Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.03.2009 | Сергей Расов

Здравствуй, папа!

Как сообщило российское издание «Московский комсомолец», любимый «внук Нурсултана Назарбаева, 18-летний Айсултан, по наставлению дедушки отправляется служить в известную английскую военную академию Royal Military Academy Sandhurst, расположенная в графстве Беркшир». Также газета пишет, что Айсултан Назарбаев в конце марта прибудет в Великобританию, а свою службу начнет с 17 апреля. К внуку Назарбаева будет пристальное внимание - и не только потому, что его дедушка президент Казахстана. Пикантность обучения в том, что полтора года его отец-«злоумышленник» и чуть ли не террорист Рахат Алиев сможет спокойно навещать сына…

Напомним, что Айсултан, сын старшей дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой и бывшего посла Казахстана в Австрии, а ныне государственного преступника, признанный судом виновным в попытке государственного переворота и заочно осужденного на родине к 40 годам пребывания в «местах не столь отдаленных», Рахата Алиева. Надо отметить, что не всем в Казахстане понравилось отправка внука президента в далекую Англию. Например, как сообщает республиканская газета «Взгляд» Союз мусульман Казахстана в своем пресс-релизе «призвал Нурсултана Назарбаева отозвать своего внука из английской военной академии и направить на обучение в казахстанскую военную академию или школу «Жас Улан». Так как, это свидетельствует о «демонстративном игнорировании правительственными чиновниками отечественных учебных заведений». Согласимся с тем, что не совсем патриотично отправлять внука в Великобританию, а самому президенту с высоких трибун ратовать за развитие отечественного образования. Например, дочери Владимира Путина, в его бытность президентом поступили учиться в Санкт-Петербургский государственный университет.

С другой стороны, чисто по-человечески жаль Рахата Алиева, которого тесть лишил ежедневного общения не только с дочкой и супругой, но и с сыновьями. Кстати, Рахат Алиев никак не отреагировал в своем блоге на известие о скором приезде сына в Лондон. Также весьма любопытно и то, что в последнее время накал «наездов» Рахата Алиева на Нурсултана Назарбаева пошел на убыль. Возможно, это своеобразная благодарность президенту за возможность общаться с младшим сыном. Например, заинтересованный читатель так и не дождался широко рекламируемой в узких кругах книги Рахата Алиева «Крестный тесть», где бывший зять обещал сенсационные подробности из жизни и деятельности первого лица государства. Исчезли ранее регулярно выкладываемые в сеть, «прослушки» на высокопоставленных казахстанских чиновников близких к Назарбаеву. И даже более того, в недавней своей статье - «Вернитесь к управлению страной, господин президент», Рахат Алиев пишет, что у Назарбаева «еще есть шанс сохранить власть и остаться в числе государственных лидеров, признаваемых у себя дома и за рубежом». Для чего предлагает, бывшему тестю, прекратить кампанию против него, «взять штурвал в свои руки и начать выравнивать курс этого корабля».

- Верните деньги народу. Пусть даже в виде инвестиций в предприятия и банки, которые будут принадлежать вам лично. Но также постройте дороги, восстановите систему водоснабжения городов и аулов, купите медицинское оборудование. Экономисты согласны в том, что для выхода из кризиса требуются массированные государственные вливания. Сделайте их, и тогда вы можете спокойно идти на следующие выборы, пишет Рахат Алиев. Соответственно советует прекратить тратить средства на борьбу с диссидентами и использовать «государственную машину для удержания власти».

В тоже время Рахат Алиев не любит говорить и писать о своей семье и не требует от бывшей супруги Дариги Назарбаевой, такого же героического поступка. Напомним что, по сути, опала Рахата Алиева началась с темной истории по захвату им «Нурбанка». И вроде как по суду, имущество Рахата Алиева нажитое преступным путем, должно быть конфисковано, но как-то незаметно его супруга и старший сын стали владельцами контрольного пакета акций упомянутого кредитного учреждения. Достаточно посмотреть на выписку из системы реестров акционеров АО «Нурбанк» по состоянию на 1 января 2009 года. Там записано, что более 50% акций банка принадлежит Дариге Назарбаевой и около семи процентов еще одному их сыну – Нурали Алиеву. Кстати, он тоже не бедствует. В феврале 23-летний Нурали Алиев стал вице-президентом государственного Банка развития Казахстана, где курирует финансовые и юридические вопросы. До этого старший внук Назарбаева успел побыть председателем совета директоров АО «Нурбанк», председателем совета директоров АО «Европа плюс Казахстан», президентом телеканала «Hit TV» и АО «Сахарный центр». Так, что один внук в туманном Альбионе будет учиться защищать родину, а второй уже является проводником государственной инвестиционной политики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net