Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.02.2009 | Ольга Мефодьева

Либералы тоже встраиваются

На днях стало известно, что губернатор Кировской области Никита Белых назначил бывшую активистку СПС Марию Гайдар своим советником по социальным вопросам. Эксперты расценили это решение как большую неожиданность, так как ничего не предвещало проявление лояльности одиозной представительницы оппозиции, которая прославилась протестными акциями и далеко не лестными заявлениями в адрес российского руководства. Но логика последних событий демонстрирует желание властей наладить диалог с либеральной общественностью, которая, очевидно, не против «играть» по правилам Кремля. И «встраивание» Марии Гайдар яркое тому свидетельство.

Став главой государство, Владимир Путин сперва «равноудалял», распоясавшихся олигархов, а затем, предложив четкие правила игры, встраивал бизнесменов в заранее определенные рамки взаимодействия с государством. Таким образом, усилилась роль Российского союза промышленников и предпринимателей, появились ассоциация крупного несырьевого и среднего бизнеса «Деловая Россия» и мелкого бизнеса «ОПОРА России», предпринимателям была предоставлена дополнительная площадка для общения с властью – Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ.

По всей видимости, одной из задач президентства Дмитрия Медведева является «встраивание» либерально-оппозиционной общественности под жизнеутверждающим лозунгом «свобода лучше чем несвобода». Лояльности либералов российское руководство добивается сразу по нескольким направлениям. Осенью 2008 года «кремлевская кухня» приготовила новую партию правой ориентации под фактически одноименным названием «Правое дело», которая должна была стать симбиозом из трех других «Гражданская сила», «Демпартия» и СПС. Тогда, никаких сомнений о согласии представителей «Гражданской силы» и «Демпартии» участвовать в «Правом деле» не было, слабым звеном был только Союз правых сил, известный своей оппозиционной и резко критичной позицией по отношению к российскому руководству. Но постепенно вопрос с СПС по большей части был решен после негласных обещаний Кремля равномерно распределить влияние на «Правое дело» между тремя силами. Единственно не удалось решить вопрос со скандальной Марией Гайдар, которая протестовала против самороспуска СПС, и обращалась в суд.

Вторым символическим шагом властей стало неожиданное назначение бывшего лидера СПС Никиты Белых губернатором Кировской области: вероятно, данный поступок Кремля просто обезоружил идейную оппозицию. Когда Белых принял предложение стать губернатором, то та же неугомонная госпожа Гайдар заявляла: «Никита Юрьевич продал душу дьяволу и вступил в преступный сговор с преступной властью».Третьим этапом налаживания диалога с представителями либеральной общественности стало утверждение 10 февраля 2009 года нового состава Совета по содействию развитию институтов гражданского общества, куда включили ранее неприемлемых для диалога с властью Ирину Ясину и представителя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова. Формирование нового состава Совета было расценено экспертами как серьезная заявка на создание официальной площадки для диалога с критиками власти.

Вишенкой в центре этого пирога стало согласие Марии Гайдар, стать советником «продавшего душу дьяволу» Никиты Белых. Госпожа Гайдар будет работать на общественных началах советником по социальным вопросам и комментирует свое согласие следующим образом: «Хорошо, что невзирая на большие принципиальные разногласия по этому вопросу, Никита Белых выше этих разногласий и пригласил меня к совместной работе». Пока Мария Гайдар знакомится с ситуацией в Кировской области, и, очевидно, уже успела проникнуться проблемами жителей этого региона: в качестве «ближайших срочных вопросов» бывшая активистка СПС выделила борьбу с безработицей, организацию общественных работ, здравоохранение и доступность городских общественных бань.

Российское руководство выбрало оптимальный вариант налаживания диалога с либеральной общественностью, не исповедующей радикальных взглядов, таких как Каспаров. Кремль выделил отдельную партию, актуализировал площадку для диалога при президенте и сделал ряд символичных шагов - например, в случае с Гайдар, - демонстрирующих не только желания властей, но и ответную положительную реакцию либералов. Данная стратегия Кремля актуальна в контексте кризиса, когда критичные оценки либералов могут усугубить социальную напряженность. При этом Кремль сохраняет предельный контроль над ситуацией и всем процессом «встраивания» либералов¸ что только в лишний раз говорит об оптимальности выбранной стратегии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net