Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.04.2009 | Виталий Портников

Албанцы не пришли

Избрание кандидата от правящей партии ВМРО-ДПМНЕ Георги Иванова президентом Македонии выглядело предопределенным уже после первого тура голосования, когда Иванов значительно оторвался от своего главного конкурента – кандидата социал-демократа Любомира Фрчковского. Таким образом, счет между основными политическими силами Македонии – социал-демократами и ВМРО-ДПМНЕ на президентских выборах стал равным.

Первый президент независимой Македонии, Киро Глигоров, избирался на пост главы государства в ситуации, когда оппозиция только формировалась. Собственно, фигуры такого масштаба не было тогда и в самой Македонии – Глигорова пригласили вернуться из Белграда, где до выхода на пенсию он занимал высокие должности в руководстве СФРЮ. Авторитет первого президента был столь велик, что он легко переизбрался на второй срок, победив кандидата усиливающейся ВМРО-ДПМНЕ Любишу Георгиевского. Но к моменту истечения второго мандата Глигорова социал-демократы уже потеряли власть, проиграв парламентские выборы. Поэтому избрание новым президентом кандидата ВМРО-ДПМНЕ, заместителя министра иностранных дел страны Бориса Трайковского было делом решенным.

Новый президент стал быстро завоевывать личную популярность, возможно, он даже имел бы шансы на переизбрание, несмотря на падение рейтинга собственной партии. Но гибель Трайковского в авиационной катастрофе оставило проигравшую тогда парламентские выборы ВМРО без сильного кандидата. Главой государства был избран тогдашний премьер, лидер социал-демократов Бранко Црвенковский, отказавшийся сейчас баллотироваться на второй срок. На этих выборах пост президента оказался привлекательным для представителей интеллектуальной элиты, а не для профессиональных политиков. Избрание Иванова еще раз продемонстрировало, что глава государства может быть сильной фигурой только в ситуации, когда сам является политическим лидером и опирается на парламентское большинство. В любом другом случае он – «шахматный король». Зато «ферзь» - премьер-министр Македонии Никола Груевский – теперь отвечает за все. В том числе и за низкий интерес албанского населения к президентским выборам в собственной стране. Некоторые наблюдатели говорят даже о настоящем бойкоте. Явка албанского населения составила от 1, 64 процентов в общине Желино до 30 процентов в Гостиваре. При этом цифры в 26-30 процентов удалось добиться только в городах со смешанным населением либо же там, где проходил второй тур выборов мэра. То есть, по большому счету, албанцы приходили не ради выборов македонского президента. В этой связи наблюдатели уже говорят о недееспособности нынешней правящей коалиции ВМРО-ДПМНЕ и ДУИ – одной из крупнейших партий албанского населения Македонии. А политолог албанского происхождения Ким Мехмети отметил, что нового президента страны избрали исключительно этнические македонцы, а от албанцев он мандата не получил. «Албанцы не поддерживают коалицию, которая превращает Македонию в собственность ВМРО-ДПМНЕ. Это был всеалбанский бойкот президентских выборов» - говорит Мехмети.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net