Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

09.04.2009

Владимир Фесенко: «Новые лица» в украинской политике придут из регионов»

Бешеный скачок популярности бывшего спикера Верховной Рады Украины Арсения Яценюка заставляет задуматься: возможно, вскоре старая «тройка лидеров» Украины будет взломана ли замещена на абсолютно других людей? На западе Украины «поднимаются» несколько новых политиков. А что же восток? Есть ли здесь новые игроки на политическом поприще? Да и вообще, не переоценивают ли перспективы обновления украинской политики? На вопросы отвечает Владимир Фесенко, директор Центра политического анализа «Пента» (Киев, Украина).

- Арсений Яценюк действительно составляет серьезную конкуренцию Юлии Тимошенко как возможный претендент на президентское кресло, или его рейтинг – лишь результата большого PR в СМИ?

- Думаю, что скачок рейтинга Яценюка связан с экономическим кризисом. Пошла волна разочарования и снижения рейтинга Тимошенко. Если до этого популярность Яценюка росла за счет падения рейтинга Ющенко, то теперь на сторону бывшего спикера начали переходить те, кто разочаровался в Тимошенко. Яценюк пока потенциальный, а не реальный конкурент Тимошенко. Он – вызов для нее, он отбирает у нее часть избирателей.

В Украине наблюдается новая тенденция в общественном сознании – разочарование населения в нынешней политической элите, кризис доверия к власти. Речь идет и об отдельных политиках и о государственных институтах. Практически у всех упали рейтинги, особенно рейтинги доверия. На этом фоне растет потребность в новых политиках.

Кстати, недавний успех на выборах в Тернопольский областной совет праворадикального Олега Тягнибока подтверждает такую тенденцию. Новые политики – это не только люди из киевской элиты, но и региональные политики. Сам Тягнибок с 1990-х гг. – депутат Верховной Рады Украины. Был депутатом-мажоритарщиком, потом в составе «Нашей Украины». Затем его за слишком радикальные высказывания исключили оттуда. Арсений Яценюк в конце 2007 г. стал спикером парламента и привлек внимание всей страны. Резко вырос рейтинг доверия к нему по всей стране. Но электоральный рейтинг так быстро не рос. Ситуация изменилась, когда его отправили в отставку. Возможно, именно это и стало для значительной части населения (особенно, «посторанжевого» электората) сигналом, что он – чужой для нынешней элиты.

- Февральский опрос R&B показывает, что если Яценюк выйдет во второй тур президентских выборов, то победит и Януковича, и Тимошенко.

- Вряд ли он выиграет у Тимошенко: они – на одном электоральном поле.

Гораздо интереснее другое. Яценюк опережает Януковича приблизительно на десятые доли процента, что в рамках статистической погрешности. Но так или иначе это уже сигнал – в случае выхода во второй тур у Яценюка есть не только шансы побороться с Януковичем, но и опередить его. Яценюку очень помогает образ нового, молодого, умеренного политика. Часть населения устало от постоянных конфликтов между политиками.

Но Арсению Петровичу еще нужно закрепить это рейтинг. Слишком быстро выросший рейтинг неустойчив и коварен. Один мой коллега – Андрей Ермолаев – назвал это «эффектом катапульты»: резкий взлет вверх, а потом столь же резкое падение вниз. Яценюк это понимает. Думаю, в ближайшие месяцы мы увидим стабилизацию рейтинга, как, может быть, и у Тимошенко. Дальше все зависит от экономического кризиса и развития ситуации в стране.

- Возможна ли сейчас регионализация политики, то есть возникновение региональных лидеров на Востоке, Юге, Западе и в Центре Украины?

- Украинская политика всегда была региональной. В России распространено мнение, что Украины две. На самом деле их еще больше! Есть крупные регионы со своей спецификой. Выделяют обычно два полюса – Донецк и Львов. Тоже неверно! Наиболее пророссийский регион Украины – Крым. Наиболее националистический и антироссийский – это даже не Львов, это Тернополь и Ивано-Франковск.

В чем феномен нынешних обновленческих тенденций? Больше внимания к региональным лидерам. Регионы – один из источников появления новой элиты. На западе Украины, в «посторанжевом» электорате, процесс обновления идет быстрее. Из «новых лиц» там мы видим и Яценюка, и бывшего министра обороны Анатолия Гриценко, и Тягнибока.

На востоке пока доминирующей остается Партия регионов. Но и здесь начинаются новые процессы. И Владимир Семиноженко, президент «Украинского форума», и Николай Азаров, бывший министр финансов, инициировали создание общественного движения «Новая Украина». Сейчас мода – создавать не партии, а общественные движения. В партиях общество разочаровано. У Яценюка есть «Фронт перемен», также общественные организации есть и у Гриценко, и у бывшего лидера «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко. Последний создал движение «За Украину!»

В «Новую Украину» Азарова и Семиноженко вошли часть «регионалов», некоторые региональные лидеры. Думаю, это «первая ласточка» обновленческих тенденций на востоке Украины.

Беседовал Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net