Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.02.2009 | Ольга Мефодьева

«Единая Россия» становится партией

На днях прошло совместное заседание дискуссионных клубов «Единой России», где представители каждого высказывали наработанные антикризисные инициативы. Разброс идей оказался существенным, но главное среди «единороссов» поселился живой энтузиазм не только предложить, но и осуществить что-нибудь - редкое состояние для доминирующей и искушенной партии. Вероятно, именно кризис поможет «Единой России» укрепить связи с избирателями и стать настоящей партией.

12 февраля клубы «Единой России» собрались, чтоб обсудить актуальное – антикризисные меры в регионах. За несколько часов горячего обсуждения мер по преодолению кризиса Социально-консервативный клуб, клуб «4 ноября», имеющий либеральный характер, Государственно-патриотического клуб выработали ряд идей, кстати сказать, свойственных только «единороссам». В качестве советов региональным властям партийцы огласили необходимость запускать инновационные проекты в промышленности и инфраструктуре, обеспечить условия процветания малого и среднего бизнеса, обеспечивать социальную защиту граждан. Такие идеи, конечно же, больше походят не на комплекс антикризисных мер, а на пожелания в адрес какого-нибудь губернатора по случаю его юбилея.Что же касается особо дальновидных высказываний, то, пожалуй, среди них лидирует член клуба «4 ноября», заместитель председателя думского комитета по налогам и бюджету Андрей Макаров, который огласил такую гипотезу: если истоки кризиса находятся в США, то и позитивные тенденции в американской экономике по цепной реакции докатятся и до нас. Помимо господина Макарова роль ораторов на себя взяли Юрий Свердлов, предложивший проводить осторожный протекционизм, Сергей Марков, заявивший о необходимости использовать «социальные технологии». Но, очевидно, самой ходовой идей оказалось предложение председателя президиума генерального совета партии Юрия Шувалова, который выступил с идеей формировать «бригады» активистов «Единой России» в целях проведения правового просвещения граждан, обучая их способам «выживания в условиях кризиса». Данная формулировка наводит на мысль, что, скорее, господин Шувалов имел в ввиду не правовое просвещение, а элементарные навыки добычи пищи… Причем председатель президиума «Единой России» собирается предложить это новшество всему руководству партии для последующего его осуществления.

Стоит заметить, что в условиях кризиса «Единая Россия» все более и более приобретает черты настоящей партии. Во-первых, «единороссы» активизировали свою работу с гражданами: известно, что они усилили внимание по отношению к рабочим на заводах и офисным служащим, пострадавшим от кризиса. Во-вторых, партийцы стремятся увеличить свое влияние на региональные власти и антикризисную политику в субъектах федерации. На днях члены «Единой России» предложили отправлять антикризисных управленцев в регионы, которые будут занимать должность вице-губернаторов и следить за исполнением федеральных мер и воплощать региональные. На первый взгляд, эта мера, в случае ее осуществления, приведет к усилению позиций «единороссов» в регионах, но, с другой стороны, и усилит ответственность партии за последствия антикризисной политики. В-третьих, с кризисом совпало реформирование политической системы России. В частности, предусмотрено согласование кандидатуры губернаторов с центральным аппаратом партии, доминирующей в региональном заксобрании. Эта поправка также усиливает влияние партии, но вместе с тем и расширяет ответственность тех, кто назначил губернатора. И промахи региональных управленцев в будущем не могут быть списаны на общую коррумпированность региональных чиновников, а будут бить непосредственно по популярности партии.

Хотелось бы надеяться, что кризис и начинания российского руководство действительно сделают из «Единой России» не только доминирующую машину, наделенную властным ресурсом, но и настоящую партию, имеющую связи с гражданами, и выполняющую, хоть отчасти, функцию механизма вертикальной интеграции общества.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net