Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.02.2009 | Виталий Портников

Два премьера

Итоги парламентских выборов в Израиле еще в большей степени, чем предвыборные прогнозы, усложнили задачу формирования нового правительства страны. Накануне выборов все, казалось бы, было ясно: выборы выигрывает «Ликуд», его лидер Биньямин Нетаньяху создает правительство из представителей правых партий. А если добивающийся беспрецедентного успеха лидер партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман проявляет слишком большие амбиции или же коалиции с ним не хотят лидеры «Ликуда», тогда Нетаньяху без особого восторга обращается к правившей до нынешнего времени партии «Кадима» министра иностранных дел Ципи Ливни.

Итоги выборов, в общем-то, подтвердили предложенную схему. С одним «небольшим» исключением – победил не «Ликуд». Победила «Кадима». Да, с очень небольшим отрывом. Но даже этот отрыв дает Ципи Ливни право говорить о готовности сформировать новое правительство Израиля. Разумеется, Нетаньяху, уже уверовавший в собственное премьерство, тоже говорит о такой готовности – рассчитывая, что у правых партий будет в новом Кнессете большинство. Формально он прав. Но обратите внимание, как ведет себя Либерман. Он говорит о возможности переговоров отнюдь не только с «Ликудом». А это означает, что на переговорах с Нетаньяху лидер НДИ будет выступать с куда большими претензиями, чем до выборов. И если Нетаньяху эти претензии не удовлетворит – обратится к «Кадиме». Вопрос, как же это «Кадима» пойдет на союз с ультраправыми из НДИ – не для Израиля. Во-первых, экстремизм Либермана преувеличен, это скорее популизм, чем экстремизм, так что в правительстве лидер НДИ может быть куда более умеренным. Во-вторых, Либерман уже был в правительстве, в том числе и основателя «Кадимы» Ариэля Шарона, и его преемника Эхуда Ольмерта – и ничего. Конечно, в обоих случаях дело оканчивалось громкими отставками министров от НДИ, но правительства в Израиле создаются не навсегда. В-третьих, Ливни говорит о необходимости формирования правительства национального единства. И если НДИ согласится на вхождение в такого правительства, а «Ликуд» нет, то с ее точки зрения это будет означать только то, что НДИ хочет создания такого правительства, а «Ликуд» против кабинета национального единства. А вовсе не то, что правительство национального единства сформировать не удалось. Ведь концепции формирования правительства у Ливни и Нетаньяху разные. Нетаньяху хочет правого правительства, Ливни – правительства национального единства. Общее в этих концепциях только то, что они подразумевают участие НДИ в формировании новой власти.

Все вышесказанное означает, что настоящим победителем выборов стала не «Кадима» и уж тем более не «Ликуд». Настоящим победителем стал НДИ. Потому что оба победителя хотели бы обойтись без Либермана и оба победителя будут с ним заигрывать и повышать его ставки. А лидер НДИ может выдвигать любые условия без опасений, что окажется за бортом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net