Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.04.2009 | Виталий Портников

Звонок другу

Поздравляя нового израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, его российский коллега Владимир Путин пригласил собеседника посетить Москву. О сроках этой поездки пока что ничего не известно, хотя ясно, что она вряд ли состоится в ближайшее время. Новому главе израильского кабинета министров нужно не только освоиться в должности, но и провести встречу с новым президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой – собственно, после нее и можно будет говорить о коррективах в ближневосточной политике. Но вот что интересно: о встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым договорился и новый глава израильского МИДа Авигдор Либерман.

При этом в СМИ уже появились предположения, что встреча российского и израильского министров иностранных дел может произойти даже раньше, чем визит Либермана в Вашингтон и его встреча с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Можно, конечно, предположить и такой поворот событий – встречаясь с Хиллари Клинтон после свидания с Сергеем Лавровым, Авигдор Либерман продемонстрирует, что израильская внешняя политика может ориентироваться на нескольких игроков. И даже если внешнеполитическая реальность будет не соответствовать этой схеме, она заставит американцев внимательнее приглядеться к процессам, происходящим на израильской политической сцене. Но это с одной стороны. А с другой – какой будет повестка переговоров Сергея Лаврова и Авигдора Либермана?

Главной внешнеполитической задачей Москвы на Ближнем Востоке является, как известно, проведение международной конференции, призванной стать продолжением Аннаполиса – только с большим пониманием пожеланий арабских стран. Но уже в своем первом выступлении в новом качестве Либерман дал понять, что решения конференции в Аннаполисе отнюдь не являются священными для нового израильского правительства. Опять-таки, с точки зрения политического реализма лучше, наверное, отказываться от тех договоренностей, которые не можешь выполнить – чем делать вид, что их выполняешь и не трогаться с места. И приверженцы Авигдора Либермана могут сказать, что он решил не изображать движение давно остановившегося поезда, раскачивая вагоны, а хочет хоть куда-то отправиться. Но для Сергея Лаврова это означает, что в обозримом будущем московской конференции не будет.

Поэтому для российского министра, с одной стороны, было бы весьма лестным встретиться с израильским коллегой до Хиллари Клинтон. А, с другой стороны, ему крайне необходимо, чтобы американцы продолжали настаивать на необходимости придерживаться договоренностей Аннаполиса и развивать их. А развивать где – ну, разумеется, на Московской конференции. Потому что иначе все многомесячные усилия российской дипломатии просто пойдут прахом. И не только в глазах собственного руководства, но и в глазах арабских партнеров, недоуменно интересующихся у господина Лаврова: вот вы встретились с израильским министром. И что с Аннаполисом? А когда будет московская конференция? А зачем нам на нее ехать, если израильтяне отказались от Аннаполиса? А вы это поддерживаете?

Словом, неудобных вопросов может быть большое количество. И отвечать на них российскому министру иностранных дел явно не хочется. Он и сейчас понимает, что конференция, задумывавшаяся как триумф российской дипломатии и ее умение выстраивать особые отношения с Израилем и арабским миром, практически провалена. И совершенно неясно, нужно ли это подчеркивать срочной встречей с израильским коллегой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net