Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.03.2009 | Олег Громов

Тимошенко может сойти с политической арены!?

Голосование в Верховной Раде по поводу отставки министра иностранных дел Владимира Огрызко и назначению Валентина Наливайченко главой Службы безопасности показало – у некоторых депутатов от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) есть свое (отличное от руководства) мнение. И это притом, что блок ранее славился отменной партийной дисциплиной…

Отставка Огрызко – отдельная тема. Здесь 49 депутатов-бютовцев вполне могли проголосовать не так, как остальные, повинуясь решению руководства блока. СМИ сообщали, что в кулуарах Верховной Рады ходили слухи, что «Тимошенко дала на это отмашку». И это понятно: отставка Огрызко чуть было не обернулась серьезными проблемами для коалиции.

Голосование по назначению Наливайченко более примечательно. Наблюдатели, да и сами бютовцы (правда, косвенно) отметили, что такой шаг был нужен Тимошенко, несмотря на ее острую конфронтацию с президентом (Наливайченко считается «человеком президента»). Выгода премьера в том, что полноправным руководителем СБУ становится более независимый от президента человек (например, Наливайченко может теперь сам назначать глав территориальных отделений Службы). Наверняка то, что Виктор Ющенко контролирует силовиков вызывает обоснованные опасения у его оппонентов. Не так много времени прошло с лета 2008 г., когда в Крыму готовились военные провокации. Плюс к тому, на памяти еще весна 2007 г. с ее угрозой танков в Киеве. И вот этого «козыря в рукаве» Ющенко и попытались лишить. Частично.

Но «группа Андрея Портнова» (это один из самых распиаренных бютовцев после Тимошенко и первого вице-премьера Александра Турчинова) голосовала по поводу назначения Наливайченко не так, как остальная фракция. Это могло быть как показным ходом (демонстрация партийного плюрализма мнений, как в случае с отставкой Огрызко) либо это действительно центробежные процессы в БЮТ: за назначение Наливайченко проголосовали 230 депутатов, таким образом, Портнов и еще несколько депутатов чуть было не сорвали голосование. Плюс к тому, Портнов публично продолжает критиковать назначение Наливайченко, хотя и отмечает, что такой шаг сделал главу СБУ более независимым от президента и его Секретариата.

Если Портнов действительно представляет какую-либо угрозу БЮТ, то Тимошенко относительно легко может исключить его из блока. Чистка рядов уже была после того, как в БЮТ стали нарастать симпатии к Партии регионов в начале 2007 г. Это, собственно, и явилось одной из причин досрочных выборов. Кстати, Андрей Портнов также открыто выступает за договоренности с Партией регионов и новым конкурентом Тимошенко – Яценюком, как главными оппонентами Юлии Владимировны на президентских выборах.

С другой стороны, Тимошенко крайне невыгодно именно сейчас заниматься чисткой рядов: ее рейтинг падает, и на ее электоральном поле появился очень сильный и стремительно раскручивающийся конкурент – Яценюк. Если по БЮТу будет удар изнутри, то это подорвет доверие к Тимошенко у членов ее команды. Многие стали переходить к Тимошенко из-за президентских перспектив Юлии Владимировны и бесперспективности Ющенко. А сейчас эти перспективы сильно поколебались. Слишком самоуверенная позиция («сумею все свалить на мировой кризис») и ловушка с кредитами, бюджетным дефицитом и оплатой газа всё более и более подрывают позиции премьера в украинской политике.

Возможно, европейцам тоже выгоднее «поставить» на Яценюка как некоего украинского Сергея Кириенко, то есть молодого и (теоретически) управляемого, а главное более предсказуемого, чем Тимошенко политика. Если это так, и олигархи начнут «переводить капиталы» все больше в сторону Яценюка (Тимошенко и Януковича как минимум в качестве «запасных вариантов» они в ближайшее время не оставят), то «предательство» внутри БЮТ может добить блок.

Если Тимошенко справится с рейтинговыми и кредитными «вызовами», а реальные президентские перспективы Яценюка не соответствуют декларируемым, то лидер БЮТ может относительно легко и без ощутимых потерь быстро разобраться с внутренней оппозицией. Если, конечно, такая действительно есть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net