Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.03.2009 | Виталий Портников

Выбор министра

Украинские СМИ сообщают о готовности Виктора Ющенко предложить на пост нового министра иностранных дел страны кандидатуру уже возглавлявшего внешнеполитическое ведомство Константина Грищенко. Сейчас Грищенко руководит посольством Украины в России и одновременно является заместителем секретаря украинского Совбеза.

Константин Грищенко был последним министром иностранных дел Леонида Кучмы. В недели политического хаоса, начавшегося в стране во время президентских выборов 2004 года, он проявил максимальную осторожность, чего не скажешь о его подчиненных: многие украинские дипломаты тогда открыто поддержали оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. Однако Грищенко не только не увольнял нарушавших все нормы поведения госслужащих украинских дипломатов, но, по сути, защитил их право на гражданскую позицию. Победители, как водится, этого ему не простили – бывшему министру пришлось уйти с дипломатической службы и, в конце концов, оказаться в оппозиционной Партии Регионов. С ней, вернее, с командой Рината Ахметова, и связано возвращение Грищенко в большую политику: когда Ахметова и Ющенко объединила борьба с Юлией Тимошенко, бывший министр оказался среди заместителей секретаря Совбеза, ближайшей соратницы Ахметова Раисы Богатыревой, а вскоре стал и послом в России. Если кандидатура Грищенко будет внесена, за него вполне могут проголосовать депутаты-регионалы и поддерживающие Ющенко депутаты от «Нашей Украины».

Однако коалиция продолжает настаивать на собственной кандидатуре – другого бывшего министра иностранных дел Бориса Тарасюка, уже возглавлявшего ведомство при Леониде Кучме и Викторе Ющенко. Дипломат руководит Народным Рухом Украины и именно благодаря его поддержке часть депутатов от этой партии согласилась с формированием нового парламентского большинства – более того, именно Тарасюк и подписал коалиционное соглашение, что вызвало резкий протест тогдашнего главы фракции НСНУ, сторонника Ющенко Вячеслава Кириленко. Кандидатура Тарасюка, по словам нового главы фракции НСНУ Николая Мартыненко, может быть поддержана коалицией, но для этого необходимо, чтобы ее внес президент. А Виктор Ющенко вряд ли стремится работать с министром, кандидатуру которого ему предлагают оппоненты. К тому же сам Тарасюк подчеркнул, что если зайдет речь о его кандидатуре, он заявит о собственных условиях, которые выдвинет при назначении на должность – нужно хорошо знать Ющенко, чтобы понять, как он любит условия, которые ему ставят.

Так что у президента особого выбора нет. Единственной проходной кандидатурой, которую смогут поддержать в парламенте, оказывается именно кандидатура Константина Грищенко. С другой стороны, его появление в кресле министра вновь поставит вопрос о после в России – хотя, с другой стороны, учитывая очевидное нежелание российского руководства контактировать с украинским президентом, особого значения для Виктора Ющенко фигура посла в Москве больше не имеет. Но это с точки зрения объективной реальности. А с точки зрения представлений о реальности, которыми руководствуется сам Ющенко, должность посла в Москве может быть куда более важной, чем пост министра иностранных дел и президент может побояться оголять участок работы, воспринимающийся как одна из линий обороны и наблюдения в противостоянии с Тимошенко.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net