Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.02.2009 | Ольга Мефодьева

Конец холодной войны! Начало теплых отношений?

11 февраля в Москве состоялись официальные российско-американские консультации. Заместитель помощника госсекретаря США Патрик Мун провел переговоры с некоторыми российскими чиновниками из МИДа. Основной повесткой проведения первых консультаций после избрания Барака Обамы было обсуждения афганской проблемы и подписание Россией и США соглашения о совместной борьбе с коррупцией. Москва и Вашингтон готовят почву для встречи двух лидеров, результаты которых будут знаковыми для обеих стран.

Главной темой переговоров Патрика Муна с заместителями министра иностранных дел РФ Алексеем Бородавкиным и Сергеем Рябковым, а также главой североамериканского департамента МИД РФ Игорем Неверовым стало обсуждение афганской проблемы. Как известно, одним из приоритетов внешней политики Барака Обамы является стабилизация ситуация в Афганистане, где находится военный контингент НАТО, а фактически США. Воплощение в жизнь планов новой администрации США относительно афганской проблемы становится затруднительным без России. Дело в том, что после отказа Бакиева продлевать контракт на содержание американской базы в Манасе, США не только потерпели политическое поражение, но и лишились удобного пункта транзита грузов для военного контингента в Афганистане. Остается сомнительный маршрут через Пакистан, который ставит вопрос над стабильностью поставок грузов. В этом контексте единственно приемлемым является путь через Россию, а соответственно, ситуативная от нее зависимость. Поэтому американцы активизировали диалог с Москвой по афганской проблеме. А российское руководство в свою очередь проявляет заинтересованность в совместных с НАТО операциях в Афганистане, для чего уже создано региональное военное формирование - коллективные силы оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия).

Помимо обсуждения насущного вопроса господин Мун успел намекнуть, что в рамках потепления отношений Вашингтон готовит сюрприз Москве в виде предложения подписать совместный документ по борьбе с коррупцией, что, видимо, по представлению американских чиновников, очень актуально лично для президента Медведева. По информации газеты «Коммерсант», разработкой антикоррупционного предложения займется директор российского отдела совета национальной безопасности США Майкл Макфол, который, по некоторым данным, и придумал понятие «перезагрузки» российско-американских отношений.

Визит заместителя помощника госсекретаря Патрика Муна представляет собой в большей степени подготовку к встрече президентов Медведева и Обамы, которая, по предварительным данным, запланирована на весну 2009 года. Уже сейчас можно сказать, что главной повесткой переговоров лидеров России и США являются совместные действия по ядерному разоружению, публичные заявления о необходимости воплощения которых стали буквально мантрой для Обамы. И Москва является ключевым партнером в реализации поставленной цели. В связи с этим Обама прилагает все усилия, чтобы продемонстрировать желание США найти способы эффективного диалога с Россией. Президент США предлагает создать новый механизм двустороннего сотрудничества по ядерному вопросу. Хотя пока речь не идет о конкретных предложениях, деталях и формах сотрудничества, но можно сказать, что такие официально декларируемые намерения символизируют потепление в двусторонних отношениях.

Создается впечатление, что между Россией и США формируются новые правила игры. Уже сейчас Москва и Вашингтон не только декларируют готовность к диалогу, но и предпринимают определенные шаги навстречу друг другу: сегодня стало известно, что Россия разрешила транзит невоенных грузов в Афганистан, вчера конгрессмены США внесли в палату представителей конгресса резолюцию, согласно которой НАТО необходимо укреплять партнерские взаимоотношения с Россией.

Тем не менее, не стоит забываться в сладостной эйфории дружбы российского и американского народов. По мнению известного политолога Бориса Макаренко, «объявить «перезагрузку» в российско-американских отношениях проще, чем ее реализовать». Но, тем не менее, уже сейчас очевидно, что такие намерения создать условия для эффективного диалога двух стран не предпринимались очень давно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net