Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

03.04.2009 | Георгий Чижов

Ход конституционным конём

Такова уж интенсивность политической жизни Украины, что претендовавшие как минимум на статус сенсации месяца конституционные предложения президента буквально за пару дней успели померкнуть на фоне «более свежих» событий. Назначение неожиданной для многих и заведомо спорной даты президентских выборов, а также блокирование работы Верховной Рады Партией регионов, открывающее прямой путь к роспуску парламента, показали, что любые призывы к конституционной реформе могут рассматриваться лишь как мелкий позиционный манёвр в большой политической баталии.

Как только президент свыкается с мыслью, что новый срок ему «не светит», так сразу же начинает заниматься изменением Конституции, - эту мысль на разные лады повторили несколько украинских политиков. Сегодня многие склонны проводить аналогии с конституционной реформой Леонида Кучмы, породившей нынешнюю противоречивую модель украинской власти с неотрегулированными полномочиями и правовыми двусмысленностями.

И впрямь, продекларированная Виктором Ющенко цель – преодолеть дуализм власти – в рамках его предложений практически нереализуема. «Правительство необходимо формировать из одного источника», - заявил президент, отказывая своему преемнику в праве выдвигать кандидатуры министров внутренних и иностранных дел. Казалось бы, здраво – ведь политическое противостояние внутри правительства наводит обывателей на мысль о шизофрении, поражающей не только людей, но и органы власти. Однако, усиливая таким шагом правительство, премьера и парламентскую коалицию, глава государства одновременно выступает против ослабления института президентства и даже пытается укрепить его через создание верхней палаты парламента. А это сохраняет все предпосылки для постоянной острой конкуренции между президентом и премьером, уже порядком утомившей украинское общество.

Следует заметить, что норма о формировании правительства исключительно парламентом (или его нижней палатой) подсказана украинским политикам специальной инстанцией Евросоюза – так называемой Венецианской комиссией «За демократию через право». Шагом навстречу рекомендациям Европы выглядит и предложение по замене государственных администраций на местах исполнительными комитетами местных советов. Выбирать эти советы президент предлагает по мажоритарной системе, утверждая, что система пропорциональная «разрушила эффективность власти в целом и уничтожила местное самоуправление».

Не рассчитывая на поддержку Верховной Рады, Ющенко предложил вынести свои конституционные инициативы на референдум. Вот только непонятно, что заставит украинцев поддержать на референдуме предложения непопулярного президента, отвергнутые наиболее популярными политическими силами.Если подлинная мотивация Ющенко – искренняя забота о благе страны и желание наконец-то навести порядок в государственном устройстве, следует признать, что момент для обнародования своих инициатив он выбрал исключительно неподходящий. В связи ли с его выступлением или вследствие параллельно просочившейся информации о подготовке к роспуску Рады депутаты внезапно отказались от уже почти консенсусной даты президентских выборов 17 января и назначили их на 25 октября. Считается, что таким образом Рада себя от роспуска подстраховала – он, по закону, невозможен менее чем за полгода до президентских выборов. Хотя парламентская фракция Партии регионов, дружно проголосовавшая 1 апреля за дату выборов, уже на следующий день начала явно провоцировать очередную попытку роспуска, блокируя работу Верховной Рады. А шансы на превращение президентских поправок в полноценные статьи Конституции (и при ином раскладе-то невеликие) рухнули практически до нуля.

Может быть, глава государства пожелал войти в историю как политик, предложивший через конституционную реформу преодолеть украинскую смуту? Сомнительно. Место в будущих учебниках для него и так уже зарезервировано, а к историческому триумфу на Майдане в 2004-ом вряд ли удастся добавить что-нибудь равноценное (разве что беспрецедентно быстрое и всеобъемлющее разочарование его недавних сторонников).

Остаётся ещё предположить, что конституционная инициатива – лишь первый шаг в реализации масштабного политического плана, своего рода «дембельского аккорда» президента. Растеряв ресурс публичной поддержки, Виктор Ющенко не перестал быть одним из самых опытных и влиятельных политиков Украины. А все его действия последних месяцев отчётливо показали, что он не желает наблюдать в роли статиста, кто придёт ему на смену в кресло главы государства. Напротив, президент, используя свои не столь уж ничтожные полномочия, полон решимости отформатировать украинское политическое пространство в соответствии с собственными представлениями. И, значит, следует не столько пытаться угадать логику нынешних инициатив главы государства, сколько ожидать дальнейших внезапных ходов президентского эндшпиля.

Георгий Чижов – вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net