Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.03.2009 | Константин Емельянов

Ющенко обошелся без мотивировок

Парламентская коалиция в Верховной Раде Украины, 6 марта внесшая на рассмотрение президента кандидатуру Бориса Тарасюка на пост министра иностранных дел, так и не дождалась от Виктора Ющенко какой бы то ни было реакции… Не стал глава государства «оголять» и российский фронт: ранее предполагалось, что Ющенко предложит ВР кандидатуру действующего посла Украины в России Константина Грищенко на пост руководителя внешнеполитического ведомства страны. Президент поступил иначе – чуть ли не ассиметрично ожиданиям наблюдателей, - предложив коалиции проголосовать за Олега Шамшура, с 2005 года работающего послом Украины в США.

Олег Шамшур в общем то широко известен в дипломатических кругах, хотя для обывателя и является «темной лошадкой». Он родился в Киеве 6 июля 1956 года в семье дипломата. В 1978 году с отличием закончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета. До 1981 года учился в аспирантуре Института социальных и экономических проблем зарубежных стран Академии наук, где позже стал работать. В 1993 году уехал на стажировку в Лондон, после чего был назначен советником постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организаций в Женеве. После этого два года работал в госкомитете по делам национальностей и миграции, был зампредом, входил в комиссию при президенте Украины по вопросам гражданства. С 1998 по 2003 работал советником-посланником в посольстве Украины в странах Бенилюкса - Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. По возвращении стал начальником управления Европейского Союза в МИД. В 2004-2005 годах работал в должности заместителя министра иностранных дел. В декабре 2005 года был назначен послом Украины в США, с марта 2006 года - по совместительству послом Киева в Антигуа и Барбуда.

Несмотря на столько богатый послужной список, кандидатура Шамшура, хоть и рассматривалась рядом наблюдателей в качестве возможной на пост министра иностранных дел, однако числилась во «втором» дивизионе. Тем не менее, Виктор Ющенко сделал свою ставку именно на посла в США, причем не стоит исключать, что не без подсказки из Вашингтона.

Последние публичные действия украинского президента, включая кадровую политику, зачастую просто вызывают изумление, как внутри страны, так и за рубежом. И реакция российского премьера на недавний конфликт между руководством «Нафтогаза» и СБУ – не исключение. Складывается впечатление, что Ющенко уже и не стремится скрыть, откуда «растут ноги», проводимой им политики. «Бущенко, ТАК!» - похоже, вот тот слоган, который впервые получил распространение в ходе контрпропагандистской кампании осенью 2004 года, а сейчас наилучшим образом описывает последние действия президента Украины.

На сегодняшний день от Ющенко отвернулись если не все, то очень многие, включая его соратников по Майдану. Именно поэтому все еще президент Украины просто проигнорировал представление парламентской коалиции на пост министра иностранных дел кандидатуры некогда верного ему Бориса Тарасюка, а теперь играющего на стороне Тимошенко. На кого ставить в подобной ситуации? Оголять российский фронт, делая ставку на посла в России Константина Грищенко – тоже не целесообразно. Верный «цепной пес» Огрызко был с позором отправлен в отставку абсолютным большинством депутатов ВР (а сегодня уже трудоустроен Ющенко, получив кресло заместителя секретаря СНБОУ). Вариантов не так много, главное придерживаться последовательной линии на русофобство и евроатлантическую интеграцию. Лучше кандидатуры Владимира Огрызко здесь, конечно, сложно найти! Но если случилась оказия, преемником может стать и действующий посол Украины в США, известный своим отношением к России и месту Украины в современном мире. Кто как не он!?

Вопрос поддержки Олега Шамшура на пост министра иностранных дел будет решаться на заседании фракции БЮТ, а также на заседании совета коалиции. Само же голосование по кандидатуре пройдет, судя по всему уже завтра. Однако уже сейчас ясно, что предложенная Ющенко фигура вызывает неприятие, как в стане регионалов, отказавшихся принимать участие в предстоящем голосовании, так и среди части депутатов блока «НУ-НС», потребовавших от Ющенко дать мотивированное объяснение тому, почему он проигнорировал предложение ВР о назначении министром иностранных дел Бориса Тарасюка.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net