Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.03.2009 | Сергей Расов

Выборы без Бакиева

В конце минувшей неделе в Кыргызстане прошел общенациональный митинг оппозиции. Учитывая, что в стране стартовала президентская кампания по выборам главы государства, выступления «несогласных» ожидали с особым трепетом. Для Объединенного народного движения Кыргызстана (ОНД) это была проба сил перед решительной схваткой, а для Курманбека Бакиева реальная возможность оценить силы, настрой и поддержку его оппонентов среди населения.

Кстати, президента оппозиционеры тоже приглашали поучаствовать в столичном митинге, но получили официальный отказ от Секретариата Президента КР. Секретариат «с сожалением отмечает, что организация митингов с ультимативными требованиями не может являться конструктивной базой для проведения диалога между главой государства и представителями оппозиции», а посему не приемлет «политический шантаж» со стороны противников Бакиева. Масла в огонь подлила пресс-конференция сопредседателя Союза мусульман КР, лидера патриотического движения «Жоомарт» Нурлана Мотуева. Он заявил, что готовятся провокации со стороны оппозиционеров «чтобы получить деньги от Запада». И даже более того, деньги уже проплачены и «столкновения готовятся в Бишкеке и Оше», а провокаторам в случае их гибели обещано пожизненное обеспечение их семей, отметил Нурлан Мотуев. Со своей стороны замминистра МВД КР Талантбек Исаев опроверг информацию, что в Бишкек в преддверии акции переброшена бронетехника и дополнительные силы милиции из других регионов страны. И оппозиция, и представители власти дружно призывали население «не идти на поводу слухов или возможных провокаций».

То ли холодная погода, то ли страх перед погромами и кровопролитием сказались на настроении людей, но митинги по всей республики прошли мирно, без эксцессов и столкновений. Основной лозунг – «Бакиева – долой!», собрал по подсчетам правозащитников около 20 тысяч митингующих по всей стране. МВД опровергает эту цифру и заявляет, что таковых было не более 3200 граждан. Кроме призыва к Бакиеву уйти в отставку, оппозиционеры настоятельно просили сограждан прийти на выборы и отдать свой голос человеку, «который будет служить народу, а не семье президента». Упомянутый замминистра Талантбек Исаев настаивает, что в основном люди выдвигали не политические, а социально-экономические требования и опровергает информацию о якобы имевших место фактах задержания организаторов и участников акции. В целом, оппозиция еще раз заявила, что намерена выдвинуть единого кандидата и идти на жесткое противостояние с правящим режимом. По итогам общенациональной акции протеста ОНД выдвинуло несколько ультимативных требований к президенту Бакиеву, которые вошли в итоговую резолюцию. В частности, оппозиционеры требуют от главы государства «не участвовать в выборах президента», отдать 50% мест в избиркомах Объединенному народному движению, поменять половину руководителей силовых ведомств на выдвиженцев из стана оппозиционных сил, сменить наблюдательные советы общенациональных телеканалов и «остановить в стране политические гонения, незаконные задержания и фабрикацию уголовных дел» на противников Бакиева.

При этом срок на выполнение требований дается президенту КР Курманбеку Бакиеву до 20 апреля сего года. Если же к резолюции власть не прислушается, то оппозиция оставляет за собой право «выступить с бессрочными акциями протеста под лозунгом Объединенного народного движения «Выборы без Бакиевых!» «Бакиевдерсиз шайлоо!», - говорится в итоговом решении. Требования эти, по сути, невыполнимы. А значит, через месяц по всей стране могут начаться митинги, шествия, пикеты и так далее. То есть оппозиционеры не прислушались к Посланию президента Бакиева, не согласились «жить дружно» и пошли на резкое обострение ситуации.

Теперь несколько слов о том, кто может стать президентом Киргизии.

В отличие от ближайших соседей Казахстана и России, где для перечисления зарегистрированных политических партий хватит пальцев рук, ситуация в республике пока еще напоминает «ельцинскую вольницу». В Кыргызстане на пятимиллионное население официально зарегистрировано в органах юстиции 105(!) политических партий, каждая из которых имеет право выдвинуть своего кандидата на пост главы государства. Это не считая самовыдвиженцев. Имена всех кандидатов на должность президента Кыргызстана, допущенных к выборам, станут известны не позднее 17 июня 2009 года. К этому времени Центризбирком республики должен зарегистрировать кандидатов и затем опубликовать их список в СМИ. Закон разрешает зарегистрировать кандидатами на высший пост страны лидеров оппозиционных партий находящихся под следствием, если суд к тому времени не вынесет обвинительного приговора.

Выдвижение кандидатов на должность президента Кыргызстана, должно закончиться не позднее 18 мая 2009 года, сбор подписей избирателей до второго июня, а к седьмому июня у соискателей должны быть готовы все документы в Центризбирком. Согласно выборному законодательству республики кандидат в президенты должен получить в свою поддержку не менее 50 000 подписей избирателей. Также кандидат вносит в ЦИК избирательный залог, но может получить его обратно, если наберет не менее 15% голосов избирателей по итогам голосования. Кроме этого, в прямом эфире Национальной телерадиокомпании состоится проверка претендентов на владение государственным языком. Напомним, что парламент республики 20 марта определил дату проведения президентских выборов в Кыргызстане - 23 июля 2009 года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net