Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.02.2009 | Сергей Расов

У Бакиева не забалуешь!

Вчера в госрезиденции «Ала-Арча» президент Кыргызстана Курманбек Бакиев провел обещанную пресс-конференцию. Напомним, что пресс-служба главы государства анонсировало встречу Бакиева с журналистами, после того, как он выступил с обращением к нации, из которой мало кто, что понял. Но чтобы не возникло непредвиденных накладок и ненужных вопросов, «акулы пера» должны были заранее согласовать свои вопросы к первому лицу государства. Кстати, еще одну встречу, но, теперь, уже с представителями иностранных изданий Бакиев собирается провести в ближайшее время.

Прежде всего, Курманбек Бакиев сделал реверанс в сторону СМИ. По его словам свобода слова в Кыргызстане бьет через край, а «средства массовой информации - однозначно четвертая власть, мы прислушиваемся к ним, и каждый чиновник должен реагировать на критику, устраняя ошибки». При этом, как это принято, слегка попенял журналистам, что им надо «учиться вести культурный диалог».

Ибо «когда пишут о хорошем, то не верят, а плохому и лжи - сразу. У нас перестали верить правде. И одно очень маленькое, но плохое запоминается, а большое и хорошее – нет», посетовал глава государства. Отсюда вывод - «журналисты должны нести ответственность за свои слова» и следовательно еще лучше писать о хорошем. Такой напрашивается вывод. Логично отсюда вытекал и следующий тезис Бакиева, что «демократии у нас больше, чем где бы то ни было в СНГ». Опять же, если свободы слова через край, то понятное дело и «демократии столько, сколько может вынести общество».

- В этом плане таких стран, как Кыргызстан, мало на пространстве СНГ, - «скромно» отметил Курманбек Бакиев. Продолжая тему государства живущего исключительно в русле демократических прав и свобод, президент развернулся и в сторону оппозиции.

- Как президент Кыргызстана я готов сотрудничать даже с радикалами, - смело заявил Курманбек Бакиев. - Потому, как «без оппозиции у властей глаза не что бы жиром заплывут, а власти просто будут заниматься не тем, чем нужно. Но вероятно на всякий случай, чтобы у политических оппонентов не возникло иллюзий, уточнил, что приветствует «конструктивную оппозицию»:

- Тем, кто говорит, что им нужна должность президента, я отвечаю: «Подожди. Время подойдет. Если народ изберет – пожалуйста», незатейливым «подождите» намекнув, что их время в туманном будущем. Исходя из драматургии пьесы, лежащее на сцене ружье должно было выстрелить, то есть последовать решительное заявление о своем участии в будущей президентской выборной кампании, и он последовало:- Я люблю говорить прямо, поэтому скажу, что пойду на выборы, - дал старт избирательной гонки президент Кыргызстана. – Конституция дает мне это право. Думаю, его нужно использовать. У меня есть право на два срока, и я их отработаю, - не сомневается Курманбек Бакиев, хотя на второй срок его еще никто не выбирал.

Пойти на столь «неожиданный» шаг главу государства убедила «политическая стабильность» в стране, иначе бы он «не баллотировался». Правда, когда состоятся выборы президента Кыргызстана, пока еще не ясно. По мнению, Бакиева в 2010 году, а оппозиция настаивает на осени этого года. Все должен решить Конституционный суд, но «проработаю ли я на год больше или меньше - для меня не важно», - отметил президент. Действительно, какая разница, если исходя из заявлений Бакиева, время оппонентов еще не наступило. К тому же пример Аскара Акаева и его окружения не внушает желание досрочно освобождать президентское кресло. Напомним, что после того, как экс-президент Акаев покинул Кыргызстан, против него и его родственников было возбуждено около сотни уголовных дел.Ну и наконец, главная тема пресс-конференция вывод авиабазы «Манас». Здесь надо отдать должное режиссерам встречи, Бакиев так и не ответил на сакральный вопрос, когда американцы покинут территорию республики?

В очередной раз прозвучали тезис, что хотя с Западом и «нет никаких политических вопросов и разногласий», в тоже время нехорошие партнеры игнорировали «сложное финансовое положение в Кыргызстане».

- Думаю, европейские коллеги понимают, что допустили ошибку. Им надо было прислушаться к голосу Кыргызстана, голосу президента и народа республики, - патриотично подчеркнул Курманбек Бакиев. - Сколько же можно нас игнорировать? – задал риторический вопрос президент Кыргызстана. И сам на него ответил, что мы хоть и бедные, но гордые, то есть «независимое и суверенное государство». И вероятно вспомнив, старую истину, что если сам себя не похвалишь, то и от других не дождешься, скромно заметил, что «с тех пор как я стал президентом, кыргызская сторона стала на равных говорить с главами другими стран. Я, конечно, младше по возрасту всех президентов соседних республик и могу за чайным столом обращаться к ним как к старшим братьям. Но во время политических дебатов они уже говорят с нами на равных. У меня характер такой: я не люблю, когда на меня начинают давить».

Вероятно, первым (после американцев, конечно) это предстоит, испытать узбекам. Президент Бакиев ясно намекнул, что в ответ на поднятие цены на газ, «завтра наступит весна, и мы будем экспортировать нашим соседям электричество, и мы тоже поднимем цены».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net