Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

11.02.2009

Игорь Бунин: «Выборы показали – израильтяне радикализуются»

Вчера, 10 февраля, в Израиле прошли досрочные парламентские выборы. Пока подсчитаны 99% бюллетеней. «Кадима» (лидер – министр иностранных дел Ципи Ливни) лидирует: у нее предположительно будет 28 мест в парламенте из 120. На втором месте «Ликуд» Беньямина Нетаньяху с 27 местами. Далее – «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана с 15 мандатами. И это неожиданный результат: правые усилили свои позиции в Кнессете. Чем объясняется «правый реванш» в Израиле? Как это скажется на коалиции, правительстве и внешней политике этой страны? Случайно ли это или означает ломку старых предпочтений израильтян? На вопросы «Политком.Ру» отвечает Игорь Бунин, президент Центра политических технологий.

- Как Вы прокомментируете результаты прошедших 10 февраля в Израиле парламентских выборов?

- Есть долгосрочная тенденция: Израиль, как мне кажется, меняет свою социально-политическую конфигурацию. В реальности основой Израиля были два ключевых образа – религиозный деятель и сионист-солдат или сионист, который создает Израиль. С одной стороны, идентичность Израиля всегда основывалась на иудаизме, Галахе, Торе. С другой стороны, был популярен «социалистический сионизм». Соответствующие партии персонифицировали социалистическую идею, первоначально сформулированную сектой ессеев на рубеже новой эры, а потом ранним христианством. Это течение иудаизма усилила алия в начале 20 века, где было много выходцев из России, которые приехали в Израиль, создали кибуцы (сельскохозяйственные коммуны – О.Г.), мощный профсоюз, сильную социал-демократическую партию.

В последнее время один этих элементов стал ослабляться. Это связано с кризисом лейбористов, превратившихся в партию «Авода». Израильская военная операция в Газе частично была связана со стремлением министра оборы Эхуда Барака, главы «Аводы», восстановить позиции партии. Но этого не произошло, несмотря на то, что сам Барак – достаточно популярная фигура. В реальности самое главное поражение – это поражение «левого Израиля», который признает необходимость переговоров с арабами.

- Почему левые в Израиле теряют свои позиции, а правые, наоборот, – усиливаются?

- Я думаю, что это – общемировой процесс: везде социалисты ослабляют свои позиции. Это связано с крахом Советского Союза, кризисом некоторых социал-демократических моделей и вообще всего социализма. На первый план вместо коллективистской идеологии все чаще приходит индивидуалистическая. Характерный пример – Франция. В стране с достаточно сильными левыми традициями побеждает «правый» Николя Саркози.

С другой стороны, в Израиле появился еще один тип личности – «советский еврей». По своим взглядам это человек, который не признает компромиссов с арабами, не признает религиозной составляющей Израильского государства и религиозной составляющей сионизма, требующих передачи значительной части контроля от частной жизни к раввинату. Такие люди рассматривают Израиль как светское государство, которое должно жить как осажденная крепость и бороться с арабами, не идя им на сколько-нибудь существенные уступки. Они правее, националистичнее, жестче.

- Еврейский национализм перестает быть религиозным и становится светским…

- Обретает черты достаточно правой партии. Идеальной фигурой для советского еврея является Владимир Путин. Он сумел справиться со всеми: с мусульманскими радикалами, чеченскими боевиками, жестко установил порядок. В общем, человек, что надо. Я неоднократно был в Израиле: эта точка зрения там доминирует среди выходцев из СССР.

- Именно такие люди и проголосовали за «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана?

- Это именно ментальность, политическая субкультура, которую привнесли советские евреи, особенно в конце 1980-х – начале 1990-х гг., вместе с «колбасной алией», когда приехали в Израиль в поисках лучшей жизни. Сионизм и иудаизм как ценности были вторичны. Они создали определенную ментальность, и к ним присоединилась значительная часть крайне правых израильтян.

В долгосрочном плане мы видим появление в Израиле более жесткой психологической установки у части населения. Кроме того, война подняла Либермана, она востребовала непримиримость и бескомпромиссность – то, чего явно не хватало другим партиям.

Конечно, в Израиле и до этого были крайне правые, которые считали, что арабы должны присягать Израильскому государству. Но это была нераспространенная точка зрения. Большинство признавало, что арабы могут являться гражданами и без присяги. Позиция Либермана жесткая: пусть присягают или вон из страны!

- Интересна такая параллель: лидер партии «Кадима» Ципи Ливни – бывшая сотрудница «Моссада». Может ли она стать еврейским Путиным?

- Нет, она продолжает персонифицировать правую «шароновскую» традицию в политике Израиля, которая готова на компромиссы, несмотря на достаточно жесткую войну с «Хамасом». Для этой традиции главное не земля, а безопасность.

- А ее соперник – лидер партии «Ликуд» Беньямин Нетаньяху?

- Он – родился в Израиле и, значит, принял израильские и европейские ценности. Поэтому для него невозможно перейти на крайне правую позицию, как Либерман. Но он считает, что прежде всего – безопасность, а переговоры вторичны. Ливни и Нетаньяху в принципе психологически не очень далеки друг от друга.

- Какие шансы у Либермана войти в правительство?

- Он может войти только в «правое» правительство, которое бы возглавил Нетаньяху. Если сейчас посчитать все депутатские голоса, то у Нетаньяху есть небольшой перевес – всего 62 голоса в Кнессете. Для формирования правительства ему нужно включить в него Либермана, религиозную партию ШАС, которая ненавидит Либермана, а он, в свою очередь – таких религиозных деятелей, которые пожирают часть ВНП, ничего не дают взамен, не дают возможность жениться, все контролируют и т.д. Кроме того, он может включить в союз множество мелких религиозных и правых партий – по 2-3 депутатских места у каждой.

Только таким образом будет большинство в парламенте. Это очень слабая и условная коалиция! Тут есть две проблемы. Во-первых, президент Шимон Перес вначале должен предложить победителю на выборах формировать правительство. А победителем является Ципи Ливни. Во-вторых, есть жесткое, практически неразрешимое противоречие между партией Либермана и религиозными евреями. Скорее всего, после долгих переговоров Ливни и Нетаньяху придется пойти на большую коалицию. К союзу «Аводу» они добавить не могут, но ШАС – элемент всех коалиций, им много не надо. Это партия может войти в коалицию.

- В итоге, как после этого может измениться внешняя политика Израиля по проблеме Ирана и «Хамаса»?

- Есть определенные вещи, которые в любом случае священны для Израиля. Переговоры с «Хамасом» невозможны ни в одном варианте: ни в варианте крайне правых, ни у большой коалиции.

- А переговоры с иранским президентом Махмудом Ахмадинеджадом?

- Я думаю, тоже невозможны. Их будут проводить США, а не израильское правительство. В этом вопросе оно вторично. Если будет крайне правая коалиция – хотя шансы ее очень невелики, – то политика в отношении Ирана будет более жесткой и даже в каком-то крайнем случае могут решиться на превентивный удар. А большая коалиция, я думаю, будет следовать в фарватере американской политики.

- А Ливни способна на такой удар по Ирану?

- Думаю, что нет. Для этого нужна очень большая жесткость и некий реальный предлог – ощущение, что «завтра начнется Апокалипсис, и надо его остановить». Если этого ощущения нет, то, думаю, никто не решиться на такой шаг.

Беседовал Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net