Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2009 | Ольга Мефодьева

Власти начинают беспокоиться

Вчера оба представителя «тандема» Медведев и Путин, а также заместитель главы администрации президента Владислав Сурков буквально в унисон твердили о приоритетности социальных расходов в условиях усугубляющихся последствий финансового кризиса. Очевидно, такое слаженное убеждение населения в том, что власть обязательно окажет поддержку, свидетельствует о том, что российское руководство осознало - в 2009 году российская экономика будет развиваться по самому пессимистичному сценарию. А значит, главной целью на 2009 год помимо спасения экономики является сохранении доверия населения к власти.

Вчера Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам в Кремле, посвященном бюджету на 2009 год и предполагаемым расходам, призвал экономить ресурсы для сохранения «подушки безопасности». По словам президента, экономический кризис еще не достиг пика, при этом предупредил, что даже самый оптимистичный прогноз не предполагает оживления экономики до 2010 года. В 2009 году российскую экономику ждут серьезные испытания: не стоит ожидать роста внешнего спроса на российские товары, не будет и существенного притока капитала. В это связи Медведев подчеркнул: «Когда мы будем исполнять социальные обязательства, а это основной приоритет, мы должны стараться сохранить макроэкономическую стабильность, не допуская взлета цен, и постараться сберечь все необходимые ресурсы на случай продолжения кризисных явлений в мировой экономике за пределами текущего года».

Медведев в очередной раз заявил, что государство не только не отказывается от исполнения взятых социальных обязательств, но и считает их исполнение первоочередной задачей для руководства. Аналогичные идеи высказывал и Владислав Сурков, выступая на заседании секции форума «Стратегия-2020» «Экономика – кризис как развитие» в Торгово-промышленной палате. Замглавы администрации президента также сначала сосредоточился на проблемах российской экономики, отметив, что «наши ресурсы уменьшаются». При этом господин Сурков настаивал на сохранении долгосрочной проектности развития России, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, цели «Стратегии-2020» не должны быть «утеряны или размыты», «борьба с кризисом не должна стать единственной целью нашей жизни». Среди приоритетных целей развития Сурковым были названы «качественное изменения экономики, которое невозможно без изменения общества», а также «социальная поддержка нуждающихся».

От декларативных заявлений Медведева и Суркова Владимир Путин перешел к практическим предложениям по социальной поддержке населения, а именно, самого острого вопроса индексации пенсий. Вчера на заседании президиума правительства премьер заявил, что в 2009 году пенсии будут проиндексированы 4 раза, вместо 3-х запланированных ранее. Причем вырастет и коэффициент индексации: 1 марта базовая часть пенсий должна возрасти на 8,7%, с 1 апреля страховая часть пенсий увеличится до 17,5%, а до этого было запланировано увеличить до 15,2%, 1 декабря индексация должна составить 26,5%, не исключено, что будет проиндексировано и до 30%.. По словам Путина, «если инфляция будет выше запланированных параметров, то мы тогда и с 1 августа должны будем повысить, проиндексировать пенсии».

Показательно, что российское руководство постепенно готовит население к реализации пессимистичного сценария развития экономики в 2009 году, исходя из которого, по разным оценкам, дефицит бюджета может превысить 8%, на покрытие которого уйдет значительная часть резервов, инфляция превысит 13%, а рост ВВП будет отрицательным. К этому прибавляется безработица, повышенная нервозность население и производное от всего этого социальная напряженность с последующим подрывом доверия к власти. Собственно говоря, поэтому представители тандема «Медведев –Путин» предпринимают все попытки для снижения социальной напряженности путем расширения социальных выплат и предварительного информирования населения о грядущих неутешительных перспективах российской экономики. Очевидно, что пока власти держат ситуацию под контролем: по опросам ВЦИОМа, более половины граждан (52%) ожидают ухудшений экономического положения предприятия, где работают, и растет доля тех, кто более реалистично смотрит в будущее. Данная ситуация свидетельствует о том, что властям пока удается не допустить «кризиса ожиданий» в российском обществе, что и морально подготовить граждан к наступлению не лучших времен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net