Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.03.2009 | Сергей Расов

Президентские выборы в Кыргызстане: дата объявлена, выбор сделан

Сегодня Парламент Кыргызстана принял решение, что очередные выборы президента страны пройдут 23 июля (четверг) 2009 года. За это решение проголосовали 79 депутатов Жогорку Кенеша. Практически столько же, сколько ранее одобрили законопроект о выводе авиабазы «Манас». Напомним, что дата выборов главы государства стала предметом разбирательства в Конституционном суде КР. Первоначально было два варианта: или осень этого года, или лето следующего, но получилось даже раньше.

По мнению парламентариев, конец июля выбран для того, чтобы завершить все необходимые процедуры до 25 октября 2009 года, последнего дня пребывания на посту президента Курманбека Бакиева. После опубликования принятого решения в государственных СМИ в Киргизии начнется затяжной четырехмесячный выборный марафон.

В опубликованном решении Конституционного суда КР говорится, что «очередные выборы Президента Кыргызской Республики должны были проводиться в последнее воскресенье октября пятого года полномочий действующего Президента Кыргызской Республики». Но «действующий Президент начал осуществлять свои полномочия с 14 августа 2005 года - со дня принятия им присяги. Следовательно, если пятый год полномочий действующего Президента начинается с 14 августа 2009 года, то последним воскресеньем октября пятого года полномочий будет являться 25 октября 2009 года. Это и есть конкретная дата окончания срока, на который был избран действующий Президент, равно как и прекращение его полномочий». Отсюда КС КР постановил, что «вновь избранный Президент должен приступить к осуществлению своих полномочий не позднее 25 октября 2009 года. Следовательно, очередные выборы Президента Кыргызской Республики должны быть проведены не позднее вышеуказанной даты с учетом всех необходимых для избрания Президента сроков, установленных Конституцией и законом».

Суд также учел, что может быть два тура, время на подведение итогов голосования, и «риски и форс-мажорные обстоятельства».

Политические партии Киргизии моментально откликнулись на это решение депутатов. Пропрезидентская партия «Ак Жол» намерена в ближайшее время выдвинуть действующего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Это не стало неожиданностью. 11 февраля на пресс-конференции президент прямо заявил: «Я пойду на выборы. Конституция дает мне это право. Думаю, его нужно использовать. У меня есть право на два срока, и я их отработаю». «Акжоловцы» намерены обсудить решение КС КР на своем предстоящем съезде и «поддержать своего лидера».

Глава партии «Ар Намыс» Феликс Кулов, сообщил, что решение об участии в выборах кандидата от партии примет политсовет на следующей неделе. Кстати, сам Кулов уверен, что «избирали Президента не на четыре, а на пять лет. Я тоже считал, что следующие выборы должны были состояться через пять лет, т.е. в 2010 году».

По мнению видного киргизского оппозиционера, руководителя Социалистической партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева, «причины спешки властей таковы: ухудшение социально-экономического положения в стране и осложнение политической ситуации. Возможно, власти считают, что проведение скорых выборов даст им дополнительный шанс на победу». При этом Текебаев уверен, что несмотря на заявление Бакиева, он «не будет баллотироваться на второй срок» и намекнул на плохое самочувствие президента.

Социал-демократы призвали назвать эти выборы досрочными, посему депутат Иса Омуркулов назвал это решение Конституционного суда - «антиконституционным».

А вот его соратник по партии Асылбек Жээнбеков, который и направил запрос в Конституционный суд о том, когда должны пройти выборы президента, наоборот приветствовал решение КС КР. Лидер фракции Социал-демократической партии Бакыт Бешимов отметил, что «оппозиция всегда должна быть готова к выборам. Главный вопрос не в готовности, а в выборе между кандидатурой власти и представителем оппозиции - это выбор между отсталой, мрачной, разделенной, оккупированной коррупцией и бандитизмом страной или все-таки надеждой на лучшее». Поэтому он предлагает объединиться оппонентам Бакиева и «предложить народу самый выигрышный вариант». Кого предполагают выдвигать оппоненты президента, пока не известно.

Руководитель коммунистической фракции в парламенте Исхак Масалиев отметил, что «мы обязаны выполнять решения Конституционного суда, поэтому надо готовиться к выборам». Его товарищ по партии Анаш Сейтказиев опасается, что «деньги, обещанные Россией, могут быть потрачены на предвыборную кампанию». Глава Ревкомитета, член политбюро «Объединенного народного движения» Азимбек Бекназаров не исключает своего участия в грядущих президентских выборах.

- Если мои коллеги придут к единому мнению, что я достойный кандидат в президенты страны, что надо баллотироваться мне, значит, я подчинюсь такому решению большинства, заявил политик. Еще один лидер оппозиции, глава Патриотической партии Назарбек Нышанов, прямо заявил, что будет баллотироваться в президенты КР. «Сразу подчеркиваю: это не карьерные амбиции, а борьба за изменение системы управления в государстве. Если мы хотим жить в процветающей стране, значит, надо изменить систему управления так, чтобы власть действительно принадлежала народу, а не наоборот. Я готов это сделать», - скромно оценил свои возможности Нышанов.

В свою очередь Союз мусульман Кыргызстана уже подтвердил, что поддержит кандидатуру Бакиева. Любопытно, что «вечный кандидат» в президенты Турсунбай Бакир уулу, сопредседатель Союза мусульман КР, и в этот раз готов побороться за высший пост в стране, «если возглавляемая мною политическая организация выдвинет меня кандидатом на пост главы государства».

Напомним, что Курманбек Бакиев был избран президентом КР 10 июля 2005 года и вступил в должность после инаугурации в августе 2005 года. Как бы ни относиться к решению КС КР, но получается, что Бакиев теряет почти год из своего законного пятилетнего срока. Впрочем, в феврале он уже говорил, что его это не сильно напрягает, и он уверен в своих силах. Речь, вероятно, идет о том, что у президента высокий рейтинг, да и его заслуга в выделении огромной финансовой помощи от России, никем не оспаривается. Также в Киргизии много сторонников президента, которые ратовали за скорый вывод американской авиабазы. Киргизские политологи отмечают, что решение Конституционного суда означает сохранение авторитарной схемы правления. В то же время предвыборная борьба вызовет, по мнению эксперта Нур Омарова, «ужесточение внутриполитической борьбы, одним из основных инструментов в которой станут запрещенные методы. В частности, привлечение криминалитета, методы политических репрессий и сходных с этим приемов». Политолог Марс Сариев прогнозирует решительную битву оппозиции за место под солнцем, так как «для них это последний шанс остаться на политолимпе».

Курманбеку Бакиеву действительно нужно как можно скорее провести выборы. Следующий год вряд ли улучшит экономическую ситуацию в республике, скорее - ухудшит. Чем меньше времени у оппозиции, чем больше российских денег, тем вероятнее победа Бакиева. Так что в Киргизии ближайшие несколько месяцев пройдут под знаком кипучей предвыборной схватки. Очевидно, что фаворит – Бакиев, и на него будет работать весь административный ресурс. Понятно и то, что он получит поддержку России, но и у оппозиции есть шансы. Правда, их не так много.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net