Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.03.2009 | Елена Позднякова

В Сочи жаркая пора

Сегодня завершается приём документов от кандидатов в мэры Сочи. Сами досрочные выборы пройдут через месяц – 26 апреля. На данный момент подали документы уже 20 кандидатов, среди которых как представители федеральных партий, крупные бизнесмены, так и местные жители: беспартийные, общественные деятели и мелкие предприниматели. Такое разнообразие кандидатов, по всей видимости, будет существенно ограничено уже на этапе регистрации, так что до выборов дойдёт менее половины из них. Между тем, будущему мэру Сочи придётся решать множество важных вопросов и грамотно выстраивать отношения с краснодарскими и федеральными элитами, что особенно важно в преддверии Олимпиады.

Досрочные выборы проводятся в Сочи потому, что 17 апреля 2008 года бывший мэр города Виктор Колодяжный сложил с себя полномочия в связи с переходом на работу в госкорпорацию «Олимпстрой». Исполняющим обязанности мэра стал его заместитель Владимир Афанасенков, который покинул этот пост в октябре 2008 в связи с проблемами со здоровьем. После него должность исполняющего обязанности занял единоросс Анатолий Пахомов.

Из местных жителей на пост мэра пока претендуют три пенсионера, один безработный, двое местных предпринимателей, адвокат Надежда Ступак, руководитель федерации армрестлинга Сочи Станислав Корецкий, председатель территориального общественного самоуправления «Донской» Максим Жосан. Средний и крупный бизнес среди кандидатов представлен краснодарским бизнесменом Владимиром Трухановским, генеральным директором ООО «ДСК-Адлер» Владимиром Рябцевым, генеральным директором авиакомпании «Эрлен» Николаем Кузнецовым, генеральным директором ООО «Южная управляющая компания» Анатолием Паршиным и председателем совета директоров ЗАО «Национальная резервная компания» Александром Лебедевым.

Что касается кандидатов от партий и общественных движений, то их пока выдвинули движение «Солидарность» (Борис Немцов, бывший кандидат на пост Президента РФ, бывший вице-премьер и один из лидеров СПС), КПРФ (глава сочинского отделения партии Юрий Дзагания), «Справедливая Россия» (депутат городского совета Виктор Курпитко) и «Единая Россия» (нынешний исполняющий обязанности мэра Анатолий Пахомов). ЛДПР изначально собиралась выдвинуть в мэры скандально известного Андрея Лугового, обвиняемого властями Великобритании в убийстве Александра Литвиненко. Но позже партия решила предложить кандидатом другого своего члена, руководителя краевой организации адвоката Алексея Колесникова. Также заявил о намерении участвовать в выборах бывший лидер Демпартии Андрей Богданов. Кроме того, возникали слухи, что могут подать документы на регистрацию балерина Анастасия Волочкова и скандальная участница проекта «Дом-2» Елена Беркова. Многие эксперты и оппозиционные кандидаты полагают, что федеральный центр намеренно хочет превратить выборы в шоу, чтобы серьёзным конкурентом выглядел только Анатолий Пахомов.

У всех кандидатов, помимо собственных ресурсов, существуют и значимые ограничения, как в период предвыборной гонки (решение о регистрации большинства кандидатов ещё не вынесено), так и в случае победы. Прежде всего, ситуацию в Сочи, естественно, будет контролировать федеральный центр. Поэтому разговоры о том, что на выборах будет широко применяться административный ресурс, скорее всего, имеют под собой основание. Важно, чтобы человек, который станет мэром, сумел договориться с региональными элитами и их важнейшими представителями, такими как глава Олимпстроя Виктор Колодяжный, губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, полпред в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Все это весомые фигуры, которые, скорее всего, будут оказывать огромное влияние на мэра. Кроме того, мэру придётся договариваться и с Кремлём. Исходя из этих ограничений, пока наиболее вероятным кандидатом на пост мэра выглядят Анатолий Пахомов, нынешний исполняющий обязанности. Анатолий Пахомов, будучи относительно новым человеком для города и не имея отношения к его проблемам, по всей видимости, уже успел обрасти связями с местными элитами и заручиться поддержкой Кремля. 23 марта с ним и с губернатором Краснодарского края встретился президент России Дмитрий Медведев, который обозначил задачи для мэра, которые, очевидно, нельзя успеть решить до 26 апреля. Кроме того, Анатолий Пахомов располагает местными административными и медийными ресурсами.

Тем не менее, шансы хорошо показать себя есть и у других кандидатов. Кризис открыл новые возможности для кандидатов, рассчитывающих на протестное голосование, какими, например, являются Борис Немцов, Виктор Курпитко или Юрий Дзагания. Секрет их успеха заключается в том, насколько грамотно они смогут выстроить свою кампанию, как отмечают многие эксперты. Возможно, максимально используя возможности живого общения с избирателями и выдвинув эффективные лозунги, они смогут не победить, но хотя бы заявить о себе, что очень важно для оппозиционных партий в преддверии выборов в других крупных городах, которые пройдут в 2009-2011 годах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net