Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.04.2009 | Ольга Мефодьева

Первоапрельские шутки российско-белорусских отношений

Вчера неожиданно для российских телевизионных компаний Минск решил прекратить их вещание, сославшись на экономические трудности и на необходимость защиты белорусских каналов, которые теряют значительные средства из-за конкуренции со стороны российских телекомпаний. За день до этого Москва и Минск делились противоречивой информацией относительно российского кредита Белоруссии: источник в Минфине РФ заявил об отказе предоставить кредит, представители белорусской стороны говорили о продолжении переговоров. Ко всему этому добавляется то, что в повестке сегодняшнего заседания парламента Республики Беларусь нет вопроса признания Абхазии и Южной Осетии. По всей видимости, отношения Белоруссии и России тоже переживают «перезагрузку»… только в сторону ухудшения.

Вчера без предварительного оповещения со стороны белорусских властей 5 российских телекомпаний «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», РЕН ТВ и TVCI («ТВЦ International») были исключены из кабельных сетей Белоруссии. По официальным сообщениям, такое решение было принято в большей степени не белорусским руководством, а непосредственно кабельными операторами Белоруссии на заседании телекоммуникационного отраслевого союза. В качестве причин такого неожиданного решения были названы сугубо экономические мотивы. Представители российских телекомпаний добиваются увеличения абонентской платы для трансляции в Белоруссии, что неприемлемо в условиях тяжелой экономической ситуации. Помимо этого, исполнительный директор телекоммуникационного отраслевого союза Сергей Казанников отметил, что такое решение вызвано и протекционистскими стремлениями: на российские телеканалы приходится большая часть белорусского рекламного рынка, отчего страдают отечественные телекомпании.

Негласной причиной такого решения Минска, которое, очевидно, не обошлось без влияния со стороны белорусских властей, является то, что программы на российских телеканалах зачастую не в лучшем свете выставляли Александра Лукашенко: в передаче «Прожекторпэрисхилтон» ведущие часто позволяют себе шутки в адрес батьки, в ходе авторской передачи «Неделя с Марианной Максимовской» был показан сюжет о личной жизни президента Белоруссии. Такая политика российских телекомпаний, по всей видимости, была расценена как угроза раскачивания ситуации в Белоруссии, где в принципе нет ни одного канала, не подвергшегося жесткому цензурированию со стороны властей. Хотя Минск утверждает, что согласовал это решение с министерством связи и массовых коммуникаций РФ, никакого официального подтверждения со стороны российского структур получено не было. Сами же представители российских компаний были в недоумении от такого нешуточного первоапрельского решения белорусов. В пресс-службе «Первого канала» заявили: «Мы обескуражены. Международная деловая практика предусматривает в таких случаях хотя бы предупреждение. Мы не получили ни официального уведомления об отключении, ни объяснения причин. Надеемся, что досадное недоразумение скоро разрешится».

Очевидно, что исключение ведущих российских телеканалов из кабельных сетей Белоруссии обусловлено не только внутренними мотивами, но является символичным в контексте российско-белорусских отношений, в которых наблюдается похолодание и недопонимание. Буквально за день до решения исключить российские телеканалы из кабельных сетей руководство Белоруссии находилось в России, где проводило переговоры о валютном свопе с ЦБ России на 100 млрд. рублей. После чего последовало неофициальное заявления Минфина о том, что российская сторона отказывается предоставить кредит белорусам. Минск утверждает, что предварительные консультации по этому вопросу не завершены, и подчеркивает, что валютный своп интересен не только Белоруссии, но и России, так как является техническим средством перевода двусторонней торговли на российские рубли – стратегического интереса Москвы, что в будущем может быть основанием для превращения рубля в ключевую региональную резервную валюту. В этой связи белорусы предпринимают торг с Москвой по условиям признания за рублем статуса резервной валюты, пытаясь получить как можно больше политических и экономических дивидендов, среди которых, по всей видимости, может быть уменьшение давления российской стороны на Лукашенко по ряду вопросов, таких как признание Южной Осетии и Абхазии и негласных ограничений белорусско-европейских отношений. Очевидно, из-за несговорчивости Москвы и сообщений об отказе предоставить кредит, а также из-за участия Минска в европейской программе «Восточное партнерство» в повестку сегодняшнего заседания парламента Республики Беларусь не включены вопросы признания кавказских республик, что было обещано Лукашенко еще в феврале 2009 года на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Москве.

Отношения России и Белоруссии переживают не лучшие времена, причиной этому неудобные требования России, которые по мере их удовлетворения Лукашенко, не уменьшаются, а только увеличиваются. Безусловно, такая политика Москвы даже в обмен на российские деньги является крайне неудобной для Минска, поэтому его взоры все чаще обращаются на Запад, который становится все более удобным партнером в переговорах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net