Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.04.2009 | Иван Ярцев

Сто пятьдесят тысяч против Саакашвили

В двадцатую годовщину разгона советскими десантниками оппозиционного митинга в Тбилиси противники нынешнего президента Михаила Саакашвили собрали в столице Грузии около 150 тысяч человек и требуют его отставки. Они настаивают, вопреки обвинениям со стороны властей, что у них абсолютно мирные намерения. Однако очевидно, что если оппозиция действительно хочет сместить Михаила Саакашвили, то сделать это будет невозможно без применения силы, до тех пор, пока на стороне президента остаются полиция и армия. В связи с этим, речь может идти, например, о неожиданной провокации во время митинга, вроде покушения на одного из лидеров оппозиции, или столкновения с полицией во время «мирной» попытки получить эфир на телевидении.

Тем не менее, пока грузинская оппозиция показательно «мирна». «Я убеждена, что эта страна будет демократической», - заявила, например, экс-спикер Нино Бурджанадзе, которая пришла на акцию вместе с детьми. «Мы заставим президента Саакашвили услышать наш голос», - бодро заявляет она, и ее уверенность, видимо, базируется на том, что она, второй живой член «триумвирата» (Саакашвили-Жвания-Бурджанадзе), который взял власть после «революции роз». С ней соглашаются и остальные лидеры оппозиции, включая экс-полпреда страны в ООН Ираклия Аласанию, который является главным конкурентом Бурджанадзе в борьбе за пост президента, если противникам режима удастся сместить Саакашвили. Интересно отметить, что некоторые собравшиеся то ли оппозиционеры, то ли уже пробравшиеся в их ряды провокаторы, пытались «засвистеть» выступление Бурджанадзе, чью партию власти обвиняли в закупках оружия для вооруженной смены режима после 9 апреля.

Сама акция оппозиции на площади перед парламентом страны обставлена как настоящее шоу, что уже стало традицией для подобного рода мероприятий. Началось действо с гимна Грузии и пламенных призывов автора текста к нему. Затем собравшиеся к тому моменту чуть менее ста тысяч грузин хором читали молитвы. А по мере присоединения новых колонн митингующих, подтягивавшихся из разных районов Тбилиси, слово получали оппозиционные лидеры, которые их привели.

Но из этих речей так и остается непонятным, на что рассчитывает этот коллективный Махатма Ганди, призывающий к невооруженному сопротивлению действующему режиму. Михаил Саакашвили никогда не походил на человека, который с такой же легкостью как Аскар Акаев откажется от власти и не отдаст приказа стрелять по толпе. А уж уступить какому-то «мирному протесту» - это и вовсе из области фантастики. Как заявил как раз в четверг бывший председатель Палаты контроля Сулхан Молашвили в интервью одной из грузинских газет, по его информации в 2008 году, накануне досрочных выборов президента, Саакашвили на полном серьезе рассматривал вариант организации на самого себя покушения, в результате которого должна была погибнуть его жена – гражданка Нидерландов Сандра Рулофс. И все это – только ради повышения собственного рейтинга и победы на выборах. Если человек готов пойти даже на такой шаг: убить жену, пусть, может, уже и нелюбимую, ради сохранения власти, то его не заставит уйти с поста президента и хоть трехлетнее стояние на центральной площади Тбилиси 150-тысячной толпы, которая ничего не поджигает и не громит.

Не говоря уже о том, что и простоять такое количество людей в грузинской столице на одном месте просто не сможет. Хоть оппозиция и называет свою акцию бессрочной, но второго Майдана Незалэжности, как в Киеве, у грузин точно не получится. Все равно придется «брать власть» сегодня или завтра, а в противном случае – через какое-то время снова собирать стотысячный митинг и брать власть силой уже тогда. Власть сама в руки, как известно, падает крайне редко.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net