Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

02.02.2009

Отправят ли Ющенко в отставку?

Практически с начала «газового» конфликта на Украине вновь заговорили об импичменте президента Виктора Ющенко. 15 января Верховная Рада (ВР) Украины приняла закон о временных следственных комиссиях, регламентирующий в том числе процесс импичмента президента. Правда, этот закон пока не подписан и, скорее всего, будет ветирован президентом. 3 февраля откроется новая сессия парламента. Доведут ли дело импичмента до логического завершения? Почему сейчас поднимается этот вопрос, и к чему это может привести? Рассказывает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов (Киев):

- Вопрос импичмента – это лишь давление на Ющенко?

- Давить на Ющенко бессмысленно: у него «болевой порог» очень высокий или отсутствующий. На определенном этапе угрозу импичмента выдвигала Тимошенко. Но почему импичмент маловероятен? Потому что в случае его проведения сейчас выигрывает непосредственно Тимошенко. Она – совершенно неспособна регулировать экономику в условиях кризиса. Премьерство Юлии Тимошенко – это прогнозируемая катастрофа. Поэтому помогать Тимошенко делать импичмент Ющенко для Партии регионов (ПР) на сегодняшний момент, означает помогать Тимошенко занять пост президента с тем, чтобы экономическая катастрофа стала окончательной и бесповоротной.

- Я правильно Вас понимаю, что вопрос импичмента поднимается не как попытка оказывать давление на Ющенко, а как попытка действительно сместить его с поста?

- С точки зрения Юлии Тимошенко идея импичмента предполагает двойную задачу – ослабить легитимность действующего президента и склонить его к капитуляции перед Тимошенко. Но по своей сути попытки давления на Ющенко без результата – бессмысленны, потому что Ющенко, в принципе, на факты умеренного давления не реагирует. Но, с другой стороны, Тимошенко постоянно меняет тактику, и последняя позиция ее группы, а именно первого вице-премьера Александра Турчинова – в том, что Блок Юлии Тимошенко не собирается инициировать процедуру импичмента. Они, по-видимому, рассчитывают на то, что Ющенко пойдет на уступки, сдастся и поможет Тимошенко под определенные гарантии занять пост президента.

- В каком плане «сдастся»? Перестанет рассчитывать на второй президентский срок?

- Рассчитывает он или нет – это вопрос для психологов и психиатров. Он мешает Тимошенко делать то, что она хочет, в том числе в «газовом» конфликте, не дает ей захватить Национальный банк и таким образом взять в свои руки эмиссию. В течение 2008 года Ющенко не давал премьеру захватить руководство в Фонде государственного имущества, блокировал введение в силу ряда постановлений правительства и т.д.

- Так импичмент сейчас невозможен?

- В Украине очень трудно говорить о чем-либо, как о категорически невозможном. Я бы сказал, что импичмент теоретически маловероятен, я считаю, даже нереален. Угрозы могут быть, законодательная сторона дела, скорее всего, будет приведена в определенное соответствие, что было бы разумно. Но пока трудно говорить о том, как скоро это произойдет.

- А по времени этот процесс должен быть начат не позднее, чем за полгода до выборов?

- Конкретные сроки для возбуждения процедуры импичмента не оговорены. В целом прописанная в Конституции процедура довольно сложная и длительная. Фактически, с учетом рассмотрения дела в Конституционном и Верховном судах, решение может быть принято на двух последующих сессиях. По процедуре, для отстранения президента от должности нужно доказать его причастность к государственной измене или иному преступлению.

- Как ПР воспринимает вопрос импичмента: есть своя позиция или «плывет по течению» вслед за Тимошенко?

- Сложность поведения ПР определяется двумя моментами. Во-первых, социокультурным расколом в обществе, которое состоит из разных сегментов. Во-вторых, стремлением защиты экономических интересов. Социокультурный раскол до тех пор, пока Ющенко и Тимошенко себя полностью не дискредитируют, не позволяет получить статистическое большинство (для ПР – О.Г.), поскольку для украиноязычных Юго-Восток – чужой. А стремление обеспечивать экономические интересы крупного бизнеса подталкивает к компромиссам с Ющенко и его окружением для того, чтобы не воевать с властью. Эта позиция крупного капитала, трусливого и приспособленческого по своей природе. Присутствует и другой немаловажный аргумент. Конфликты внутри власти серьезно расшатали положение страны. В условиях углубления экономического кризиса импичмент воспринимается как угроза внутренней стабильности и сохранению даже минимальных правовых гарантий.

Беседовал Олег Горбунов

Выдержки из действующей Конституции Украины

Статья 111.

Президент Украины может быть отстранен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

Вопрос об отстранении Президента Украины с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Для проведения расследования Верховная Рада Украины создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.

Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады Украины.

При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава принимает решение об обвинении Президента Украины.Решение об отстранении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертыми от ее конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения его вывода относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения вывода Верховного Суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

Статья 112.

В случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины соответственно статьям 108, 109, 110, 111 этой Конституции выполнения обязанностей Президента Украины на период до избрания и вступления на пост нового Президента Украины возлагается на Председателя Верховной Рады Украины.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net