Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

29.01.2009 | Андрей Епифанцев

Не альтернатива Севастополю

Появившаяся несколько дней назад информация, исходящая из Главного штаба ВМФ России, о том, что решение по строительству базы ЧФ в абхазском порту Очамчира принято и что работы по её размещению начнутся уже в этом году, неожиданным образом оживило дискуссию не о российско-грузинских отношениях, а по вопросу ухода Черноморского Флота России из Севастополя. И в России, и на Украине стали появляться сообщения о том, что это решение является верным свидетельством того, что Россия де-факто смирилась с уходом флота из Крыма и теперь срочно строит себе подходящие порты. Мол, конечно, в глаза вам этого никто не скажет, но посмотрите, что Москва делает – это ли не сигнал! Удивляет то, что сторонниками такой точки зрения являются даже некоторые знакомые мне околополитические деятели Украины, имен которых я не буду здесь называть, но которые, обычно, достаточно здраво отображают ситуацию.

Хочу сообщить сторонникам такой теории – это заблуждение. Удобное, красивое, сладкое – но заблуждение. Очамчира не является альтернативой Севастополю, никогда таковою не рассматривалась и рассмотриваться не будет.

Во-первых, это невозможно просто по «весовым категориям». Порт Очамчира для ЧФ очень мал - даже в благостное советское время там базировалась лишь 6-я бригада пограничных кораблей, переведенная потом на Каспий. Черноморский Флот, насчитывающий около 200 боевых и вспомогательных кораблей, туда просто физически не вместится. А ведь флот – это не только корабли – это и несколько сот единиц боевой техники, артсистемы, самолеты, огромные склады, ремонтные базы, доки и т.д. В конце-концов, это 25 тысяч матросов и офицеров, которые сейчас находятся на территории Украины. Понятно, что небольшой Очамчирский порт такую ораву вместить просто не в состоянии.

Во-вторых, фарватер Очамчирского порта неглубок. За время постсоветского безделья он сильно заилился, но даже после прочистки его глубина будет составлять максимум 4 метра, что позволит ему принять корабли только третьего класса, а из второго класса, максимум Большие Десантные корабли, имеющие небольшую осадку. То есть, ни РКР «Москва», ни Большие противолодочные «Керчь» и «Очаков», ни некоторые другие корабли, являющеся основной ударной силой флота при всем желании в Очамчирском порту базироваться не смогут.

Есть и другие причины, позволяющие считать Очамчиру не реальной альтернативой Севастополю, а, скорее, подспорьем и помощью флоту, расширением его возможностей, но, считаю, что и первых двух достаточно за глаза.

Остановлюсь на другом. Решение о строительстве базы ВМФ в Очамчире является абсолютно правильным, но продиктовано совсем иными целями и в первую очередь это цели политические.

Данное решение представляет собой некую внешнеполитическую позу, сигнал Западу о том, что наше признание Абхазии и Южной Осетии незыблемо и что в их защите мы пойдем до конца. Очень символично и, думаю, небеспричинно то, что появилась эта информация как раз накануне очередных слушаний ПАСЕ по российско-грузинскому вопросу. У нас такие утечки, как правило, просто так не случаются.

Начало строительства военно-морской базы, конечно же, усилит позиции России в Абхазии, само по себе оно уже сейчас служит неплохим индикатором того, кому принадлежит право последнего слова в российско-абхазских отношениях. Напомню, что против размещения базы в ВМФ в Очамчире до последнего времени достаточно активно и публично выступал президент Абхазии Сергей Багапш.

Новая база ВМФ в Очамчире усилит позицию России в переговорах с Украиной по выводу флота из Севастополя и даст России большее поле для маневра. Она увеличит военное давление на Грузию и сделает невозможным повторение ситуации, когда грузинские катера захватывали абхазские, турецкие, российские и украинские суда в абхазских территориальных водах.

Таким образом, стоит всецело приветствовать решение по строительству базы российского флота в Очамчире, но не надо впадать в заблуждение, что с военно-политической точки зрения приход флота в Очамчиру знаменует собой его уход из Севастополя. За Севастополь мы еще повоюем!

Андрей Епифанцев - независимый политолог

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net