Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.03.2009 | Сергей Расов

Третье пришествие секвестра: Казахстан на военном положении

За неполные полгода бюджет Казахстана 2009 года уже в третий раз подвергся «обрезанию». При этом премьер РК Карим Масимов не только заявил, что будет управлять экономикой «вручную» (вероятно раньше она была на «автопилоте»), но и дал емкое понятие мировому экономическому кризису…- Раз кризис - это война, то жить сейчас будем по законам военного времени: то есть мы должны посмотреть на этот период до окончания кризиса другую систему управления, - подчеркнул глава правительства. И объяснил, что «раз в 100 лет рыночная экономика не работает. Она не может сама все расставить по местам. Поэтому в этот период активное вмешательство государства необходимо во всех странах. Без этого не получается».

Оставим на совести Карима Масимова, изречение о кризисе «раз в сто лет», но первые шаги ручного управления можно охарактеризовать привычным понятием – затянем пояса потуже. Причем, что интересно, в Казахстане, как и в России был принят трехлетний бюджет. Не так давно вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил на встрече с журналистами, что «нет смысла снова урезать каждую программу 2010-2011 годов, есть необходимость заново распределить приоритеты, полномочия с учетом того периода, который переживает сейчас страна». Посему бюджет на 2010-2011 годы признан утратившим силу, а трехлетним бюджет снова станет с 2010 по 2012 годы. В Казахстане, почему-то решили подвергнуть секвестру только текущие доходы-расходы государственной казны. С тем посылом, чтобы, по словам Карима Масимова, «жить сегодня только по тем средствам, которые существуют», а если «ситуация в мире продолжится - еще туже затянем пояса».

Напомним, что «исходя из расчета снижения цены на нефть» госбюджет на 2009-2011 годы уже пришлось дважды корректировать. В середине сентября прошлого года, премьер РК Карим Масимов считал прогноз мировой цены на нефть в 60 долларов за баррель на 2009 - 2011 годы «прагматичным и четким». Однако ближе к концу года расчеты изменились и цена на «черное золото» ушла в «минус». Поэтому бюджет стали планировать из расчета «цены на нефть в 2009 году - $40 за баррель, в 2010 - 2011 годах - $50 долларов за баррель. Министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов предложил утвердить республиканский бюджет на ближайшие три года в среднем с дефицитом в 3,5 % к прогнозируемому объему ВВП. Исходя из прежнего курса доллара по отношению к национальной валюте, до проведенной девальвации, дефицит бюджета 2009 года составлял 4,76 миллиарда долларов, в 2010 году - 5,48 млрд. долл., а в 2011 - 4,29 миллиарда. Расходы республиканского бюджета должны были составить в 2009 году - 28,6 миллиарда долларов, что на 2 миллиарда долларов меньше чем в минувшем году. Поступления в республиканский бюджет в 2009 году планировалось в размере 23,84 миллиарда долларов, с минусом почти в 4 миллиарда долларов по отношению к 2008 году. Среднегодовой темп прироста ВВП на 2009 - 2011 год ожидался в коридоре 2,7 - 4,1%, уровень инфляции должен был постепенно снижаться, и к 2011 году «удержаться» в коридоре 5,5% - 7,5%.

В цифрах республиканского бюджета-2009 совсем не мудрено запутаться и они напоминают хронику «пикирующего бомбардировщика». Сначала предполагались бюджетные поступления в три триллиона 160 млрд. тенге, затем - 2 860,9 млрд. тенге, после - 2 845,3 и наконец итоговая цифра - 2 837,4 млрд. тенге. То есть за полгода прогноз доходов республиканского бюджета «похудел» на два миллиарда долларов. Цифры по расходам менялись в зависимости от поставленных задач главой государства. Первоначально - 3 трлн. 699,4 млрд. тенге, после - 3 трлн. 432,2 млрд. тенге, далее - 3 трлн. 175, 2 млрд. тенге, наконец - 3 трлн. 411 млрд. тенге.

Теперь параметры республиканского бюджета выглядят совсем не весело. Как заявил на заседании Правительства министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов, «рост реального валового внутреннего продукта в 2009 году по базовому сценарию прогнозируется на уровне 1%». То есть минус 1,7 процентных пункта.

Напомни, рост ВВП Казахстана в период 2000-2007 годов был на уровне 10% в год, но замедлился до уровня 3,2 % в прошлом году из-за воздействия мирового экономического кризиса. Уровень инфляции напротив, увеличится к концу этого года до 11%, а прежние показатели замедления инфляции отодвигаются «на конец 2013 года». Прогнозируемая цена на нефть в 2009 году осталось прежней (40 долларов за баррель), но вот другие позиции казахстанского экспорта ушли в минус. Например, по словам Бахыта Султанова, «мировые цены на металлы в 2009 снизятся предположительно на 30-40% с последующим повышением в среднем на 8-10% в 2010-2013гг.», - сообщил министр.

Дефицит бюджета в РК на 2009 год прогнозируется на уровне 3,83 млрд. долл. Это 3,4% от ВВП страны. Вроде как дефицит снизился с прежним показателем на 93 млн. долл. Но не будем забывать, что прежний курс доллара составлял 120 тенге, а ныне один доллар обменивается на 150 тенге. Тогда получается, что дефицит увеличился еще на 20 миллионов долларов. Таким образом, даже 25% девальвация национальной валюты не помогла. Доходная часть бюджета уменьшилась на 156 миллионов долларов, расходы сокращены на 141 миллион. В то же время, уточненный бюджет страны на текущий год предусматривает выделение дополнительно двух миллиардов долларов на приоритетные задачи. Почти на миллиард долларов увеличится финансирование «стратегии региональной занятости и переподготовки кадров», 96 миллионов долларов изыскали на «социалку». По словам Бахыта Султанова, прогноз объема экспорта и импорта уточнен также в сторону снижения - на 17 и 9 млрд. долларов соответственно.

Происходящее падение всех макроэкономических показателей - снижение роста ВВП и промышленного производства, объема товаров и услуг, говорит о том, что скорого выхода из кризиса в республике не намечается. В то же время когда все граждане Казахстана на себе чувствуют последствия кризиса, только один город в стране находится в привилегированном положении. Это детище и любимый проект президента Нурсултана Назарбаева - столица Астана. Как заявил премьер Масимов в ходе заседания Государственной комиссии по контролю за строительством нового центра Астаны, «финансирование Астаны должно идти в приоритетном порядке, поскольку это главный город страны. Если мы где-то что-то себе позволить сейчас не можем, то Астана не должна этого на себе почувствовать. Астана - главный проект нашего государства, нашего президента». Так, что можно порадоваться за жителей столицы, им уж точно не придется жить «по законам военного времени».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net