Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.03.2009 | Виталий Портников

Дипломат из Кишинева

Вне зависимости от того, насколько долгим будет время пребывания Авигдора Либермана на посту министра иностранных дел Израиля и насколько эффективными будут результаты его деятельности на этой должности, уже сама возможность того, что во главе израильского внешнеполитического ведомства окажется родившийся в Кишиневе репатриант из бывшего Советского Союза, чья партия во многом опирается на голоса таких же репатриантов – событие историческое. Конечно, ничего особо нового в появлении представителя русскоязычного еврейства в израильском правительстве нет – высокие должности занимали и Натан Щаранский, и сам Либерман, и другие представители партий «русской улицы». Однако пост министра иностранных дел – совершенно особая должность.

Он как бы возвращает отношения между Израилем и Россией в те уже позабытые времена, когда первый посол нового государства в Советском Союзе Голда Меир была не совсем иностранкой для советских чиновников и деятелей культуры – за что, кстати говоря, и поплатилась жена Вячеслава Молотова видная большевичка Полина Жемчужина, общавшаяся с будущим премьер-министром Израиля на родном идиш, а не на выученном позже русском. Можно предположить, что если Либерман приедет в Москву с визитом, он будет чувствовать себя свободнее и многое будет ему гораздо понятнее, чем «классическому» руководителю израильского внешнеполитического ведомства.

Другое дело – что это понимание означает на практике? Российская внешняя политика на Ближнем Востоке во многом акцентируется на взаимопонимании с арабским миром. Нет особых возможностей предположить, что Либерман – тот самый дипломат, с которым захотят иметь дело «традиционные» союзники России. Можно даже предположить, что российский МИД сделает все возможное, чтобы отложить приезд израильского министра по крайней мере, до начала какой-либо новой фазе в ближневосточном мирном процессе. Мало кому в российской столице захочется, чтобы арабские друзья Москвы заподозрили ее в особых симпатиях к новому руководителю израильского внешнеполитического ведомства. Другое дело, если этот новый руководитель будет содействовать проведению московской конференции по Ближнему Востоку. Но здесь сразу два вопроса – а реалистично ли проводить конференцию в ближайшее время, когда правительство Нетаньяху только начнет определять свою позицию в будущем диалоге с арабскими странами. И захотят ли сами арабские лидеры съезжаться в Москву в ситуации, когда многое еще неясно?

Авигдор Либерман хочет продать России израильское оружие, считая, что потенциал в этой сфере еще не исчерпан. Но и здесь есть серьезные сложности. Первая из них связана со средствами самого российского военного ведомства – ему приходится сокращать расходы и представить себе в этой ситуации закупку импортных вооружений было бы верхом расточительства – России просто необходимо загрузить заказами хотя бы предприятия собственного ВПК, чтобы не столкнуться с сокращением рабочих мест в этой сфере. К тому же статус России как страны-покупателя вооружений у Израиля в конце прошлого года был изменен со «стандартной» до «строгой» секретности, что автоматически аннулирует уже выданные разрешения на экспорт военной техники и уменьшает предложение до минимума. Так что и с военно-техническими предложениями новый министр иностранных дел Израиля в Москву вряд ли приедет…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net