Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2009 | Виталий Портников

Ловушка для Нетаньяху

Кто станет победителем проходящих сегодня парламентских выборов в Израиле? Еще несколько недель назад ответ на этот вопрос был, кажется, очевиден – возможность формирования правительства будет предоставлена бывшему премьеру Биньямину Нетаньяху. Именно его партия Ликуд все последние месяцы оказывалась фаворитом избирательного процесса. Когда началась израильская операция в секторе Газа, статистика избирательских симпатий зафиксировала, что партии правящей коалиции – Кадима министра иностранных дел Ципи Ливни и Авода министра обороны Эхуда Барака также набирают очки. Однако для победы над Ликудом этого оказалось недостаточно, к тому же оказалось, что израильтяне ожидали от операции против ХАМАС большего, чем удалось добиться Израилю.

И тем не менее победа Биньямина Нетаньяху отнюдь не выглядит безупречной. На пути бывшего премьера к новому премьерству стал его недавний соратник, а сейчас лидер партии Наш дом – Израиль Авигдор Либерман. Либерману удается высказываться куда жестче, чем неизменно корректному Нетаньяху – и по вопросам урегулирования ситуации на Ближнем Вопросе, и по вопросам взаимоотношений с палестинцами и арабским меньшинством собственно в Израиле. Да, и к тому же партия этого репатрианта из молдавской столицы пользуется очевидной симпатией большинства выходцев из бывшего Советского Союза. Накануне выборов рост симпатий к партии Либермана был огромен. И если результаты предвыборных опросов подтвердятся, то окажется, что Нетаньяху просто не сможет сформировать правительства без поддержки НДИ.

Но именно этому, как и усилению политического влияния Либермана, противятся многие ведущие представители Ликуда. Вполне возможно, что и самому Нетаньяху – жесткому и во многом авторитарному политику – не хочется попадать в зависимость от человека, тактику которого в общении с партнерами он слишком хорошо изучил. Дело дошло до того, что накануне выборов Нетаньяху заявил, что Либерман не будет министром обороны в его правительстве. А кем будет?

И вот в этом и кроется главная интрига проходящих выборов. Либерман может не согласиться на чисто презентационное присутствие во власти, а без его поддержки Нетаньяху не стать премьером. Или лидеру Ликуда придется соглашаться на совершенно другую конфигурацию – коалицию с Кадимой, появившейся на политической сцене, кстати, в результате раскола того же Ликуда. Но такое правительство совсем не будет похоже победу Нетаньяху, на реванш, о котором бывший премьер мечтал все эти месяцы. Потому что на самом деле такой кабинет даже не будет походить на коалицию, это станет лишь возвращением к модели взаимоотношений между ведущими израильскими политиками, в которой Нетаньяху удалось победить и вернуть себе лидерство в партии только после того, как из Ликуда ушел Ариэль Шарон и увел за собой практически всех своих сторонников, имевших в партии и прочные позиции, и прочные, чуть ли не семейные связи. Получается, что у Нетаньяху непростой выбор – либо непредсказуемое сотрудничество с Либерманом, либо предсказуемое сотрудничество с Ципи Ливни и другими бывшими ликудовскими, а теперь кадимовскими лидерами. Оба варианта для него хуже. И оба являются скорее ловушкой, чем победой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net