Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.04.2009 | Ольга Мефодьева

Партия артистов

4 апреля состоится заседание политсовета партии «Правое дело», на котором, судя по всему, развернутся новые баталии между группой «политиков» во главе с Гозманом и группой «прагматиков» во главе с Титовым. В частности, сопредседатель и бизнесмен Борис Титов собирается противопоставить свои «апрельские тезисы» «мартовским тезисам» другого сопредседателя Леонида Гозмана. Борьба политиков и прагматиков, которая, казалось, носила инструментальный характер, превращается в серьезное препятствие для развития партии и налаживания своих связей с потенциальным электоратом.

На днях Борис Титов поделился своими планами относительно субботнего политического совета партии «Правое дело», где бизнесмен намеревается поставить в противовес «мартовским тезисам» свой «апрельский» вариант развития правой партии. Напомним, что Леонид Гозман к ста дням существования «Правого дела» поделился своим видением деятельности и идеологических фокусов «Правого дела», которые были символично названы «мартовскими тезисами». Господин Гозман и поддерживающая его «СПСовская» часть партии выступают за сугубо политическое развитие «Правого дела», а не превращение его в «политическое крыло профсоюза бизнеса», чего, якобы, добивается председатель предпринимательского объединения «Деловая Россия» Борис Титов. Гозман вступил в перепалку со своим главным оппонентом, отметив, что «Правое дело» должно себя позиционировать как партия «русского капитализма», а не как партия «русского капитала».

После прозвучавших обвинений в адрес друг друга Титов и Гозман заявили, что конфликта нет, а отсутствие консенсуса по ряду идеологических и программных моментов ни в коем случае не является препятствием для развития партии, а, наоборот, создает уникальную «двуядерную» композицию электората. Иными словами, противоречия между политиками и прагматиками в партии носят функционально-инструментальный характер, а именно, позволяют расширить электоральную базу: Титов внушает доверие предпринимателям, Гозман – либерально ориентированной оппозиционной интеллигенции.

Однако последние заявления Титова говорят о том, что сопредседатели не удовлетворились статусам лидеров двух «ядер» и не начали планомерную работу по привлечению этого электората на свою сторону, а продолжают борьбу за влияние на развитие партии. Сам Титов признался, что «Правое дело» застряло на втором этапе выбора своего пути: члены партии «мучительно пытаются найти формулу, которая объединила бы под знаменем одной партии «таких разных правых». Но такое понимание, очевидно, не способствует консенсусной стратегии действий Титова: в своих «апрельских» тезисах он настаивает на том, что партия должна быть ориентирована в первую очередь на бизнес. По словам господина Титова, «неприемлемое для радикальной интеллигенции сотрудничество с властью для бизнеса является необходимым условием», в связи с этим в качестве основной задачи партии лидер групп прагматиков видит в том, чтобы «Правое дело» превратилось в своеобразный политический фронт бизнеса, что напрямую противоречит задумкам Гозмана. Титов обрушился с критикой и на самого Гозмана, обвинив его в том, что его поведение и заявление только отбивает у партии ее сторонников, в частности бизнес. В качестве примеров предприниматель привел заявления Гозмана о необходимости добиваться отставки Лужкова, призыв Надеждина перезахоронить Сталина и предложение «СПСовской» части «Правого дела» инициировать День свободы 19 февраля в честь отмены крепостного права в 1861 году. «Мы не можем быть партией капиталистов, впрочем, как и партией артистов, – иронично парировал Титов. - Хотя часть товарищей нас всячески пытается таковой сделать при помощи своего артистического пиара».

Такая разноголосица из функциональной превращается в хаотичную, и вряд ли будет способствовать привлечению респектабельных бизнесменов или интеллектуалов. На деле «Правое дело» доказывает свой негласный статус скандальной партии, заданный еще до ее официальной регистрации разногласиями между Титовым и Гозманом и уголовным преследованием Евгения Чичваркина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net