Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.02.2009 | Виталий Портников

Годманис остается

Латвийский сейм отказался выразить недоверие премьер-министру страны Иварсу Годманису. Особой сенсационности в этом решении, впрочем, нет – требование о недоверии выдвигала оппозиция, для которой весьма странным было бы не откликнуться на антиправительственные выступления в Риге. После голосования в сейме один из лидеров организовывавшего протесты Общества за другую политику Айгарс Штокенбергс призвал президента страны немедленно распустить парламент. Но для депутатов от правящей коалиции все было решено еще до голосования. Голосов для выражения недоверию премьер-министру и его кабинету явно не набиралось.

Это понимал и сам Годманис, отметивший накануне голосования, что у него нет амбиций находиться на премьерской должности до бесконечности, однако в нынешних условиях оставлять страну без дееспособного правительства он не собирается.

Теперь премьеру предстоит продемонстрировать, что он способен не только сохранить доверие заинтересованных в сохранении коалиции депутатов, но и эффективно руководить страной. Накануне заседания сейма в Риге прошли новые антиправительственные акции – на этот раз крестьян, выражавших свое недовольство политикой кабинета и министра земледелия. Министр Мартиньш Розе заявил об отставке – но пожертвовать премьеру придется не только им. Годманис уже предупреждал о необходимости реорганизации правительства. К этому же премьера призывает и президент Латвии Валдис Затлерс. Глава государства призвал провести такую реорганизацию как можно быстрее. "Оценивая работу правительства под руководством Ивара Годманиса, президент признает, что он до сих пор не использовал все возможности быстро и эффективно действовать как при проведении реформы Кабинета министров и госуправления, так и при подготовке плана стимулирования экономики", — сказано в заявлении президента. По сути, заявление президента перекликается с речами оппозиционных политиков в сейме, обвинявших Годманиса в том, что ему не удалось решить многие проблемы, стоящие перед исполнительной властью, зато удалось создать образ неуверенного в себе руководителя правительства.

Однако отклик Затлерса на итоги голосования в сейме демонстрирует не столько его стремление поддержать оппозиционных депутатов, сколько градус общественных настроений в Латвии – правительство может удержаться, но вряд ли способно пользоваться доверием. Но его реорганизация может испортить отношения премьера с партиями правящей коалиции – обязательно появятся обиженные, уверенные, что другим осталось больше. И тогда оппозиционные ряды могут вполне пополниться нынешними сторонниками премьера. А если учесть, что все эти события будут происходить на фоне ухудшающейся экономической ситуации в стране, то неясно, нужно поздравлять латвийского премьера с сохранением полномочий или по-человечески ему посочувствовать…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net