского назначили «заместителем по безопасности олигарха Фирташа». В ответ и.о.главы СБУ Валентин Наливайченко потребовал от коллеги «избегать немотивированных комментариев». И тем не менее, несмотря на все заявления СБУ, возможностей растаможить газ, на который претендует Дмитрий Фирташ, после отставки Хорошковского у правительства куда больше.

Утверждать, что Хорошковский от кого-то куда-то перешел, впрочем, было бы не совсем точно. Он уже работал в президентских структурах – правда, под началом совладельца корпорации Индустриальный союз Донбасса Виталия Гайдука, но тогда Гайдук, сейчас поставивший на Тимошенко, все еще ставил на Ющенко. Но с интересами Дмитрия Фирташа Валерия Хорошковского связывали давно – и уже тот факт, что именно Хорошковского называли, а Фирташа считали владельцем одного из самых влиятельных украинских телеканалов «Интер» говорит о всей глубине и серьезности этой связи.

Появление Хорошковского во главе таможни свидетельствовало не столько о его приходе в лагерь премьера, сколько о том, что на момент этого назначения премьер еще обдумывала возможность договоренностей с РосУкрЭнерго и его владельцем. Если бы Хорошковский согласился с растаможкой газа, это как раз и означало бы, что он отказался от взаимоотношений со своими давними партнерами и пришел в премьерский лагерь. Но вряд ли у Валерия Хорошковского была такая возможность. Поэтому он сделал то, что сделал бы на его месте любой член команды – заявил позицию, соответствующую позиции партнеров и принял назначение в структурах, сегодня наиболее близких к интересам этих партнеров. Ничего иного и произойти не могло. Именно поэтому не стоит думать, что Валерий Хорошковский превратился во врага Юлии Тимошенко. Он и не был ее другом. А если говорить о врагах премьера, то, вероятно, она куда серьезнее озабочена фигурой Дмитрия Фирташа – хотя совладелец РосУкрЭнерго и не занимает никаких государственных должностей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net