Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.03.2009 | Иван Ярцев

Поствыборный травматический синдром

Официальные итоги прошедших несколько дней назад региональных и муниципальных выборов в 79 субъектах федерации еще до конца не подведены, однако оргвыводы из этих результатов уже делаются. Первым, если верить газете «Коммерсант», уже в ближайшее время станет увольнение замглавы управления внутренней политики администрации президента Александра Харичева, который считался куратором прошедшей избирательной кампании. Он поплатится, в том числе, за попытки работать «через голову» непосредственного начальства, но в первую очередь – за то, что «Единая Россия» выступила на минувших выборах достаточно слабо. Оргвыводы могут затронуть и Центризбирком: в четверг президент Медведев на встрече с главой ЦИК Владимиром Чуровым потребовал в течение недели представить информационно-аналитическую справку о всех прошедших 1 марта муниципальных выборах.

Причина беспокойства в высших эшелонах власти проста: это слабое выступление «Единой России» на мартовских выборах, несмотря на то, что кроме кризиса ей ничего по-настоящему не мешало добиться решительной победы. Оппозиция по-прежнему слаба и разобщена и большинство экспертов сходятся на том, что улучшение показателей КПРФ – это скорее протестное голосование. Избиратели голосуют не за коммунистов – они выступают против «Единой России».

Чтобы проиллюстрировать безволие оппозиционных партий и их конформизм, достаточно напомнить карачаево-черкесский прецедент. Там на выборах 1 марта первое место заняла «Единая Россия» с 69,61%, на втором месте неожиданно оказались местные «Патриоты России» (11,36%), КПРФ получило чуть более 10%, а ЛДПР и вовсе - 2,6%, не преодолев семипроцентного проходного барьера. В итоговый протокол по результатам голосования, коммунисты и либерал-демократы включили упоминание о серьезных нарушениях, а Владимир Жириновский даже потребовал отставки главы Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева. Однако вечером 3 марта Эбзеев провел встречу с представителями партий в закрытом режиме, где, видимо, как бывший судья Конституционного суда, проявил себя блестящим юристом и за короткое время убедил оппозиционеров отказаться от своих претензий.

Таким образом, очевидно, что причина более-менее успешного выступления «Единой России» в том, что настоящей альтернативы единороссам граждане пока не видят. Но в скором будущем это может угрожать масштабным провалом партии власти. И в Кремле, очевидно, это прекрасно понимают.

Разумеется, в условиях «суверенной демократии» неожиданно никаких оппозиционно настроенных сил в публичной политике появиться не должно. Значит даже при максимальном падении рейтинга «Единой России» банально снизится явка на выборах, но нынешняя оппозиция от этого практически не выиграет. Но вдруг все же кто-то, если не сумеет в действительности предложить какую-то альтернативу нынешнему политическому курсу, то хотя бы сымитирует такое предложение? Ведь «массы» могут пойти за этой политической силой, и произойти это может настолько быстро, что и убрать это движение или лидера из публичной политики Кремль просто не успеет.

Поэтому и информация о происходящем должна быть максимально полная, включая самый низовой – муниципальный уровень. Ведь именно на этом уровне «Единая Россия» и понесла наибольшее количество поражений. Недаром по итогам прошедших выборов некоторые эксперты предупреждали, что уже в ближайшее время власти могут вновь поднять вопрос об окончательной и бесповоротной отмене выборности мэров. Однако для начала в Кремле должны определить, кто будет отвечать за решение возникшей проблемы, если нынешнего куратора, скорее всего, в ближайшее время отстранят.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net