Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2009 | Сергей Расов

У Казахстана свои Ходорковский и Лебедев

Как стало на днях известно, Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении казахстанско-российского олигарха, экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова, его первого зама Жаксылыка Жаримбетова и их «сообщников». По словам руководителя пресс-службы генпрокуратуры Саулебека Жанкенулы, «основанием для возбуждения уголовного дела послужили факты отмывания подозреваемыми незаконно полученных денежных средств банка», а также «выдачи кредитов фиктивным фирмам под залог одних и тех же земельных участков». То есть «Аблязову и Ко» инкриминируется «присвоение и растрата чужого имущества». Также представитель Генпрокуратуры сообщил журналистам, что будут предприняты «все меры для возврата активов банка не только внутри страны, но и за ее пределами».

Соответственно, Мухтар Аблязов и его «подельник» Жаримбетов объявлены в межгосударственный розыск по линии Интерпола. Напомним, что экс-глава российского инвестиционного холдинга «Евразия глобал» Мухтар Аблязов в своем недавнем, скандальном интервью «Радио Азаттык» («Радио Свобода»), сказал, что «прокуратура, финансовая полиция, КНБ, представители всех этих органов сидят в БТА Банке и просто таскают людей на допросы. Это уже наработанная технология, машина у них так построена. Я не сомневаюсь, что они сейчас начнут предъявлять разные обвинения. Каждое их слово - ложь. Вся эта ложь направлена на то, чтобы морально обосновать, что вот он - преступник. И вся эта правоохранительная система тогда работает в подтверждение всех этих заявлений. Эти товарищи, которые представляют определенные финансовые группы, эту модель используют. Потому что в их руках рупор, телевидение, газеты. Все в их руках».

До этого Мухтар Аблязов даже обращался с открытым письмом к президенту Назарбаеву и просил вмешаться, но тщетно. Глава государства в своих выступлениях однозначно встал на сторону Правительства, Нацбанка и Агентства финнадзора и одобрил принудительную допэмиссию акций банка, в результате которой, БТА Банк отошел к государству. Напомним, что активы банка около 30 млрд. долл., он имеет 22 филиала и 280 структурных отделений и охватывает весь Казахстан. Владеет дочерним «Темирбанком», страховыми компаниями, пенсионными фондами, а также банками в России, Украине, Беларуси, Грузии и Кыргызстане.

Однако, как и в деле «ЮКОСА», только основными фигурантами, дело не ограничилось. Родственник экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова, директор оценочной компании ТОО «Agent - S» Таир Дюсембеков был задержан сотрудниками Комитета нацбезопасности по подозрению в совершении «мошенничества». По словам мамы подозреваемого Шолпан Аблязовой, ей сообщили в КНБ, что в отношении сына «у органов следствия имеются достоверные данные о совершенном или готовящемся им тяжком или особо тяжком преступлении». Мол, он с группой подельников совершал ускоренные оценки для незаконного получения кредитов в БТА Банке и якобы, через оффшорные фирмы деньги выводились на расчетные счета Аблязова и зарубежных компаний, связанных с ним. Арест своего сына Шолпан Аблязова напрямую связывает с тем, что «он просто является родственником опального банкира Мухтара Аблязова». Самое любопытное в том, что фирма Дюсембекова не была аффилирована с БТА Банком, а работала со всеми крупнейшими кредитными организациями Казахстана, причем, вполне легально. В офисе фирмы уже проведен обыск, изъяты финансовые документы и отчеты. На пресс-конференции Шолпан Аблязова заявила, что требует прекратить уголовное преследование сына только за то, что он двоюродный племянник Мухтара Аблязова. Также она обратилась к Нурсултану Назарбаеву с просьбой «не допустить преследования по политическим мотивам за родственную связь и обеспечить прозрачность при разбирательстве дела в открытом режиме с привлечением СМИ».

Таким образом, после того, как Мухтар Аблязов не стал молчать и весьма нелицеприятно высказался в прессе о ситуации с отъемом БТА Банка, он получил в лучших постсоветских традициях – уголовное преследование. С другой стороны, даже если Мухтара Аблязова и Жаксылыка Жаримбетова заочно осудят в Казахстане, их выдача близка к нулю. Не будем забывать, что Мухтар Аблязов - бывший политзаключенный, который стоял у истоков движения «Демократический выбор Казахстана» и выступал с резкой критикой политики Нурсултана Назарбаева. Поэтому имеет все шансы получить политическое убежище на Западе, например в Лондоне, где уже традиционно оказываются все диссиденты и противники авторитарных режимов бывшего СССР.

Жаль только родственников, которые по-прежнему надеются на справедливость Нурсултана Назарбаева.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net