Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

25.03.2009 | Елена Супонина

В Афганистане запахло деньгами

Обстановка в Афганистане ухудшается, а 51-летний президент Хамид Карзай за восемь лет пребывания у власти потерял доверие не только своих граждан, но и, главное, курирующих афганский проект американцев. Поэтому этим летом американцы постараются сменить афганского лидера во время президентских и региональных выборов, назначенных одновременно на 20 августа. Сам он знает об этом, и, сидя почти безвылазно в своем кабульском дворце, «заметно нервничает».

Об этом своем впечатлении с автором этих строк поделился один из зарубежных дипломатов. Ему только что довелось поучаствовать в переговорах с афганским президентом. Мы оба в этом месяце побывали в Кабуле, и сошлись во мнении о том, что этот город с его нищетой и грязью становится все опаснее, а накануне выборов будет еще хуже. Вылазки талибов дерзки и кровавы. Вокруг правительственных зданий вырастают еще более мощные бетонные заграждения. Но это не спасает.

Американцы и их европейские коллеги-военные прошмыгивают как можно скорее по кабульским улицам на своих джипах и бронетранспортерах. Но время от времени какая-то из этих машин взлетает на воздух. Среди афганских экстремистов немало смертников, которые на заминированных колымагах подрывают эти кортежи. Захват на какое-то время гостиниц и учреждений разрозненными отрядами боевиков (это тоже в основном команды смертников) для расстрела государственных служащих и незваных иностранных гостей – тоже не редкость.

К президентскому дворцу без разрешения нельзя приблизиться уже за пару километров: там несколько кругов защиты. Охрану осуществляют афганские, американские и европейские офицеры спецназа. Фотографировать блокпосты категорически запрещено. Без особой надобности за пределы своих крепостей американцы не высовываются. И уж тем более не строят заводов, электростанций или домов. В общем, не сравнить с советскими военными и техническими специалистами.

Некоторые афганцы сейчас с ностальгией вспоминают, как, бывало, русский солдат раздавал местным детям кашу из полевой кухни. Пятиэтажные «хрущевки», построенные во времена советского присутствия с 1979 по 1989 годы, - сегодня это жилье хотя и не для богатых (в Афганистане есть такие, на фоне всеобщей бедности попадаются неплохие виллы), но все-таки только для зажиточных афганцев. В этих домах по 120 тысяч долларов за трехкомнатную квартиру есть вода, канализация, газ.

Это уже роскошь в стране, где нужду справляют прямо на улице или ходят в арык. Дома-мазанки, куда за плату воду доставляют работники-водоносы, зимой отапливают соляркой, если у кого-то на нее есть деньги. Но чаще топят дровами, поскольку они дешевле, а то и кизяком - сухим навозом. Так что в холодную погоду над афганской столицей стоит смог, а от речки под таким же названием Кабул всегда густо пахнет застоявшимся дерьмом. Судя по утверждениям ряда историков, вот так попахивал в средневековье Париж.

Зарплата учителя или полицейского - около ста долларов в месяц. Хотя нажиться можно не только на торговле оружием и наркотиками, но и на продаже американской военной амуниции или товаров из списка международной помощи. Добротные мешки с надписями по-английски «гуманитарная помощь» или по-русски «мука высшего качества» выставлены в первых торговых рядах в центре Кабула. Москва в этом году бесплатно отправила в Афганистан 18 тысяч тонн пшеничной муки. Понятное дело, помощь частично разворовали. Но покупателей мало. Здесь тоже ощущается кризис.

Международное сообщество для обсуждения этой безрадостной ситуации и принятия мер по ее улучшению в конце этого месяца проводит сразу две крупных конференции. Одна состоится на уровне министров иностранных дел в Москве уже в эту пятницу 27 марта по инициативе России и под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нее входят многие соседи Афганистана, хотя он сам участвует в совещаниях организации лишь на правах гостя. Цель этой встречи – усиление борьбы с терроризмом и с наркотической угрозой, исходящей из Афганистана.

Другое мероприятие, организованное новым американским госсекретарем Хиллари Клинтон, обещает быть еще более представительным. В голландском городе Гаага 31марта соберутся министры иностранных дел не только стран, окружающих Афганистан, но и крупных западных держав. Они, несмотря на мировой экономический кризис, обещают собрать для афганцев крупную денежную помощь. Но распределять ее, очевидно, будет уже не Хамид Карзай, а его преемник на посту президента.

Поначалу оба мероприятия выглядели как конкурирующие друг с другом. Но разум возобладал, и гаагская встреча станет как бы продолжением московской. Афганская делегация побывает на обеих конференциях. Такое же решение принял генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Американцы делегируют в российскую столицу одного из помощников госсекретаря. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров, который в середине марта побывал с визитом в Кабуле, не исключает, по данным автора этой статьи, лично своего участия в мероприятии в Гааге.

Но это еще зависит от того, какими окажутся результаты московских переговоров, причем не только по афганской проблеме. Ведь в Москву обещают приехать представители Ирана и Пакистана, а они, как и все остальные, будут обсуждать не только афганский кризис, но и собственные вопросы. А вдруг иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки заявит нечто такое хорошее про ядерную программу своего государства и про возможность переговоров Ирана с США, что его потом с распростертыми объятиями встретит в Гааге Хиллари Клинтон? Ведь афганское урегулирование – это не только цель, но и повод для крупных международных встреч, во время которых каждый решает свои проблемы.

Елена Супонина - зав. международным отделом газеты «Время новостей», востоковед

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net