Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.03.2009 | Ольга Мефодьева

Медведев поставит оценку своему учителю

В альма-матер Дмитрия Медведева разгорелся скандал: группа из 85 сотрудников университета во главе с деканом медицинского факультета направила президенту России, председателю попечительского совета вуза письмо с просьбой оказать содействие в создании «системы гарантий реализации крупных университетских проектов в сфере образования, науки и профессиональной практики». Причиной прямого обращения к Медведеву стали административные конфликты между сотрудниками вуза и бывшим преподавателем президента РФ, а ныне ректором СПбГУ Николаем Кропачевым. По всей видимости, дальнейшее развитие конфликта получит максимальную публичную огласку из-за интриги, связанной с тем, какую сторону поддержит президент.

Конфликт между ректором СПбГУ Николаем Кропачевым и деканом медицинского факультета Сергеем Петровым разгорелся в конце прошлого года. Причиной конфронтации заслуженного юриста России Кропачева и лауреата Госпремии, известного ученого в области медицины Петрова стал вопрос финансирования медицинского центра, созданного в 2003 году на базе медфакультета СПбГУ. Медицинский центр СПбГУ являлся многофункциональным учреждением, где обучались студенты и проходили медобследования сотрудники университета. Помимо поликлиники и различных лабораторий центр включал в себя санаторий и оздоровительный комплекс. По мнению экспертов, данное учреждение повысило качество медицинского образования в СПбГУ.

Поводом для скандала стало решение ректора Кропачева отстранить от обслуживания центра АНО «Делор» и от медицинского обслуживания сотрудников ООО «Делор», передав эти функции другой университетской поликлинике. Декан медицинского факультета Сергей Петров выступил против такого решения ректора, вследствие чего был отстранен от финансового управления медцентром, что, по данным «Коммерсанта», фактически парализовало его деятельность. Петров был снят с должности председателя комиссии ученого совета вуза без каких-либо разъяснений.

Декан медицинского факультета подал, оспаривая административные взыскания, инициированные ректором, в суд. Затем засвидетельствовал не только беспрецедентное применение административного ресурса в его адрес, но и во всеуслышание заявил о недобросовестном подборе партнеров университета. Сергей Петров подверг сомнению истинную мотивацию ректората, который оказывает предпочтение в добровольном медицинском страховании (ДМС) компании «СОГАЗ», тесно связанной с «Газпромом». В прошлом году СПбГУ заключил договор о ДМС с «СОГАЗ», несмотря на то, что ФАС исключила компанию из тендера на предоставление соответствующих услуг. Затем, исключила и две другие компании, дав негласно «зеленый свет» руководству СПбГУ на партнерство с «СОГАЗ». В этом году эта страховая компания вновь одержала «победу» на конкурсе за предоставление ДМС университету, при этом, как отмечают сотрудники вуза, цена пакета услуг «СОГАЗ» в полтора раза превышает цену пакета конкурирующей Военно-страховой компании. Декан медфакультета Сергей Петров видит такое систематическое и нелогичное предпочтение руководства вуза этой страховой компании в том, что она связана «с юридическим факультетом и лично с ректором, поскольку петербургское представительство «СОГАЗ» возглавляет преподаватель юрфака Игорь Акулин».

В связи с этими обстоятельствами 85 сотрудников университета обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в «создании системы гарантий реализации крупных университетских проектов». Сторонники ректора во главе с проректором Станиславом Еремеевым, заручившись поддержкой профкома СПбГУ, выступили с ответным письмом президенту, где напрямую обвиняли Сергея Петрова в финансовых махинациях, что, якобы, подтверждается после проверок комитетом по управлению госимуществом и той самой страховой компанией «СОГАЗ».

На сторону Петрова уже встали декан экономического факультета Иван Бойко, который отметил, что Петров всегда адекватно исполнял свою работу, заведующий кафедрой факультета прикладной математики обвинил Кропачева в «жестком администрировании». По всей видимости, Николай Кропачев, ставший ректором СПбГУ в 2008 году после избрания президентом Дмитрия Медведева, широко пользуется кредитом доверия, которым наделил его глава государства. Свидетельством использования административного ресурса и хороших отношений с Медведевым является и тот факт, что в пользу Кропачева напрямую или косвенно принимали решения государственные структуры, такие как ФАС и комитет по управлению госимуществом. Показательно, что фактически за год работы на посту ректора университета не сформирован ряд ключевых программ университета, например, как стратегия по развитию научного комплекса.

Вовлечение президента Медведева в такую щепетильную ситуацию и его позиция, которая пока не получила огласку, по всей видимости, остается главной интригой в этом конфликте. И главное здесь не то, что президенту приходится выбирать между своим хорошим знакомым и группой преподавателей, а то, что ситуация в СПбГУ является лакмусовой бумажкой качества функционирования приоритетных российских вузов и индикатором коррупции в высшем образовании. Получается, что то решение, которое президент примет относительно конфликта в СПбГУ, может быть для общественности своеобразным знаком того, насколько Медведев последователен в своих высказываниях и поступках.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net