Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

06.02.2009 | Сергей Расов

Самолет, «Ганси», Америка

Ситуация вокруг американской авиабазы «Ганси», которая базируется в аэропорту «Манас» и используется войсками НАТО для осуществления операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане напоминает дурно пахнущий торг за возможность Курманбеку Бакиеву и в дальнейшем оставаться президентом Киргизии. Этакий восточный базар, где верить словам высокопоставленных киргизских чиновников и политиков, себе дороже. В чем смогли воочию убедиться за неполный год европейские и американские эмиссары.

Кратко напомним хронологию событий за последний год.

Май 2008

15 мая тогда еще Посол США в Киргизии Мари Йованович, выступая перед студентами Бишкекского университета, подчеркнула, что пребывание авиабазы «Манас» является вопросом безопасности не только для Кыргызстана, но и для других стран Центральной Азии:

- Руководство КР согласно с тем, что авиабаза будет находиться на территории страны до тех пор, пока она необходима в связи с боевыми действиями в Афганистане, - твердо заявила госпожа Йованович.

Июнь 2008

Согласно информации киргизских СМИ в ходе визита зампомощника госсекретаря США по Центральной Азии Джорджа Крола, он обратится к властям Кыргызстана с просьбой расширить авиабазу «Манас». Выделить дополнительно 300 гектаров земли для возведения новой инфраструктуры объекта. Тогда практически все политические силы Кыргызстана выступили категорически против предполагаемого расширения базы. После того, как Джордж Крол прибыл в Бишкек, он поспешил опровергнуть слухи о расширении авиабазы:

- Эти сообщения - абсолютная неправда. Правительство США не имеет планов по расширению территории базы «Манас», - заявил высокопоставленный эмиссар.

Июль 2008

В связи с опубликованием в некоторых СМИ информации, о выделении дополнительных земель для расширения авиабазы «Манас», пресс-служба правительства Кыргызской Республики официально заявляет:

- Правительство Кыргызской Республики не ведет каких-либо переговоров с правительством США о пересмотре существующего соглашения по пребыванию авиабазы «Манас» на территории Кыргызстана.

Декабрь 2008

В середине декабря неожиданно выступил начальник Генштаба РФ Николай Макаров, который заявил, что США «опутали военными базами все регионы мира» и «собираются открыть новые военные базы на территории Узбекистана и Казахстана». На следующий день представители Госдепа США опровергли заявление российского генерала, заявив, что США не намерены обзаводиться военными базами на территории Казахстана и Узбекистана. Затем последовали опровержения пресс-секретаря посольства США в Узбекистане Молли Стефенсон и официального представителя МИД РК Ержана Ашикбаева.

Январь 2009

12 января

Российская газета «Время новостей» публикует статью - «Бакиев везет в Москву дорогой подарок. Президент Киргизии попросит США вывести военную базу из Бишкека». По сведениям, полученным «ВН» из осведомленных источников в Бишкеке, президент Курманбек Бакиев собирается подписать указ накануне своего визита в Москву. Согласно полученным данным, работа авиабазы должна быть прекращена, и все соответствующие инфраструктуры выведены из Кыргызстана.

- Очевидно, что это решение Бишкека, если оно будет принято, станет весьма благоприятным фоном для достижения главной цели визита президента Бакиева в Москву: подписания соглашений о предоставлении Кыргызстану финансовой помощи со стороны России в $2 миллиарда, - предполагает газета. Тогда зав. отделом внешней политики АП КР Ислан Рыскулов заявил «Коммерсанту», что у него «нет сведений о подготовке какого-либо проекта указа в отношении авиабазы США. Возможно, это очередная информационная утка». Глава правительства КР Игорь Чудинов отметил, что «не владеет какой-либо информацией о готовящемся выводе военных сил антитеррористической коалиции из страны, и комментировать нечего». В Киргизии статья в газете «Время новостей» вызвало широкий резонанс, а свой визит в Москву Курманбек Бакиев перенес на более поздний срок.

14 января

В Центральную Азию с визитом прибывает глава Центрального командования армии США, генерал-полковник Дэвид Петреус. Казахстанское издание «Время» сообщает, что «в редакцию поступила информация о том, что США официально обратились к руководству Казахстана с просьбой предоставить Алматинский аэропорт, который сейчас имеет статус резервного военного аэропорта, для перебазирования американской военной базы из Бишкека».

- США не планируют открывать свою военную базу в Казахстане, сообщает журналистам Дэвид Петреус после встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Кроме того, он отметил, ссылаясь на Правительство Кыргызстана, что у них «нет намерения, прекращать предоставление допуска на аэропорт «Манас» американским военнослужащим».

19 января

Генерал Дэвид Петреус, находясь в Бишкеке, встретился с премьер-министром, министром обороны и другими высокопоставленными госчиновниками. А вечером дал пресс-конференцию. После которой стало ясно: база остается. Он заявил:

- Мы провели встречи с военным руководством вашей страны и премьер-министром Кыргызстана. – Рассказали про ситуацию в Ираке и в Афганистане. Мы рассматриваем возможность отправки в Афганистан дополнительных воинских сил численностью 30 тысяч военнослужащих. В связи с этим роль авиабазы «Манас» очень значительна, поскольку она играет ключевую роль в поддержке операции в Афганистане. База в Кыргызстане – часть северной сети снабжения, существующей в дополнение к пакистанскому направлению. Мое видение в развитии северной сети таково: расширение транзита грузов через Казахстан, Узбекистан и даже Россию. В дополнение к той роли, которая принадлежит авиабазе «Манас». Наши встречи носили конструктивный характер, и руководство Кыргызстана выразило готовность продолжать сотрудничество. Мы также обсудили вопрос об оказании помощи Кыргызстану со стороны Соединенных Штатов. Ежегодный объем помощи вашей стране составляет более 150 миллионов долларов. Из них 63 миллиона проходят через авиабазу «Манас. В феврале этого года мы намерены направить специальную комиссию для детального обсуждения программ, через которые можно активизировать наше сотрудничество», подчеркнул генерал. Девид Петреус заверил, что «кыргызстанские чиновники разрешили мне выступить с комментариями, которые я сегодня вам и изложил». Действительно, впоследствии ни одного опровержения на выступление генерала киргизские власти не приводили.

28 января

Вице-премьер России Игорь Сечин сообщил о готовности Кремля выделить Кыргызстану безвозмездный грант на сумму $150 млн., а также $300 млн. в виде льготного кредита на 40 лет под символические 0,75% с отсрочкой начала платежей на семь лет.

Февраль 2009

02 февраля

Кыргызский парламент утвердил календарный план работы на февраль текущего года. В этот план также включен вопрос об авиабазе «Ганси» Сил антитеррористической коалиции.

03 февраля

Спецпредставитель НАТО по Центральноазиатскому региону Роберт Симмонс встречается с руководством Минобороны, ЧС, Пограничной службы и вице-премьером КР Омурбеком Бабановым.

-Сегодня во время встреч с высокопоставленными чиновниками Кыргызстана речь о выводе американской авиабазы «Манас» с территории республики не шла, - заявил Симмонс, «встречаясь с рядом высокопоставленных чиновников КР, я не слышал от них ни слова о выводе авиабазы с территории республики».

- Никто никаких заявлений не делал и не собирается делать, - заявил журналистам руководитель администрации президента Данияр Усенов, отвечая на вопрос, обсуждался ли на заседании фракции «Ак Жол» парламента вопрос о размещении авиабазы «Манас» на территории республики.

04 февраля

«Правительство Кыргызстана приняло решение о завершении срока действия военной базы антитеррористической коалиции», - заявил вечером на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Кремле президент КР Курманбек Бакиев. По словам Курманбека Бакиева, предполагалось, что авиабаза будет действовать один-два года, а не восемь лет.

-На протяжении последних трех лет мы неоднократно предлагали США обсудить экономическую компенсацию за пребывание на нашей территории авиабазы, но не нашли понимания. Вторая сторона: мы более двух лет ставим перед американской стороной вопрос о завершении уголовного дела по убийству военным США нашего гражданина Александра Иванова. Но и этот вопрос решен не был… Как можно говорить о суверенитете, если мы не можем защитить наших граждан. В обществе Кыргызстана эти проблемы вызывают отрицательную реакцию. На днях правительство Кыргызстана приняло решение о том, чтобы завершить срок пребывания военной базы на нашей территории. Мы в дальнейшем намерены начать выполнение всех необходимых внутренних процедур по реализации данного постановления правительства, - заявил Бакиев.

- Вопрос о пребывании авиабазы антитеррористической коалиции находится в компетенции кыргызской стороны», - в свою очередь дистанцировался от принятого решения президент России Дмитрий Медведев. Президент РФ также отметил, что, согласно подписанным документам, Россия предоставит Кыргызстану кредиты на общую сумму в два миллиарда долларов.

Пресс-служба Кабмина КР сообщила, что «Правительство Кыргызстана одобрило законопроект о денонсации Соглашения с Соединенными Штатами по размещению авиабазы «Манас». Как отмечают в пресс-службе правительства, «с момента заключения соглашения прошло восемь лет. За этот период существующая угроза снята. Сформированы государственные институты: принята Конституция, избран президент страны, сформировано правительство, то есть практически созданы все необходимые условия для стабильного функционирования системы государственного управления Афганистана».

По сообщению пресс-службы Парламента Киргизии поступили на рассмотрение законопроект «О денонсации ответной ноты Министерства иностранных дел КР на ноту Посольства Соединенных Штатов Америки от 4 декабря 2001 года, образующих вместе Соглашение между правительством КР и правительством США», касающийся авиабазы «Манас». Также проекты ратификаций соглашений между правительством КР и правительством РФ о предоставлении республике государственного кредита, о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и о погашении части государственного долга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности КР перед РФ. Последние три документа, подписаны 3 февраля 2009 года президентами Дмитрием Медведевым и Курманбеком Бакиевым.

- Это чисто политическое решение. Войска США покинут военную базу «Манас» в Киргизии в течение 180 дней с момента обмена нотами между Бишкеком и Вашингтоном, который произойдет в ближайшее время, сообщил секретарь Совбеза Киргизии Адохам Мадумаров.

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, выразил надежду, что «сможем продолжать поддерживать наши хорошие отношения с правительством Киргизии и использовать «Манас» для поддержки наших операций в Афганистане».Представитель командования США в Афганистане полковник Грег Джулиан отметил, что «у нас на руках действующий контракт с правительством Кыргызстана, они получают миллионы за наше присутствие там» и назвал все происходящее «политическими маневрами» киргизской стороны.

05 февраля

«США хотели бы и дальше пользоваться авиабазой «Манас» в Кыргызстане, но расстраиваться сильно не будут, если это не получится. Об этом заявил журналистам официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила сожаление по поводу намерения правительства Кыргызстана отказать Соединенным Штатам в использовании авиабазы «Манас», сообщает агентство Associated Press.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, напротив, заявил, что американские власти будут вести переговоры с Кыргызстаном с тем, чтобы «исправить ситуацию».

Что имеем на день сегодняшний?

Похоже, уже начались, те самые «политические маневры», о которых, предупреждал полковник Грег Джулиан. Парламентарии Киргизии, которые горели желанием уже шестого февраля рассмотреть вопрос о денонсации соглашения, после полученного указания от представителя правительства Мурзы Капарова проанализировать проект, «не спеша, обсудив его в комитетах и во фракциях», переносят дату рассмотрения на следующую неделю. Премьер Игорь Чудинов по сообщению ИА «24.kg» заявляет на пресс-конференции в Бишкеке что «Кыргызстан и США продолжают переговоры по авиабазе «Манас».

Спустя несколько часов, выступая перед депутатами парламента:

- Я не вел ни с кем переговоров. Вам следует обратиться в Министерство иностранных дел, - элегантно «переводит стрелки» в сторону МИД Игорь Чудинов.

Все это наводит на мысли, что власти республики сознательно затягивают процедуру денонсации соглашения.

Напомним, что авиабаза «Манас» была открыта в декабре 2001 года, действует по мандату ООН и предназначена для поддержки операции «Несокрушимая свобода» на территории Афганистана. Договор о размещении базы на территории Кыргызстана не предусматривает конкретных сроков нахождения базы. Антитеррористическая операция «Несокрушимая свобода» не завершена. Более того, президент США Барак Обама в ближайшее время планирует ввести в Афганистан подкрепления численностью до 30 тысяч человек. С потерей «Манаса» американцы лишаются последней базы в Центральной Азии - ранее они уже ушли с авиабазы «Ханабад» в Узбекистане.

Понятно, что США, несомненно, будут искать юридические варианты максимально отсрочить свой уход. Так что еще совсем не факт, что через полгода их уже не будет.

Для России военная база «Манас» весьма удобная площадка для размещения сил оперативного реагирования ОДКБ, полагает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. С другой стороны, насколько было оправданно Москве вступать в конфронтацию с новой администрацией президента Обамы? Это напоминает шантаж, мол, ставим вас перед фактом, что территории бывшего СССР остаются нашей сферой влияния.

Для Бакиева безвозмездная финансовая помощь в размере 150 млн. долл., льготный кредит в 300 млн. долл. на 40 лет под 0,75% годовых с льготным 7-летним периодом выгодная сделка за вывод американцев. Так же как и инвестиции в размере 1,7 млрд. долл. на строительство Камбаратинской ГЭС и списание 180 млн. долл. в обмен на 48-процентный пакет акций завода «Дастан». Страна все глубже погружается в пучину экономического кризиса, и самостоятельно выплыть не получается. К тому же это решение о выводе авиабазы «Ганси» прибавит Курманбеку Бакиеву популярности в народе, без чего трудно рассчитывать на президентское кресло в будущем.

Правда в глазах мирового сообщества Кыргызстан надолго потеряет реноме надежного партнера, но в политике всегда приходиться чем-то жертвовать и Бакиев уже сделал свой выбор.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net