Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.03.2009 | Елена Позднякова

Экспертное управление нашло своего главу

22 марта президент России Дмитрий Медведев назначил на пост главы экспертного управления Администрации президента Илью Ломакина-Румянцева, который ранее возглавлял Федеральную службу страхового надзора. Возможно, такое назначение связано с тем, что Илья Ломакин-Румянцев не только является сильным менеджером, но и не был замешан во внутриэлитных разногласиях. При этом очевидно, что он не воспринимается как самостоятельная фигура, а находится под влиянием помощника президента Аркадия Дворковича.

Новый глава экспертного управления Администрации президента родился в Москве в 1957 году. В 1979 году окончил МГУ, экономический факультет. Затем с 1983 по 1991 год был научным сотрудником Института народнохозяйственного прогнозирования АН СССР. После этого началась его карьера на государственной службе. В 1992 -1993 годах он возглавлял отдел науки, культуры и образования аппарата совета министров, а затем правительства России. В 1993 году он перешёл в Московский фонд обязательного медицинского страхования, где стал исполнительным директором. Там он проработал до 1998 года, после чего стал руководителем Департамента страхового надзора при Минфине (до 2000 года). После этого до 2004 года Илья Ломакин-Румянцев возглавлял Фонд комплексных прикладных исследований и Московскую ассоциацию страховщиков, параллельно будучи депутатом Совета федерации от республики Марий-Эл. А в 2001 году он работал в Совете федерации заместителем председателя комитета по бюджету. После окончания его срока в Совфеде, Илью Ломакина-Румянцева назначили главой Федеральной службы страхового надзора.

В среде страховщиков о бывшем руководителе осталось весьма лестное мнение. За те два срока, что он руководил страховым надзором (в качестве главы департамента при Минфине и в качестве главы Росстрахнадзора), он успел очистить страховой рынок от незаконных или полузаконных схем, а также сумел выстроить чёткую и открытую стратегию управления самой службой, как отмечают участники страхового рынка. По словам руководителя «Ингосстраха» Александра Григорьева, «из всех чиновников, которые когда-либо осуществляли надзор за финансовым сектором, бывший глава ФССН – один из самых вдумчивых и понимающих рынок». Александр Григорьев также считает, что уход Ильи Ломакина-Румянцева с поста главы ФССН в кризисное время – большая потеря для страхового рынка. Тем более, пока неизвестно, кто займёт его место. По слухам, стать руководителем Росстрахнадзора может и сам Григорьев, будучи участником кадрового резерва Дмитрия Медведева. Помимо него есть ещё один кандидат на этот пост, хорошо знакомый с рынком страхования: президент Всероссийского союза автостраховщиков Александр Коваль. Другие претенденты, включая и заместителя министра сельского хозяйства Андрея Слепнева, никак не связаны со страховой отраслью.

Илье Ломакину-Румянцеву теперь придётся заниматься гораздо более широким кругом вопросов, чем на предыдущей должности. Экспертное управление при Администрации президента было основано в 2000 году. Первым его главой был Симон Кордонский. Тогда управление в некоторой степени дублировало работу референтуры президента, корректируя различные тексты и речи для главы государства, также управление готовило аналитические доклады, заключения и другие материалы, необходимые президенту и его Администрации, обеспечивало экспертную поддержку при финансировании АП. Но в 2004 году было принято новое положение об экспертном управлении, которое сильно расширило его функции и увеличило его вес: этой структуре была поручена разработка и анализ долгосрочных стратегий и социально-экономической политики государства, экономическая экспертиза законопроектов, анализ общенациональных проектов. Тогда главой экспертного управления стал Аркадий Дворкович.

Для него экспертное управление послужило очень хорошим кадровым лифтом: сразу же после вступления Дмитрия Медведева в должность в мае 2008 года, Аркадий Дворкович был назначен помощником президента. Но решить вопрос с назначением главы экспертного управления сразу не смогли, и помощник президента продолжил курировать его работу, несмотря на отсутствие руководителя. Кресло главы экспертного управления пустовало 10 месяцев и, как представляется, за него шла борьба, так как эта структура стала одной из основных в составе Администрации президента, а её глава, соответственно, обладает широким набором кадровых возможностей и большим влиянием. Видимо, поэтому решено было отдать пост главы экспертного управления человеку, не состоящему в какой-либо из элитных группировок, но обладающего хорошей репутацией и талантом менеджера. Однако говорить о независимости Ильи Ломакина-Румянцева нельзя: Аркадий Дворкович по-прежнему остаётся куратором экспертного управления, помимо этого он отвечает за выработку экономической политики, что и является задачей управления. Тем не менее, новый глава структуры представляется человеком компетентным, обладающим экспертным ресурсом, поэтому, в случае его эффективной работы, впоследствии его политический вес может возрасти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net