Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.01.2009 | Сергей Расов

Дипломатический скандал вокруг «Рогуна»

История о том, как временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Таджикистан Вячеслав Светличный получил ноту протеста от МИД Таджикистана, приобрела продолжение в виде весьма неприятного дипломатического скандала. Напомним, что в ноте таджикская сторона выражала недоумение относительно заявления Дмитрия Медведева по поводу «нынешней позиции российской стороны, озвученной в Ташкенте, которая не сходится с высказанной ранее готовностью РФ принять участие в завершении строительства Рогунской ГЭС на двусторонней основе». То есть, Таджикистану крайне не понравилось, что без общего согласия всех сторон, россияне «воздержатся от участия в подобных проектах», по словам Дмитрия Медведева.

Это кстати, закреплено и в Коммюнике по итогам переговоров Медведева и Каримова/ «Стороны согласились с необходимостью учета интересов всех государств, расположенных на трансграничных водотоках Центрально-Азиатского региона, при осуществлении проектов строительства на них гидроэнергетических сооружений, руководствуясь общепризнанными нормами международного права», - говорится в документе.

Масло в огонь подлила газета «Коммерсант». По ее информации Посол Таджикистана в Москве Абдулмаджид Достиев был вызван в МИД РФ на беседу по поводу ноты МИД Таджикистана. На «неприятной» беседе, якобы дипломату указали, что «любые комментарии к высказыванию первых лиц иностранного государства не соответствуют дипломатической этике». На это уже отреагировал сам упомянутый «Коммерсантом» Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Абдулмаджид Достиев. Он в частности заявил: информация «российской газеты «Коммерсант» о том, что меня вызывали в МИД России, не соответствует действительности и является ложью. Меня никто никуда не вызывал, и ничего не говорил. Правда, я думаю, что в ближайшие дни это возможно и произойдет», - предположил дипломат.

В самом Таджикистане средства массовой информации крайне негативно восприняли ситуацию с заявлением Дмитрия Медведева на переговорах в Ташкенте и выступили с жесткой критикой российского президента.

В статье «Еще раз о политике двойных стандартов», опубликованной изданием «Азия-Плюс», политобозреватель Мухаммад Гоиб считает, что «соглашения, которые были подписаны президентами РТ и РФ в 2004 году, не выполнены. Россия обещала инвестировать более двух миллиардов в нашу республику, но это так и не было выполнено. Хотя рекомендации этим бизнесменам давал не кто-нибудь, а бывший президент РФ В. Путин. Он должен был отвечать за срыв договоренностей. У нас есть формальный повод потребовать пересмотреть эти соглашения. Особенно в части военно-политического присутствия России в Таджикистане». Смысл статьи достаточно прост – хватит «безвозмездно иметь на своей территории российские военно-космические силы и базы». То же самое в своей колонке предлагает редактор издания «Озодагон» Зафари Суфи, который назвал ее ясно и понятно – «Протест». Журналист Марат Мамадшоев пишет, что «похоже, нас в очередной раз «кинули». И продолжает: «Но не надо обижаться. Все предпочитают дружить с богатыми и сильными. Медведев предпочел более сильного. А Узбекистан сейчас явно сильнее. Хотя бы тем, что у него есть газ. Точнее, много газа. Нужно извлечь несколько уроков из этой истории. Мы должна признать, что мы сейчас слабы. Сделав это, мы станем хоть и чуточку, но сильнее».

В свежем номере издания «Взгляд» на первую полосу вынесен материал под заголовком «Таджикистан в блокаде. Кремль поддержит Ташкент?!». В нем приводятся слова директора центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сухроба Шарипова, что соглашения между Россией и Узбекистаном «не должны быть направлены против третьих стран СНГ». В таком же духе выступили и другие издания выходящие в Таджикистане, где естественно досталось «на орехи» и президенту Узбекистана Исламу Каримову за то, что он преследует исключительно национальные интересы и не думает о соседях по региону.

Кстати, заместитель министра Минэнергопрома Таджикистана Пулод Мухиддинов уже опосредованно ответил на заявления Медведева и Каримова:

- Мы будем возводить Рогунскую ГЭС, невзирая на то, что кто-то будет против этого. Строительство будущей ГЭС не представляет никакой угрозы для стран региона - ни в экологическом плане, ни в вопросе водостока. Результаты экспертизы Всемирного Банка уже одобрены всеми государствами региона, кроме Узбекистана, который уже дважды отклонил предложения с ними ознакомиться, - констатировал Мухиддинов.

Одним словом, ситуация вокруг Рогунской ГЭС заставляет вспомнить старое выражение, которым особенно должны дорожить высокопоставленные политики и главы государств: слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net