Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.02.2009 | Татьяна Становая

Слишком плох для резерва

Вчера премьер-министр России Владимир Путин назначил бывшего губернатора Ставропольского края Александра Черногорова заместителем министра сельского хозяйства. Назначение уникальное: во-первых, бывший губернатор получил репутацию не самого эффективного руководителя. Именно его дважды в ходе прямого общения с нардом Владимир Путин просил решить проблемы проведения водопровода в одно из сел. Во-вторых, это единственный губернатор, допустивший в 2007 году победу «Справедливой России» на региональных выборах, чем заслужил конфликт с партией власти. Интересен также тот факт, что Черногоров назначен до того, как принято решение о самом министре: кресло главы Минсельхоза получается со своеобразным «приданным».

Александр Черногоров подал в отставку в апреле 2008 года «по семейным обстоятельствам», хотя его уход был предрешен. Губернатор принадлежал к числу руководителей, пришедших к власти еще в 90-е годы по итогам выборов (Черногоров избирался дважды – в 1996 и 2000 гг.), да еще и от КПРФ (ее членом он оставался до 2006 года). При Путине положение красного губернатора оказалось сложным. Статус автономного губернатора во главе проблемного региона (аграрного, с многочисленными межнациональными конфликтами и социальными проблемами) делал его положение априори неустойчивым. Выстроить отношения с федеральным центром и партией власти у него также не получилось. А после того, как «ЕР» проиграла на выборах «СР», отношения с «единороссами» оказались остро конфликтными. Черногоров был исключен из партии, а тогда еще лидер партии Борис Грызлов пообещал «снять» губернатора с должности. «Черной меткой» для него стал тот факт, что губернатора не включили первым номером регионального списка «ЕР» на выборах в Госдуму (вместо него первым номером шел глава МЧС Сергей Шойгу).

Отношения с Кремлем у Черногорова также были, мягко говоря, прохладными. В 2003 и 2005 годах в ходе «прямых линий» с населением России Владимир Путин критиковал губернатора за отказ от проведения водопровода в одно из сел. Президент говорил, что не утвердит губернатора на новый срок, пока поручение не будет выполнено. Кроме того, правление Черногорова сопровождали и неприятные семейные скандалы вокруг его развода и спора с бывшей супругой за опеку над сыном. В итоге губернатор все же исправил собственные ошибки: при его прямом участии «единороссы» в итоге восстановили большинство в парламенте и избрали своего спикера, а Черногоров получил возможность уйти без скандала. Таким образом, на тот момент, когда его меняли, Черногоров де-факто уже был «политическим трупом».

Назначение Черногорова кажется нелогичным с учетом изменений в кадровой политике: Кремль декларирует, что на ключевые посты будут назначаться эффективные управленцы. Интересно, но Черногоров в министерстве будет отвечать как раз за развитие, в том числе, инфраструктуры сел, то есть проведение тех же водопроводов, о которых он дважды уже отчитывался в прямом эфире перед всей страной. Такая фигура вряд ли попала бы в «кадровый резерв», что, однако, ней помешало ей занять высокий пост в одном из значимых министерств.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net